будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
«Газпром»
Июль 3, 2025
Хозяйство

Украина потребовала долю от "Газпрома"

Украина  потребовала долю от "Газпрома"
trubazmey

Вчера зампред правления монополии Александр Рязанов заявил журналистам, что “Газпром” намерен повышать цены до европейского уровня не только для Украины ($160 за 1000 куб. м газа), но также для стран Балтии и Молдавии. Сейчас в Прибалтику “Газпром” поставляет газ по цене $84-94 за 1000 куб. м, а в Молдавию — около $80 за 1000 куб. м газа.

Судя по всему, новому руководству “Нафтогаза Украины” не удалось достичь компромисса с российским газовым монополистом. На последних перегорах с Алексеем Миллером руководитель “Нафтогаза” Алескей Ивченко потребовал долю в доходах от транзита газа, проходящего по территории Украины (около 200 млрд. куб.м - 60% объема экспортных поставок "Газпрома". Сейчас эти доходы “Газпром” делит с Raiffeisen (по оценке представителей миноритарного акционера Hermitage Capital Managеment, прибыль австрийского партнера монополии в 2005 г. составит $478 млн).

Кроме того, правоохранительные органы Украины проводят комплексную проверку деятельности “Нафтогаза” и его контрагентов — Eural TG и RosUkrEnergo (посредников, в совет директоров которого входят топ-менеджеры “Газпрома” и его “дочек”). Именно эти фирмы были получателями доходов от транзита газа в недавнем прошлом.

Ответный ход “Газпрома” - повысить цены на газ для Украины до европейского уровня. Собственно, одной из громких деклараций нового руководства Украины было предложение перейти с "Газпромом" на европейские цены - предложив России расплачиваться за транзит по украинской территории по среднеевропейским (даже не по восточноевропейским ценам) и за поставляемый на Украину газ по европейским же ценам.

При этом украинское руководство рассчитывало на поставляемый Туркменией газ, за который можно рассчитываться по бартеру. Однако руководство "Газпрома" напомнило, что за  транзит туркменского газа по территории России тоже придется платить по европейским ценам.

“Газпром” уже рассчитал цену газа для Украины — около $160 за 1000 куб. м газа (это втрое выше нынешней расчетной цены — $50 за 1000 куб. м газа). “Нафтогаз” в ответ грозит увеличить тарифы на транзит российского газа в Европу. По словам источника в “Нафтогазе Украины”, если “Газпром” повысит цены на газ, то и транзитные ставки вырастут, как минимум, втрое — до $3,5 за 1000 куб. м на 100 км.

По мнению экспертов даже если Украина повысит тарифы на прокачку газа до $3,5 за 1000 куб. м на 100 км, “Газпром” заработает, как минимум, около $1 млрд в год. “Нужно повысить ставки на транзит российского газа не менее чем в пять раз, для того чтобы свести выигрыш "Газпрома" к нулю”.

Проблема переговоров осложняется тем, что из украинских хранилищ уже исчезло 7,8 млрд. кубм. газа, принадлежащего "Газпрому", за которые российский концерн требует расплатиться в ближайшее время.

Подробности в статье "Газ сегодня - политика завтра"

читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).