будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 6, 2025
Культура
Невердовская Елена

А ну-тка, Шрёдер, попляши!

А ну-тка, Шрёдер, попляши!
titel

Вообще-то в Германии принято все делать заблаговременно: приглашать на рождественский обед еще в августе, а летний отпуск планировать начиная с предыдущего сентября. Непредусмотренные долгосрочным планированием сюрпризы в Германии не приветствуются. И все же полностью избежать случайных сбоев и, как следствие, нервозных авралов не удается. Даже (или - тем более) в политике. Предстоящие 18 сентября выборы канцлера совсем уж неожиданными считать нельзя. Уже после весеннего поражения правящей партии на выборах в двух западных землях было ясно, что Шредеру предстоит бороться с дамой – Ангелой Меркель.

Неудивительно, что краткосрочность предвыборного периода мобилизовала все политические силы – слишком большая ставка. Удивительно другое – с какой ненемецкой скоростью области, далекие от политики, поспешили сорвать куш. Масс-медиа, поп-культура и мировая Сеть припали к золотой жиле темы выборов с фантастической жадностью. Слишком уж заманчив сюжет: борьба мужчины и женщины волновала и древних мифотворцев, и увенчанных венками классиков, и самых пошлых современных юмористов. Тем более привлекателен сценарий с такими выигрышными для массового сознания амплуа. Роль селфмейд-мена, жовиального героя-любовника, высокомерного мачо - с одной стороны. Ее, разумеется, исполняет действующий канцлер. Роль стеснительной, но умной и ушлой «девочки, чей политический талант открыл Коль», играет Меркель - первая из немецких женщин, замахнувшаяся на этот пост.

Рынок среагировал на предвыборную кампанию молниеносно. И вот уже в книжных и музыкальных магазинах - многочисленные биографии конкурентов, аудиодиски с пародистами, изображающими канцлера и его соперницу, DVD с интерактивными играми и развлекательными «Куклами», в которых действуют все те же герои в главных ролях.

Интернет тоже не остался в стороне – но его партия несколько иная. В Сети границы этически допустимого несколько раздвинуты: свободный пользователь может, не опасаясь преследования, закидать нелюбимого политика на выбор помидорами или тухлыми яйцами, заставить танцевать под свою дудочку (поп, рок, свинг, джайв или брейк). И претедентка на канцлерское кресло будет крутиться на одной руке, вымученно улыбаясь, а угрюмый канцлер засеменит ножками на фоне выбранной декорации и в сопровождении избранного пользователем кордебалета. Эти развлечения совершенно бесплатно предлагают flash-игры, не предполагающие никаких интеллектуальных усилий. Хотя есть среди них и «развивающие» - составление речи канцлера, например. Со всеми кхеканьями, всхлипами, меканьями и раскатистым смехом... Ясное дело, что чем выше число хостов, тем вернее появление желанных рекламодателей. А их на некоторых флэшах столько, что и самой игры почти не видать.

Другая политика у авторов «Генератора  по производству канцлеров» - мультимедиа-агентства «Zellteilung». Каждый посетитель может по собственному вкусу создать лицо будущему победителю на выборах - а при желании приставить Шредеру нос Меркель и наоборот. Разумеется, игру в паззл веб-дизайнеры создали не развлечения ради, а с прямой коммерческой целью:  забавный «Генератор» активно рекламирует само агентство - только за последние четыре недели игру загрузили 200 000 пользователей, а около 10 000 послали другу «канцлерский лик» по е-мейлу. Превосходные результаты были достигнуты при минимуме затрат.

Конечно, по сравнению с телевидением, это все, однако, очень скромный бизнес. Телевизионный размах хорошо проиллюстрировала теледуэль, состоявшаяся 4 сентября. Еще до появления главных претендентов в телестудии было очевидно, что почти каждый из зрительской аудитории уже решил, за кого проголосует. Понятно было и то, что уверенность не помешает жадному зрительскому интересу – шоу будут смотреть наверняка. Поэтому каждая из четырех ведущих телепрограмм отправила на дуэль «свое лицо» - одного из ведущих. Заранее было расписано, кто задает первый, а кто последний вопрос. Какого цвета пол в студии и какой высоты трибуны.

И шоу состоялось – результат удовлетворил всех. Каждая из партий, чьи кандидаты сражались на воскресной дуэли, посчитала себя победительницей. Пока, впрочем, о своей безусловной победе может заявить только телевидение: дуэль Меркель-Шредер вошла в пятерку программ с самым высоким числом зрителей. Первое место за последние три года удерживает заключительный матч Германия-Бразилия Чемпионата Мира 2002 года (26,5 млн зрителей), второе  – финальный матч Португалия-Греция (ЧМ-2004, 24.77 млн), третье – поражение Германии в кубке Европы (23,5 млн). То есть политика – почти что футбол: без малого 21 миллион зрителей. А значит, самое время делать деньги, ведь до Чемпионата Мира еще далеко.

Невердовская Елена
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).