будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Греция Евросоюз МВФ
Июнь 15, 2025
Хозяйство

СС - Возможен дефолт

СС - Возможен дефолт
greece1
Дефолт Греции. Источник: Фото: iefimerida.gr

Правительство Греции, как и обещало, пропустило первый солидный платеж МВФ в 1,55 миллиарда евро. Одновременно с этим, в полночь по центральноевропейскому времени (18:00 по Вашингтону 30 июня, 01:00 мск 1 июля), закончилась программа финансовой поддержки Афин со стороны МВФ. В Вашингтоне представитель Международного валютного фонда заявил по этому поводу: «Мы проинформировали исполком организации о том, что Греция просрочила платеж и сможет получить новую помощь от МВФ, лишь когда погасит эту задолженность».

 
Кристин Лагард

Как отмечает немецкий журнал Der Spiegel, на исключение Афин из Международного валютного фонда потребовалось бы от года до двух лет, при этом руководство фонда на такую эскалацию конфликта явно не готово. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард на выходных подчеркнула свою приверженность дальнейшим переговорам с греками.

Согласно данным фонда и агентства Bloomberg, следующий крупный платеж Афины должны совершить 20 июля — Европейский центральный банк должен получить астрономические 3,46 миллиарда евро, 20 августа — еще 3,19 миллиарда. Плюс в сентябре платежи Греции в адрес МВФ составляют примерно 2 миллиарда евро, в июле-августе — более полумиллиарда.

Греция стала первой развитой страной, не заплатившей по долгам МВФ, последовав примеру Зимбабве, Сомали, Ирака, Судана, Боснии, Гаити и Афганистана. Причем сумма долга (1,55 миллиарда евро) является самой крупной из неуплаченных фонду за почти 70 лет его существования.

Агентство Fitch 30 июня, еще до просрочки платежа Грецией, понизило ее долгосрочный рейтинг с CCC (высокая вероятность дефолта) до СС (возможен дефолт). То есть новые займы из-за риска дефолта Греция (правительство и бизнес) сможет взять под гораздо более высокий процент, чем ее соседи по ЕС.

«Анализ переговоров между греческим правительством и международными кредиторами значительно повышает риск того, что Греция не сможет выполнить долговые обязательства в ближайшие месяцы, в том числе по облигациям, принадлежащим частным структурам», — говорится в сообщении Fitch.

 
Алексис Ципрас, Маттео Ренци и Ангела Меркель. Фото: iefimerida.gr

28 июня, когда после очередного провала переговоров с кредиторами, Ципрас объявил о проведении референдума, министры экономики ЕС посчитали это ударом в спину (так, глава Минфина Австрии высказался в том плане, что «одна страна ни при каких обстоятельствах не может шантажировать Еврокомиссию и страны еврозоны»). Также министры заявили о непродлении программы помощи со стороны Европейского центробанка после 30 июня и провели следующее заседание уже без своего греческого коллеги.

К слову, главу Минфина Греции уже давно раздражает своих коллег внешним видом и поведением. Для него это первая должность в правительстве, до этого он был известен как разработчик компьютерных игр. Еще в феврале Варуфакис не раз допускал заявления о том, что его страна «неплатежеспособна» и является «банкротом». А 29 июня в интервью британской газете Daily Telegraph заявил, что правительство Греции может подать иск в суд на институты ЕС для предотвращения выхода страны из еврозоны.

Референдум о предложении кредиторов должен состояться в Греции в это воскресенье 5 июля. В отпечатанных бюллетенях стоит вопрос: «Должны ли мы принять проект соглашения, предложенный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на заседании Еврогруппы 25.06.2015, состоящий из двух частей, объединенных в одно предложение».

Речь идет о продолжении политики затягивания поясов в обмен на новые кредиты. При этом на листке для голосования сперва напечатано «НЕТ» (OXI), затем идет «ДА» (NAI), хотя греческий алфавит требует обратного порядка. К голосованию против предложений МВФ и Европейского центробанка призывал и глава правительства Греции. В Афинах состоялись многотысячные митинги как за принятие предложений кредиторов, так и против.

 
Джозеф Стиглиц

Между тем, американский экономист, лауреат Нобелевской премии за 2001 год, Джозеф Стиглиц в статье для The Guardian утверждает, что за пять лет, что Греция живет по экономической программе кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центробанк и МВФ), ВВП страны сократился на четверть, а безработица среди молодежи составляет более 50%. Он заключает, что экономическая депрессия является рукотворной и что на месте греков проголосовал бы против нового пакета реформ.

До подведения итогов референдума, с 29 июня по 6 июля власти Греции, предвидя обрушение биржевых индексов и вывод средств за рубеж, приостановили работу местных банков, запретили перевод денег за границу, а также ввели лимит на снятие наличных в размере 60 евро. Иностранцев ограничения не касаются, однако в ЕС туристам рекомендуют запастись наличностью перед поездкой в Грецию.

30 июня премьер-министр Греции направил на рассмотрение европейских кредиторов новое предложение, предполагающее, что обслуживание греческих долгов на два года возьмет на себя Европейский стабилизационный механизм — финансовый фонд для стабилизации стран Еврозоны, располагающий значительными средствами.

По данным газеты The Financial Times, Ципрас в письме согласен принять почти все условия международных кредиторов, выдвинутых ими 27 июня. В частности, Афины согласны на увеличение ставки НДС и постепенное повышение пенсионного возраста до 67 лет.

На фоне греческого кризиса дешевеют евро и нефть.

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).