будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Аэрофлот военная авиация гражданская авиация
Май 15, 2025
Хозяйство
Карпюк Илья

Военные летчики «Аэрофлота»

Военные летчики «Аэрофлота»
tr800-600
Показательные выступления летчиков ВС России. Источник: АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о наборе пилотов, отдельно говорится о приглашении пилотов Министерства обороны и других ведомств для переучивания на самолетах Airbus А320, Boeing 737 и Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100).

Помимо этого, «Аэрофлот» набирает командиров воздушных судов и вторых пилотов гражданской авиации, имеющих опыт работы в России на этих должностях, а также иностранцев с налетом не менее 3 тысяч часов. В объявлении говорится, что зарплата КВС составит до 650 тысяч рублей в месяц.

«В авиакомпании идет плановая работа по укомплектованию штатного расписания летных подразделений», — сообщил РБК представитель «Аэрофлота». По его словам, набор пилотов из Минобороны для переучивания на гражданские суда является распространенной практикой во всем мире. За последние десять лет в «Аэрофлот» принято более 200 пилотов из Вооруженных сил России, отметил он.

 
Пилот гражданской авиации в Шереметьево /АГН "Москва" / фото:Зыков Кирилл

Отметим, что именно «Аэрофлот» стал первой крупной российской авиакомпанией, которая признала существование дефицита пилотов. Гендиректор компании Виталий Савельев еще год назад говорил, что «пилоты гурьбой уходят в Азию и Китай, где заработная плата в полтора-два раза выше». По словам Савельева, на тот момент только из группы «Аэрофлот» (в нее входят авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», «Победа» и «Аврора») ушли около полутора сотен пилотов, в том числе около 20 уволились из самого «Аэрофлота», а еще около 120 покинули его дочернюю авиакомпанию «Россия».

Правда, Аркадий Дворкович, который тогда занимал пост вице-премьера, говорил в июне 2017 года, что в России нет дефицита пилотов.

 
Работа в международном аэропорту Шереметьево / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

По данным Росавиации, всего в России около 12 тысяч летчиков гражданской авиации, а в 2016–2017 годах из российских авиакомпаний уволились около 200 пилотов. При этом газета «Коммерсантъ» сообщала о том, что в 2014-2017 гг. около 300 «наиболее подготовленных пилотов с отличным знанием английского» из компаний S7, «Уральские авиалинии», «Волга-Днепр» и «ВИМ-Авиа» перешли на работу в азиатские авиакомпании. Это, как объяснялось в статье, связано с падением курса рубля, а также с хорошими условиями работы в азиатских, в первую очередь китайских авиакомпаниях.

Почти сразу после этого появилась информация о том, что администрация гражданской авиации Китая (СААС) прекратила прием кандидатов с российской летной лицензией.

 
Тренажер для обучения летчиков гражданской авиации / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

В прошлом году «Аэрофлот» поднял зарплату пилотам и ввел дополнительные бонусы. В феврале зарплата была понята вновь, теперь «потолок» зарплаты для пилотов — 650 тысяч рублей в месяц. Новые пилоты нужны авиакомпании не только из-за увольнения сотрудников, но и из-за расширения парка самолетов. В январе-апреле этого года авиакомпания начала эксплуатацию 11 новых самолетов, всего в парке «Аэрофлота» 235 воздушных судов.

Как пишет РБК, поиском пилотов занят не только «Аэрофлот», также наймом занимаются S7, «Россия», «Волга-Днепр», «Победа», Utair, «Азимут», «Уральские авиалинии».

Карпюк Илья
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).