будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 14, 2025
Культура

Что посмотреть: рекомендует филолог Михаил Свердлов

Что посмотреть: рекомендует филолог Михаил Свердлов
pic_6
Михаил Свердлов

В этой рубрике мы просим интересных людей рассказать о том, какие сериалы и фильмы они смотрят, и почему. На этой неделе — филолог и лауреат премии «Большая книга» Михаил Свердлов.

Если выбирать фильмы и сериалы на разные случаи жизни, ситуации и настроения, то я предложил бы следующие:

Для того чтобы литература ожила, задвигалась, предстала в смене картин, лучше всего подходит сорокалетней давности советский сериал «Подросток», экранизация соответствующего романа Ф.М. Достоевского. Прежде всего надо сказать, что именно в этом шестисерийном телефильме сыграл свою самую большую роль из Достоевского тот самый актер, которого можно назвать первым из виртуозных интерпретаторов этого писателя, его ритмов и интонаций, — Олег Борисов.

Актерский ансамбль был выбран ему под стать — Наталья Гундарева, Лариса Удовиченко, Лариса Малеванная, Евгения Симонова, Леонид Оболенский и пр. Блестящие актерские дивертисменты собрал в единое целое режиссер, несомненно обладавший вкусом и культурой, — Евгений Ташков; любопытно, что и привлеченные к делу родственники режиссера только украсили проект — это сын Андрей Ташков, сыгравший главную роль, Аркадия Долгорукого, и жена Татьяна Ташкова в роли роковой красавицы Екатерины Ахмаковой. Сила воздействия сериала такова, что уже при чтении романа не можешь отделаться от утвердившихся в воображении образов; чтение уже непременно сопровождается картинками из фильма, через их призму воспринимается романный сюжет.

Для постижения законов жизни стоит какое-то время пожить с сериалом, который у нас известен под названием «Прослушка» («The Wire»). Важно, что этот сериал ни в коем случае не является драмой, хотя драматических эпизодов в нем хватает. Сюжетные перипетии и заострения включены здесь в глобальную систему жизни, в которой все связано со всем. Если сказать, что «Прослушка» — это полицейский сериал о борьбе с торговлей наркотиками в Балтиморе, это только создаст до смешного ложные ожидания. Есть, разумеется, в этом грандиозном эпосе и наркотики, и полицейские, и власти, и обитатели негритянских подворотен, но суть не в них.

Зритель погружается в мир со своими сложными законами, сюжетными течениями и водоворотами, он втягивается в этот мир и одновременно начинает пытливо постигать его; так возникает редкий момент умного сопереживания. Это чудо сотворили в мощном тандеме бывший криминальный журналист Дэвид Саймон и бывший следователь Эд Бернс, которым удалось соединить правду жизни с системно-аналитическим подходом и эпической объективностью.

А из множества шедевров так называемого авторского кино выделю «Беззаботную» («Happy-Go-Lucky») Майка Ли 2008 года. Чудо этого фильма — в соединении абсолютной достоверности с оптимизмом и добротой. Здесь ощущается сама фактура жизни — в жестах, манере речи, мизансценах, монтаже; здесь нет насильственного сюжета — как повороты житейских историй, так и планы актерской игры даны импровизационно, возникающими из потока жизни.

Тем ценнее общая тенденция юмористически-светлого взгляда на жизнь, проведенная через всю картину, и та сюжетная линия счастья, связанная с образом главной героини, Поппи, блаженной современного мира (Салли Хокинс, приз за лучшую женскую роль Берлинского кинофестиваля, 2008).

читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).