будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 13, 2025
Хозяйство
Гриценко Григорий

Третий путь российской экономики: надолго ли хватит денег?

Третий путь российской экономики: надолго ли хватит денег?
98_04

Бюджетное послание президента 2007 года достаточно четко сформулировало особый путь российской экономики, хотя это произошло совершенно случайно.

Высказывая предложения по совершенствованию бюджетного планирования, президент ввел тезис о долгосрочной сбалансированности бюджета. Эта долгосрочная сбалансированность означает, что начиная с 2008 года Стабилизационный фонд Российской Федерации необходимо преобразовать в Резервный фонд и Фонд будущих поколений. Резервный фонд должен обеспечивать расходы бюджета в случае значительного снижения цен на нефть в среднесрочной перспективе. На какие цели будет использоваться Фонд будущих поколений, сказано не было, поэтому мы сразу перейдем к Резервному фонду, роль и место и задача которого описаны гораздо лучше.

«Обеспечивать расходы бюджета в случае значительного снижения цен на нефть» –канцелярское обозначение дефицита бюджета. То есть, если из-за падения мировых цен на нефть и природный газ федеральный бюджет будет недобирать налогов по сравнению с запланированным на этот период, то тогда у него образуется дефицит, который нужно будет покрывать. Дефицит можно покрыть или снижением расходов, или, как это предлагается в послании, за счет средств Резервного фонда. Иначе говоря, Резервный фонд создается в качестве амортизатора на случай резкого падения бюджетных доходов, так как позволить себе отреагировать на это снижением бюджетных расходов российская власть позволить себе уже не может. То есть из Резервного фонда будут компенсированы выпадающие доходы бюджета.

Остаются вопросы: каким должен быть размер этого Фонда, на какой срок его должно хватить, в какие активы будут инвестированы его средства, как будет использована прибыль от инвестиций и т.д. Рано или поздно все это, наверное, станет известно, а пока обратим внимание на деталь, которая, собственно, и дала основания, чтобы определить роль и место российской экономики в мировом хозяйстве.

Классическая схема управления государственными финансами предполагает два основных варианта действия в случае сокращения доходов. При первом варианте расходы должны быть сокращены пропорционально падению доходов, и бюджет должен быть сведен без дефицита. Этот вариант пытались проводить у нас в стране все 1990-е годы, но из этого ничего не вышло, а сейчас на него, судя по всему, вообще махнули рукой.

При втором варианте с падением доходов допускается возникновение дефицита, то есть это означает финансирование расходов на прежнем уровне при сокращении налоговых поступлений. Обычно этот дефицит финансируется за счет расширения государственного долга, увеличения продажи государственных облигаций. Он допускает постоянное существование государственного долга, который то увеличивается, то уменьшается в размерах в зависимости от общехозяйственной конъюнктуры, но никогда не снижается до нуля. Так живут США и страны Евросоюза, но этот вариант для нас недоступен. Почему – тема отдельного разговора, но факт остается фактом: методы финансирования, доступные для развитых стран, для нас, вероятно, закрыты.

Российское руководство решило создать третий вариант - вместо расширения госдолга для финансирования бюджетного дефицита предлагается использовать Резервный фонд, которого не вполне понятно, на сколько лет хватит.

В остальном бюджетное послание президента вполне оптимистично. Самой оптимистической новостью, конечно, является повышение размера минимальной оплаты труда с нынешних 1100 рублей до 2300 рублей. Это означает двукратный рост доходов работников бюджетной сферы, так как после повышения минимального размера автоматически в той же пропорции возрастают и денежные оклады всех занятых в бюджетных организациях. Мера это, честно говоря, давно назрела, так как инфляция активно гасит рост номинальных доходов, и их индексацию необходимо произвести как можно быстрее. Ждать, правда, придется еще полгода.

Другой оптимистической новостью бюджетного послания является упорядочение отношений между государственным заказчиком и подрядчиком. Теперь основным документом, регламентирующим взаимоотношения между ними, должен стать контракт, заключаемый на весь период реализации инвестиционного проекта, и в этом контракте должны быть четко зафиксированы обязательства подрядчика по сдаче объекта в эксплуатацию и обязательства государства по финансированию. Расходы на весь период реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен государственный контракт, подлежат включению в расходные обязательства государства и не могут быть пересмотрены.

Это предложение, безусловно, очень прогрессивно, если оно превратиться в норму закона, то о лучшем и мечтать будет трудно. Переход на контрактное финансирование государственного заказа уже давно обсуждался, особенно в среде военных заказчиков и подрядчиков, так как именно они в основном выполняют работы и производят товары с длительным сроком изготовления, который почти всегда выходит за пределы одного бюджетного года. И, к сожалению, очень часто бывает, что профинансировав какую-то часть работ в текущем году, на следующий год бюджет финансирование не продлевает, а подрядчик «зависает» с незавершенным объектом на руках, не понимая, что с ним делать и как от него избавиться.

Еще одной оптимистичной новостью надо считать предложение о продолжении работы по реформированию системы взимания акцизов в целях стимулирования потребления более качественных товаров. В частности, президент считает необходимым дифференцировать ставки акциза на бензин, исходя из его качества, имея в виду установление более низкой ставки на высококачественный бензин и более высокой ставки на бензин низкого качества. В связи с этим, правда, возникает вопрос, не стоит ли дифференцировать и акциз на водку. Будет ли на премиальную жидкость, типа «Русского стандарта» или «Парламента» ставка акциза минимальной, а на всякую дрянь, разливаемую региональными производителями, максимальной? Или все оставят как есть? К сожалению, ответа на этот животрепещущий вопрос в Бюджетном послании Президента мы так и не нашли.

См. также:

  • Гриценко. Лукавые цифры предвыборного бюджета
  • Гриценко. Без оглядки на пенсионеров
  • Гриценко. Тройная нагрузка на перспективный бюджет
  • Гриценко. Стабилизационная заплатка
Гриценко Григорий
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).