будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 6, 2025
Хозяйство

Волна Кудрина

Волна Кудрина
pk
Премьер Путин «отменил» вторую волну кризиса. И амнистировал отставленного министра финансов Кудрина. Получается, что второй волны не будет, но без Кудрина не обойтись. Кажется, что премьер просто занимается успокоением граждан. А на деле правительство готовится к худшему.

Российский премьер полагает, что второй волны кризиса в мире не наблюдается. «Мы так не считаем, мы призываем не нагнетать. Я согласен с теми экспертами, которые считают, что мы находимся в стадии выхода из кризиса. Он (выход) будет продолжительным, затяжным, но это будет подъем», - сказал Путин в четверг, выступая на пленарной сессии третьего инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!».

Иные участники форума оптимизм премьера не вполне разделили. Глава ВТБ Андрей Костин согласился с премьером, сказав, что не ждет второй волны кризиса. «Поводов для паники абсолютно нет», - заявил он. Впрочем, отметил глава ВТБ, «"ситуация на рынке достаточно непростая, но такой глубины кризиса не ожидается. Для этого пока не происходит каких- то фундаментальных вещей».

По мнению главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, вторая волна все-таки возможна только Россия ее вполне благополучно переживет. Как отметила министр, Россия имеет возможность в случае второй волны кризиса сохранить дефицит бюджета на уровне 4,5 процента ВВП и обеспечить небольшой экономический рост. Набиуллина сообщила, что было проведено стресс-тестирование, которое показало, что даже при второй волне кризиса, которая, по ее мнению, должна быть не такой тяжелой как в 2008-2009 годах, при падении цен на нефть до 80 долларов за баррель в среднем за год рост ВВП замедлится до 2 процентов, а при падении цен до 60 долларов, валовой внутренний продукт может сократиться на 1,5-2 процента.

То, что правительство просчитывает самые неблагоприятные варианты развития событий стало ясно и из иного заявления Владимира Путина — он прилюдно «простил» Кудрина. «Мы говорили с Алексеем Леонидовичем на этот счет. Хочу сказать — это и мое мнение, и мнение президента Медведева — несмотря на этот сбой такого эмоционального характера, Алексей Леонидович все равно остается членом нашей команды, и мы будем с ним работать», — сказал Путин. И добавил, что Кудрин является одним из лучших специалистов в мире в своей области.

Эксперты ожидают серьезных трудностей для российского бюджета. «Существует большая вероятность второй волны кризиса. Если она будет, то мы можем увидеть падение цен на нефть на уровне 1948–1949 годов, когда она равнялась 50 долларам за баррель. А если ее не будет, то, скорее всего, цены на нефть останутся на уровне, который страны ОПЕК считают нормальным. В любом случае это будет означать, что даже при 100 долларах за баррель российскому бюджету в его нынешнем виде без секвестра придется все равно занимать», - заявил в интервью РИА «Новости» заместитель директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ, член экспертной группы «Стратегии-2020» по вопросам бюджетно-денежной политики Валерий Миронов.

Специалисты из Счетной палаты, рецензировавшие правительственную «Стратегию 2020», также говорили о том, что в документе недостаточно учтены уроки кризиса 2008-2010 годов, поскольку сохраняются риски второй волны рецессии, ее последствия для России будут тяжелыми.

То есть: премьер говорит, что никакой второй волны не будет (это для публики) и возвращает Кудрину статус «член команды» (это для элит). Сильно смахивает на разговоры об «островке стабильности», которые вели правительственные чиновники летом 2008 года.


В такой ситуации Алексей Кудрин может вновь понадобиться на ответственном посту — не министра финансов, так главы Центробанка. Ну или в каком-то ином качестве.

Очевидно, что конфликт у Кудрина (вне зависимости от того. Был он спонтанным выплеском, инсценировкой или и впрямь следствием реальных расхождений Кудрина с Медведевым) был только с президентом. Который, как стало понятно после памятного съезда «Единой России» - ненастоящий президент. С премьером никакого конфликта у Кудрина не было.

Понятно, что предвыборные обещания могут дорого обойтись российскому бюджету. На казне в таких условиях нужен очень сильный аппаратчик и квалифицированный специалист.. Такой как... А далее на ум приходит одна известная фамилия. Кто бы что не считал правильным заявлять про перевооружение армии.


В нынешних рисках плохо то, что российский премьер, будь он хоть Путиным, не в силах повлиять ни на ситуацию в экономике США, ни на греческие и иные долговые проблемы. К тому же, рост по некоторым показателям замедлился и в Китае.

Глобальная экономика — это та область, в которой Россия является прежде всего поставщиком энергоресурсов. Если она не растет, то и потребление основных экспортных товаров снижается и падают доходы государственного бюджета. Вполне возможно, что придется «поджиматься» за счет каких-то расходов госбюджета. И Кудрин прав, что военные расходы для России не являются приоритетными. 
читайте также
Хозяйство
Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики
Декабрь 6, 2012
Григорьев Леонид Гавриленков Евгений Берлин Антон
Хозяйство
Экономические итоги года
Декабрь 29, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).