В своем интервью «Интерфаксу» украинский премьер Юлия Тимошенко поделилась своими рассуждениями о том, как ей видится подведение итогов приватизации. Вариантов собственно три.
1) Ничего не трогать – оставить все как есть – в представлении Юлии Тимошенко это означает, что процесс пересмотра итогов приватизации будет пущен на самотек, и «десятки тысяч предприятий» будут судиться со своими несостоявшимися хозяевами.
2) Провести выборочный пересмотр итогов приватизации, при котором участников споров будут не несостоявшиеся инвесторы, а государство. Здесь украинского премьера смущает, неопределенность – «какие именно предприятия хватать, если приватизация всех без исключения была незаконна».
3)Самый спокойный вариант неугомонного премьера – принять закон, согласно которому будет проведена дооценка и повторная приватизация всего нескольких десятков стратегических объектов. Причем Тимошенко заявила, что по итогам дооценки согласна договариваться с уже существующими владельцами о доплате. В этом случае собственнику предоставят право заплатить «реальную цену» «за вычетом доказанных инвестиций, которые он внес со стороны, но не из оборотных денег предприятия». Для этого случая «можно было бы даже предусмотреть дисконт», – добавила премьер.
Остальному бизнесу Тимошенко предлагает даровать амнистию, правда это слово она взяла в кавычки, подчеркнув, что «у нас не существует такого понятия в отношении приватизации».
Эксперты поспешили оценить заявление премьера, как просветление и, чуть ли не сошествия пророческого откровения, на украинского руководителя. Ведь месяц назад премьер жаждала крови почти трехсот компаний, а полгода назад – нескольких тысяч. Тем более, что в интервью Тимошенко негативно оценила неопределенность ситуации с приватизированными объектами и признала, что непрогнозируемая ситуация для всех остальных. не лучшим образом скажется на экономике – просто по выражению святых книг «разорвала на себе одежду и воспророчествовала».
И на этой позитивной ноте можно было бы закончить изложение интервью, если бы не небольшой нюанс. Ситуацию с российско-украинскими газовыми отношениями, Тимошенко предсказала следующим образом: «никаких стрессов, в том числе ценовых, не будет. С одной стороны, потому, что у нас есть прекрасное соглашение до 2013 года, в котором у нас выстроен баланс между услугами по транзиту российского газа через территорию Украины в Европу и газом, который получает Украина».
Собственно это был ответ на вопрос о намерении «Газпрома» поднять цену на газ, перейдя к европейским ценам. Соглашение же о газовом балансе пописанное еще в каденцию Януковича, предусматривало действительно сохранение уровня цен, приемлемого для украинской промышленности. По этому соглашению, между поставками газа на Украину и транзитом экспортного газа в Европу существовало некоторое равновесие, приемлемое для обеих сторон, но больше все-таки для Украины. Заявление Тимошенко говорит, о том, что это соглашение она намерена оставить в силе, вопреки желанию «Газпрома».
Это означает, что будущее украинской экономики пока целиком зависит от желаний премьера и ее пророческих видений. Хотя конечно, предыдуший опыт подобных предсказаний –видений основыается на твердом знании – Россия зависит от украинского транзита. Именно на этом хочет выстроить Тимошенко фундамент российско-украинских отношений – «причем на очень надежной, прочной основе».