будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 30, 2025
Культура
Золотухин Валерий

Город откликается

Город откликается
obrosow.gif

В Москве туристическая культура и бизнес предсказуемы и непривлекательны, автобусные маршруты не меняются годами и лишь участившиеся сносы того или иного памятника архитектуры вторгаются в  строгий порядок. Сознательные иностранцы чаще обращаются с просьбами познакомить их с городом к своим московским друзьям, а не к представителям специально созданных для этого институций. Новые способы знакомства с городом оформляются вовсе не на туристическом рынке, а в соответствии с принципом реципрокности, то есть без привлечения денежных средств. Экскурсант предлагает свои знания, и часто сам становится экскурсоводом.      

Культурологические прогулки (сокращенно МосКультПрог) появились тогда, когда несколько любопытных людей начали открывать едва ли ни в каждом доме с более чем сорокалетней историей неиссякаемый источник для бесед и рассказов – исторических, искусствоведческих, бытовых. С ироничной или же, наоборот, почтительно-научной, с осуждающей, а чаще, приподнятой интонацией, они взялись рассказывать друг другу о том, что представляет из себя окружающий их город. В конце 90-х (в 1997 году прошла первая прогулка), как и сейчас, говорить о городе, где нет ни исторической цельности, как в Петербурге, ни новаторской архитектуры, какая имеется практически во всех городах Европы, ни в конце концов, подходящего для блужданий по улицам климата, как в Киеве, довольно трудно. Поэтому прогулки, которые проводит придумавший «МосКультПрога» Сергей Никитин, иной раз напоминают лабиринты. В самом начале, экскурсии проводил он сам: собирал подробный материал про здания, о которых хотел рассказать, опрашивал людей, живших в них, подстрекал своих знакомых раскопать что-то интересное, чем можно было дополнить повествование экскурсовода. «Когда проект оформился, я понял, что правильно сравнивать его не с экскурсией, а с формой семинарских занятий на открытом воздухе, где каждый может рассказывать то, что знает о месте», - вспоминает Никитин. На прогулках я часто обращаю внимание, как он сознательно вносит в происходящее оттенок университетской манеры общения – корректной, заинтересованной, полемичной и внимательной к чужим аргументам. «Я закончил исторический факультет МГУ семь лет назад, и вначале со мной гуляли мои университетские друзья, среди которых были и искусствоведы, и культурологи, и лингвисты, и художники. Мы интересовались тем, чем увлекаются студенты до сих пор – советской архитектурой 20-х и 30-х годов. С нее все началось, вначале мы обратились именно к этим зданиям». 

Со временем концепция прогулок поменялась – теперь гидами чаще становятся профессиональные краеведы, историки литературы (филолог Леонид Видгоф готовил прогулку по Москве Тютчева) и кино (Наум Клейман – по Москве Эйзенштейна), сами литераторы (Дмитрий Пригов водил восхищенные толпы по своему родному району Беляево, а Всеволод Некрасов – по Лианозово), культурологи (Владимир Паперный показывал Краснопрудную улицу) и  даже радиоведущий "Эхо Москвы" Сергей Бунтман однажды прошелся по родным с детства Мещанским улицам.

«С самого начала я выбирал места по нескольким критериям: существование интересного и самостоятельного исследования, или же существование человека, способного рассказать что-то важное о месте», - подчеркивает Никитин. На последней в минувшем году прогулке по Краснопрудной улице, которую проводил культуролог Владимир Паперный, собралось около ста пятидесяти человек, большинство из которых узнало о ней по сарафанному радио, или же через интернет. Паперный с Никитиным признавались потом, что не ожидали увидеть такое скопление народу – ведь в тот день была снежная метель, к тому же места вокруг трех вокзалов не назовешь особо зрелищными. "Запомнились неожиданные встречи (с директором школы, в которой я учился, например), перформанс у дома Утесова, когда у кого-то оказался патефон, а у остальных по бутылке водки", - вспоминает Паперный славный финал прогулки. И добавляет: "Главное мое впечатление - жуткий холод, который был в тот день. После 24 лет в Калифорнии я вспомнил забытое детское ощущение замерзающих и теряющих чувствительность ног и рук. Еще одно забытое детсткое ощущение - сейчас занесет снегом и я превращусь в сугроб". Или другой случай, когда местом экскурсии стало Беляево, казалось бы, совсем нелюбопытное место, однако собравшиеся необыкновенно бурно реагировали на рассказы Дмитрия Пригова о том, как  в этих местах начали строить пятиэтажки, и самим районом, кажется, остались довольны. Однажды в доме Утесова на Краснопрудной улице я стал свидетелем того, как сто пятьдесят человек смиренно стояли, растянувшись по высоким лестничным пролетам, и без малого сорок минут слушали рассказы пожилой соседки советского исполнителя, в частности, о том, как тот поднимал по лестнице собственную жену на руках. Лифт в доме, дополняла деталями свой рассказ соседка Леонида Осиповича, регулярно ломался.

