будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
доллар евро нефть рубль фондовая биржа
Июль 1, 2025
Хозяйство
Карпюк Илья

Приятный год для рынков

Приятный год для рынков
mmvb_600-450
Торги на бирже ММВБ. Источник: НТВ

Пока большая часть россиян отдыхает, биржи постепенно начинают работать. Причем, и российские, и мировые — так что уже можно следить за первыми реакциями рынков на события нового года.

Так, курс доллара по отношению к большинству мировых валют резко вырос. Значение рассчитываемого агентством Bloomberg индекса U.S. Dollar Index, отслеживающего изменение курса доллара США к евро, иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, швейцарскому франку и шведской кроне вырос о вторник до максимума с 2002 года.

Сейчас за евро дают 1,0437 доллара, а еще вчера курс опускался до уровня 1,0341 — в последний раз столь близко к паритету курсы двух важнейших мировых валют находились в 2003 году.

При этом курсы валют, которые так или иначе зависят от цены на нефть в первые дни нового года растут. Это и канадский доллар, и норвежская крона и, само собой, российский рубль. Во вторник курс доллара к рублю опустился до уровня 60,355 руб. (потеряв более 90 копеек). Потом, впрочем, некоторое падение цен на нефть (цена барреля Brent опустилась до отметки $55,39, что на $2,99 ниже максимума первых в 2017 году торгов) повлекло за собой ослабление рубля, но не сильное — в среду торги сначала шли вокруг отметки 61 рубль за доллар, а потом рубль вышел в зеленую зону, рост курса составил примерно 25 копеек.

Зато прошедшие во вторник первые в 2017 году торги на фондовом рынке Московской биржи были очень удачными: значение индекса ММВБ впервые за всю историю превысило 2260 пунктов.

Индекс ММВБ рассчитывается на основе рублевых цен на акции 50 компаний, представляющих основные секторы экономики России. Индекс РТС, напротив, рассчитывается при помощи перевода цен на акции в доллары США. Поэтому после резкого обвала курса рубля в 2014-2015 гг. индекс РТС резко снизился, а индекс ММВБ остался примерно на тех же позициях.

На пике значение индекса ММВБ превышало значение в 2290 пунктов, но к закрытию индекс снизился и в среду торги уже открывались со значения 2275 пунктов.

Основными драйверами роста индекса стали акции Московской биржи, которые подорожали более чем на 3%, а также бумаги Rusal (плюс 4,08%), «Россетей» (плюс 3,16%), «Алросы» (плюс 2,94%) и «Аэрофлота» (плюс 2,29%).

Американский фондовый рынок также чувствует себя отлично. Во вторник индекс Dow Jones вырос на 0,27%, индекс S&P 500 увеличился на 0,55%, а индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 0,47%.

Карпюк Илья
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).