Вчера в Центре им. Вс. Мейерхольда прошел праздник, посвященный столетию со дня рождения Хармса. Гвоздем программы стал новый альбом книжной графики Андрея Бильжо на стихи великого поэта. Событие комментирует поэт Игорь Иртеньев:
"Хармс давно стал культовой фигурой для русской интеллигенции, хотя, я думаю, что прочитан он очень поверхностно. Я сам его лет 30 назад для себя открыл, и там было для меня очень много смешного. На самом деле, трагического у Хармса гораздо больше. Это был совершенно больной художник, близкий к гениальности. Это один из писателей, который очень сильно изменил ход дальнейшей русской литературы, и его масштаб только предстоит осмыслить.
Широкой публике он известен в основном как автор так называемых литературных анекдотов. Хармс вообще породил бесчисленное количество подражателей, да я и сам в молодости этим грешил, когда писал свои рассказики. Кажется, что очень легко писать "под Хармса", потому что он создал некий алгоритм, который как бы подхватывается. Но ничто не превзошло первоначальные образцы.
Что касается иллюстраций Андрея Бильжо, то они мне, скорее, понравились, хотя, честно говоря, я боялся разочароваться. Мне кажется, что каждый художник имеет право на собственное прочтение. И Андрей этим правом воспользовался".