Вызывает недоумение, почему идея коллективной прогулки по Москве заставляет людей подниматься рано утром в выходной день и блуждать нехожеными переулками иногда довольно далеко за пределами Садового кольца. Блуждать, между прочим, часто с незнакомыми людьми. Однако факт, что аудитория увеличивается из раза в раз. «Оптимальное количество человек – не больше пятидесяти, но это уже не наш случай», - рассказывает Никитин, - «Приходится придумывать хитрые мизансцены. Например, на Ленинском проспекте идеальной точкой, с которой можно рассказывать людям о нем, станут арки, выходящие на проспект». «Занятная вещь, - смеется Валентин Дьяконов, художественный критик и постоянный участник «МосКультПрога», – что в самом начале прогулки слушателям, как правило, тесно и они ищут места, с которого им все будет видно и слышно, но где-то через пол часа выбирают свои собственные точки, либо поближе к ведущему, либо, наоборот, к самому памятнику. В этом смысле, МосКультПрог – самоорганизующаяся система».

На осторожный вопрос Никитину о том, почему, как ему кажется, люди интересуются экскурсиями и с удовольствием гуляют по городу вместе, я получаю неожиданно простой ответ: «Мне кажется, что через такое вот знакомство к городу появляется личное отношение, снимается отстранение между человеком и окружающей его городской средой».

Пришедшие на прогулку не платят деньги. К этому обстоятельству довольно быстро привыкаешь и запросто смиряешься, о чем знаю по собственному опыту. «Не ассоциируется у меня этот жанр с материальным вознаграждением. Ведь как получается, – встречаются интересные люди, часто специалисты по тем или иным вопросам, между ними завязывается диалог, участники делятся впечатлениями, кто-то специально интересные сведения раскапывает, - и с кого тогда брать деньги, когда все одновременно, как слушатели, так и участники, своими силами помогают сделать прогулку насыщенной?» Туристические маршруты и МосКультПрог отличаются друг от друга слишком многим, чтобы их сравнивать - коммерческой составляющей и способом подачи материала, выбранными местами и интонацией рассказа о них. Однако потенциал прогулок, проведенных не «граммофонами»-экскурсоводами, а специалистами-краеведами и историками, необычайно высок. В том числе, чисто коммерческий. Не так давно была организована прогулка по Немецкой слободе в сотрудничестве с немецким посольством. Никитин рассказывает, что впервые произошел важный сдвиг – удалось оплатить работу гида, замечательного краеведа Натальи Домашневой. На одной из предыдущих прогулок она замечательно показала Бауманский район – среди прочего, многоэтажный дом, в котором жил Татлин после революции, площадь Красных ворот, дом-паровоз Ивана Фомина и здание высотки, чей проект, созданный инженером Олтаржевским, попал в государственном архив с грифом «хранить вечно».

Прогулки планируются, как правило, за 3 и более месяца до их проведения: формируется список тех, кто может выступить с рассказом, десятки раз объекты показов осматриваются вживую, и лишь затем складывается общее решение. Например, этот сезон (на зиму экскурсии прекращаются) откроют прогулкой по Ленинскому проспекту, которую вместе с Никитиным будет делать искусствовед Марина Хрусталева. Уже по теме экскурсии - «Советский комфорт» - становится ясно, что у этого маршрута будет свое строгое историческое и содержательное решение. Я интересуюсь, почему Ленинский ассоциируется с советским комфортом, на что тут же получаю парадоксальную историю. «Советская архитектура часто не отвечала на запросы времени, как-то неправильно начинала функционировать применительно к элементарным нуждам людей. Однажды мы зашли в сталинский дом на этом проспекте, построенный Жолтовским, и встретили пожилую женщину, которая согласилась нас пустить осмотреть свою квартиру. Она жаловалась на то, что ей крайне неудобно в ней жить. Почему? Оказывается, на кухне не было ни одного окна, она находилась в отгороженной части коридора и была похожа на кладовку или ванную. Естественно, расчет был на функциональность кухни, место было явно для прислуги, а не для жильцов, которым отвели остальные комнаты. А теперь представьте шестидесятые годы с их культом кухни, да и вообще, жильцы, может, от прислуги решили отказаться, и тогда ясными станут претензии дамы к архитектору Жолтовскому». Рассказывая эту историю, он буквально упивается подробностями и страшно доволен тем, что нашел объяснение тому, почему у кухни нет своего окна. Выскажи он эту догадку на экскурсии – и начнется: историки подкинут пару сравнительных примеров, сосед слева вспомнить свою тетку, которая работала у видного советского генерала в прислуге, искусствоведы заберутся повыше и начнут спорить о том, что есть сталинский комфорт вообще и кухня – «сакральное место приготовления пищи, которое скрыто от человеческих глаз» - в частности.

Именно это ощущение упоения тем, что каждый дом можно «разгадать», сочинить из исторических фактов почти детективную историю и дополнить созерцание того или иного строения историей о его жильце, будоражит людей, придает азарт всему происходящему. И город, надо заметить, откликается на их азарт, побрасывая все новые интригующие маршруты. 

Сезон "МосКультПрога" откроется 3 апреля (воскресенье) прогулкой по Ленинскому проспекту (встреча на ст. метро "Академическая", в центре зала в 10:45).

Золотухин Валерий
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).