будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия Турция санкции туризм
Май 18, 2025
Хозяйство
Карпюк Илья

Русско-турецкая экономическая война

Русско-турецкая экономическая война
kontrol
Зона таможенного контроля. Источник: Фото: minsknews.by

Можно считать, что торговая война с Турцией уже началась. 25 ноября стало известно, что все российские туроператоры прекратили продажу путевок в Турцию и, соответственно, отменили чартерные рейсы в этом направлении. Учитывая то, что сезон отпусков уже закончился, ущерб от этого решения не так велик, но зато оно крайне показательно.

Также Россия начала ограничивать импорт из Турции. Проблемы на таможенной границе уже начались у поставщиков, импорт фактически остановлен. В ближайшие часы, по информации «Коммерсанта», может быть официально объявлено об ограничении ввоза продовольствия из Турции. Под угрозой также импорт турецких автокомпонентов, что может стать серьезным ударом по отечественному автомобилестроению, которое достаточно часто использует турецкие комплектующие.

Ассоциация экспортеров автопрома Турции подсчитала, что в 2014 году поставка автокомпонентов в Россию составила 440 млн долларов. По данным «Коммерсанта», с проблемами может столкнутся АвтоВАЗ, Renault, Toyota и Kia. Кроме того, в России работают турецкие предприятия по производству комплектующих, в частности сидений, карданных валов, стальных труб и т.д. Эти производители сотрудничают и с иностранными компаниями, и, например, с КамАЗом. Так что если таможня будет задерживать поставки автозапчастей, это может привести к тому, что некоторые предприятия просто остановятся.

Газета «Ведомости» пишет, что со среды таможня в Новороссийске проверяет 100% контейнеров, которые привезены из Турции. Формально в этом нет ничего экстраординарного, таможня всегда в праве проверять любые грузы, но, как правило, досматривается только 5-10% контейнеров, так что процедура прохода границы заметно замедлилась. Все потери от этого ложатся не на турецкие, а на российские компании, которые, как правило, оплачивают груз заранее.

Один из крупных импортеров рыбы рассказал «Коммерсанту», что некоторые машины на границе уже развернулись, так как, ожидается, что в лучшем случае таможня задержит груз на неопределенный срок, а в худшем — примет решение об уничтожении.

Пока Министерство сельского хозяйства решило усиленно контролировать поставки продовольствия из Турции и организовать дополнительные проверки качества на границе и местах производства.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев очень вовремя обнаружил, что турецкие продукты не соответствуют российским нормам. «В последнее время к нам поступают обращения потребителей и отраслевых союзов по вопросу безопасности сельхозпродукции и продовольствия, поставляемых в Россию из Турции. Минсельхоз России проанализировал ситуацию и я проинформировал правительство о том, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам», — заявил он.

При этом не стоит забывать, что Турция является крупнейшим импортером российского подсолнечного масла и зерна. За 2014 год Россия экспортировала в Турцию 5,8 млн тонн зерна (пшеница, кукуруза, рожь), а также 616 тыс. тонн подсолнечного масла.

Что характерно, до двух третей подсолнечного масла Турция реэкспортировала в другие страны региона, прежде переработав исходный продукт в рафинированный и разлив по бутылкам. Так что если российские предприниматели и захотят занять новые рынки, на это уйдет некоторое время.

С зерном сложнее: российский хлеб традиционно закупают страны Ближнего Востока и Северной Африки — они как раз расположены ближе всего к Новороссийскому морскому порту. Если перенаправить прежде поставляемое в Турцию зерно в эти страны, то это может сильно изменить рынок и привести к снижению цен и, соответственно, падению доходов экспортеров. В Минсельхозе, впрочем, этого не боятся.

Карпюк Илья
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).