будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 1, 2025
Хозяйство

Путин посылал Миллера в разведку

Путин посылал Миллера в разведку
gazyy.gif

Израильская газета Haaretz сообщила со ссылкой на министерство инфраструктуры, что Израиль ведет переговоры с "Газпромом" о строительстве завода по производству LNG (liquid natural gas) - СПГ(сжиженного природного газа) для экспорта продукции в США. Технически проект выполним - ведь строит же British Gas завод СПГ с тем же экспортным рынком в соседнем Египте. Если речь идет о способности выдерживать технологический цикл, то Израиль в более выгодном положении - производство СПГ штука сложная и наукоемкая.

Вопрос заключается в том, откуда возьмется газ для завода - по данным израильской газеты - около 12 млрд.куб.м. У Израиля таких мощностей нет - есть небольшое морское месторождение в рядом с Хайфой и ряд других мелких месторождений. У "Газпрома" же есть свободные транзитные мощности в Турции, которые возникли в результате реализации проекта "Голубой поток". Тогда в конце 1990-х годов "Газпром", ища пути транзита газа в обход Украины, подписал соглашение с Турцией. Турки оказались мастерами переговоров - подписав соглашение, и построив трубопровод, они фактически выкрутили российскому концерну руки, заставив его принять ряд маловыгодных условий.

Южный фланг российской дипломатии в последнее время активизировался, и Турция в силу ряда геополитических причин видимо готова будет стать транзитером российского газа. Только скорее всего не в Европу, куда рвется иранский газ со своими партнерами - противниками "Газпрома". И здесь весьма кстати подвернулся геополитический партнер России - Израиль.

О том, что представляет собой Израиль для России и ее президента можно говорить достаточно долго. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отправился в Израиль еще летом прошлого года. В ходе переговоров он встречался с израильской элитой, в том числе с  премьер-министром Шароном, с вице-премьером Израиля Эхудом Олмертом, министром финансов Беньямином Нетаньяху, министром инфраструктуры Йоси Парицки, а также президентом «Офер Групп» Иденом Офером.

 "На встрече с Алексеем Миллером премьер-министр Ариэль Шарон подчеркнул высокую заинтересованность в поставках российского газа в Израиль на основе долгосрочных контрактов" - сообщила тогда пресс-служба "Газпрома". Непривычно высокий статус переговоров и продолжительность визита (три дня для занятого собственными проблемами Миллера – это очень много) вызвал тогда ряд вопросов.

Особенно странен был визит главы крупнейшей газовой корпорации, если учесть, что нынешний уровень потребления газа в Израиле невысок, доставка -- через Турцию и Средиземное море весьма сложна ( не невозможна - "Голубой поток", или пока не реализованный трубопровод по дну Балтийского моря - не менее сложные проекты).  Проект строительства завода СПГ конечно добавляет экономическую эффективность в проект, но не снимает вопросы - почему Израиль.

И здесь видимо нужно вспомнить о личных симпатиях и антипатиях президента Путина и геополитических взглядах. Что бы ни говорили, Шарон, действительно симпатичен Путину. Верно и обратное, возможно, Шарон увидел в Путине, справившемся со своими политическими противниками - себя молодого и удачливого. Но есть, видимо, и еще один момент - Израиль, скорее всего, был первым геополитическим проектом президента Путина.

Глава "Газпрома" же Алексей Миллер, уже давно выполняет функции вице-премьера «узкого кабинета» по особым поручениям. Его пост – главы компании - крупнейшего донора российского бюджета, дает ему возможность инвестировать в специальные проекты необходимые суммы без ненужных бюрократических процедур.

Именно, с целью разведать геополитическую обстановку и отправлялся в Израиль Алексей Миллер летом 2004 года. Именно для реализации геополитических проектов возник завод СПГ в Израиле. Тот, прошлогодний, визит был скомкан, - скорее всего, ведомство тогдашнего министра инфраструктуры Йоси Парицкого отвратительно подготовило  документы, а сразу после отъезда Миллера возник "шпионский скандал". Но видимо, проект продолжался и жил своей жизнью и в конце концов пришел к заводу СПГ в стране, для которой рынок США открыт.

Для ясности и четкости картины мира не совсем понятно, почему сообщению о российско-израильском проекте СПГ, предшествовал "слив" информации о российских ракетах. Впрочем, этот вопрос ставился в статье "Ракетный кризис оказался нефтяным".

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).