будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минтруд
Май 20, 2025
Хозяйство
Жаворонков Симон

Рост зарплат и престижные профессии

Рост зарплат и престижные профессии
215815_1000x665_347_43e4c34c6148159bebf27322cdbc14e3
Рабочие-электромонтажники. Источник: Андрей Любимов / АГН "Москва"

В начале 2017 года в России, судя по всему, наконец прекратился экономический спад и, может быть, в этом году, наконец, начнется рост реальных располагаемых доходов населения. Но это в целом по стране, если же брать отдельные группы населения, то выясняется, что у многих все далеко не так плохо.

Аутсорсинговая компания Intercomp провела исследование документально подтвержденных данных о зарплатах 20 тысяч сотрудников предприятий из более чем 30 отраслей экономики по всем федеральным округам России, копия доклада есть у РБК.

Так, оказалось, что самыми востребованными специалистами на российском рынке труда в 2016 году оказались электромонтеры по ремонту электрооборудования — их средние зарплаты выросли с 36,4 до 52,7 тысяч рублей.

В целом представители рабочих специальностей возглавили группу лидеров по росту зарплат в 2016 году — наряду с юристами, рекламщиками и IT-специалистами, отмечают исследователи. Зарплаты рабочих за год увеличились в среднем на 28%.

 
 

Эксперты объясняют такой резкий рост зарплат деградацией среднего профессионального образования и развитием технологий на рынке труда — в результате появился дефицит квалифицированных кадров.

Интересно, что как раз сейчас, в пятницу, федеральный министр труда и социальной защиты Максим Топилин призвал регионы самостоятельно разрабатывать программы дополнительных мер по поддержке занятости и предупредил, что на эти цели в 2017 году не будет выделено дополнительных средств из федерального бюджета. Об этом пишет RNS.

Министр труда подчеркнул, что после передачи в 2011 году регионам полномочий по финансированию активных программ занятости расходы на такие программы сократились. «Мне кажется, что вы ошибаетесь, когда вы думаете, что если у вас что-то на каком-то предприятии происходит, то вы должны сразу бежать на федеральный уровень и говорить, давайте мы разработаем программу дополнительных мер (поддержки занятости), вы должны пойти к губернатору и разработать программу дополнительных мер на своем уровне для начала, у вас все полномочия есть, но практически ни один регион этого не делает, а вы сразу начинаете писать сюда, что дайте деньги из федерального бюджета, этого не будет в этом году», — сказал Топилин в ходе итогового заседания коллеги Минтруда в Белом доме.

При этом некоторые федеральные ведомства очень внимательно следят за зарплатой своих «подопечных», хотя, формально, это и является ответственностью региональных администраций. Так, Минобрнауки проверит предоставленную Общероссийским народным фронтом (ОНФ) информацию о несоответствии реальных учительских зарплат данным Росстата. Об этом, как пишет «Коммерсантъ», заявила министр Ольга Васильева. «ОНФ сейчас обнародовал данные по Кургану. Сейчас мы будем проверять. Я думаю, что все руководители регионов выполнят свои обязательства. У меня даже сомнений нет»,— сказала министр.

 
Урок физики в средней школе
newsvo

По словам Васильевой, показатели зарплаты учителей — это одна из главных задач руководителей регионов. «Поэтому понятно, что стараются все. Это важнейшая статья социальных выплат», — отметила она.

В марте ОНФ опубликовал исследование зарплат и нагрузки учителей, по итогам которых был сделан вывод, что реальные зарплаты учителей в России существенно ниже тех данных, которые приводит Росстат. «При этом поручение президента Владимира Путина о доведении зарплаты учителей до средней по региону выполняется зачастую лишь "на бумаге" — благодаря бюрократическим приемам, а не реальной работе по улучшению благосостояния педагогов»,— подчеркнули в пресс-службе организации.

Жаворонков Симон
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).