Как сообщил Центробанк, на 28 января золотовалютные резервы России составили $128,3 млрд против $118,7 млрд на 21 января (изменения . Таким образом, за неделю они увеличились на $9,6 млрд, или на 8,1%, установив рекорд. До сих пор самый большой скачок — $5,6 млрд за неделю — был в июле 1998 г., когда Россия получила стабилизационный кредит МВФ на $4,8 млрд.
$10 млрд. за одну неделю — это слишком много, считают аналитики. Такой скачок, по их мнению, могла бы спровоцировать только паника на валютном рынке. “Например, если бы ЦБ объявил, что фиксирует курс на уровне 27 руб./$ или намерен сдерживать инфляцию, отпустив рубль [в свободное плавание], — рассуждает Орешкин. — Других экономических причин [для огромных продаж валюты Центробанку] нет”. Аналитики не сомневаются, что $6 млрд. в резервах имеют восточное происхождение. Версия у всех одна — китайские деньги, которые Внешэкономбанк привлек для покупки “Роснефтью” юкосовского актива "Юганскнефтеганск".
На этой неделе руководитель Росэнерго и член совета директоров “Роснефти” Сергей Оганесян заявил, что госкомпания получила от китайской CNPC $6 млрд предоплаты за поставки нефти, а министр финансов Алексей Кудрин добавил, что деньги “Роснефти” предоставил ВЭБ, заняв их у китайских банков.
Как отмечалось в ряде СМИ, для первичного финансирования сделки по покупке "Юганска" использовались деньги Стабфонда – в результате ряда внутренних банковских проводок они оказались на счету «Роснефти». Однако, чтобы закрыть дырку в бюджете пришлось прибегнуть к такому инструменту как ВЭБ, который регулируется постановлением правительства СССР 1988 года, и является «как бы банком», а на самом деле специальным карманом российского руководства для спецпроектов.
Эксперты полагают, что именно эти средства были использованы для покупки “Юганскнефтегаза”. Газета уже предлагала схему, согласно которой получив от китайских банков деньги, ВЭБ продал их напрямую ЦБ РФ Именно это обеспечило бы соответствующий рост резервов. Полученные рубли ЦБ одолжил “Роснефти”, чтобы та смогла рассчитаться с банками, профинансировавшими ее участие в аукционе и своевременные расчеты с бюджетом, рассуждает аналитик.
Источник, близкий к Банку России, добавляет, что рост резервов мог произойти и по другой причине: например, если ВЭБ держит привлеченные средства на своем счете в ЦБ. Это увеличило бы валютные активы ЦБ, а с ними и золотовалютные резервы.