будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 16, 2025
Кино
Савина Елена

Почему Рязанов не пошел смотреть «Служебный роман. Наше время»

Почему Рязанов не пошел смотреть «Служебный роман. Наше время»
pavelsekretarsha
Павел Воля в роли секретаря. Кадр из фильма "Служебный роман. Наше время".

Сегодня, 16 марта, в прокат выходит фильм Сарика Андреасяна «Служебный роман. Наше время». Эльдара Рязанова, создателя классического «Служебного романа» на премьеру звали, но он отказался, неинтересно ему это смотреть, сказал, ни сейчас, ни потом. «Я не имею к этому никакого отношения», - цитирует режиссера РИА «Новости».

Думается, это не совсем так, потому что новый «Служебный роман» снят по пьесе Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского «Сослуживцы», которая легла в основу фильма Рязанова. И музыка в новом «Романе» тоже частично старая, хотя, надо признать, создатели фильма позаимствовали музыку не только из фильма Рязанова, но и из «Шрека». К примеру, «Аллилуйю» Руфуса Уэйнрайта.

А вот актеры новые, в смысле, почти новые, то есть в «Служебном романе» Рязанова они не замечены, хотя всё известные люди: Светлана Ходченкова сыграла «мымру» Калугину, Владимир Зеленский — примерного отца Новосельцева, Марат Башаров —  Самохвалова, а Анастасия Заворотнюк — ненасытную Оленьку Рыжову, которая люто хочет замуж. Секретаря Верочку, которой была у Рязанова Лия Ахеджакова, в римейке заменили на Вадика, существо с трудно определимой ориентацией. Его в «Служебном романе» наших дней сыграл Павел Воля, который тактично испросил у Ахеджаковой позволения это сделать. И она «позволила», умилившись интеллигентности Павла.

В результате получилось кино о служебном романе крупной «бизнес-акулы» с малюсеньким представителем «офисного планктона», по совместительству отцом-одиночкой (тут ничего нового, разве что у Новосельцева теперь две девочки вместо мальчиков) и лихим байкером (вот это уже что-то новое). В отличие от женщин из фильма Рязанова, женщины в фильме Андреасяна легко доступны и не скованы моральными ограничениями. Калугина, хоть некоторое время и корчит из себя недотрогу, что-то мямля, вскоре отбрасывает условности и запросто ввязывается в интрижку с подчиненным, а Рыжова не тратит время на письма любимому, а зажигает с ним на директорском столе в блондинистом парике и под прицелом камеры.


На фоне этих женщин мужчины в фильме выглядят пристойнее. Владимир Зеленский, к чести его и сценаристов, не слишком испортил Новосельцева и на Мягкова похож. Башаров, сыгравший коварного соблазнителя Самохвалова, на Басилашвили не похож нисколько, потому что все, что творит его персонаж в новом «Служебном романе», создателям старого «Служебного романа» в голову прийти не могло. Демонический почти-красавец, девушки в бикини, Турция, пляж, закат, нескромные ролевые игры —  фантазии Рязанова и Брагинского на  такое не хватило, зато все это придумал и снял 26-летний Сарик Андреасян при поддержке Николая Ковбаса, а так же Сергея и Бориса Шефир.

В пресс-релизе фильма «Служебный роман. Наше время» приведены слова Николая Ковбаса о том, что всеми любимый «Служебный роман» 1977-го года надо смотреть только в «сопровождении взрослых», ибо теперь уже не совсем понятно, почему колготки были дефицитом, а ручка с цветными чернилами — роскошным подарком. Уж не знаю, что там непонятно Николаю Ковбасу. По свежим данным «Коммерсанта», восьмого марта «Служебный роман» посмотрело 22% московской аудитории, то есть каждый одиннадцатый москвич. Фильм Эльдара Рязанова стал самым популярным телепроектом в Москве на неделе с 7 по 13 марта.  

 

Выходит, что колготки и ручку в старом фильме легко можно объяснить, а вот как объяснить, почему директор крупнейшего рейтингового агентства целуется на сцене с каким-то мужиком при полном зале инвесторов? Что все они делают? Почему так долго? Зачем? Вот кто при просмотре этого фильма должен быть рядом, чтобы объяснить?

Савина Елена
читайте также
Кино
Фильмы на майские
Май 10, 2024
Кино
Ты снимешь мою казнь? Колонка по мотивам спецпоказа «Падения империи»
Апрель 9, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).