будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Кинотавр
Май 20, 2025
Культура

Комментарий дня: На "Кинотавре" прошла премьера фильма Павла Лунгина "Остров"

В Сочи открылся фестиваль "Кинотавр". В первый же день, сразу после торжественной церемонии открытия, зрителям был показан новый фильм Павла Лунгина "Остров". Музыкант и актер Петр Мамонов сыглал в картине монаха, который всю жизнь пытается искупить страшный грех. Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, принимавший участие в открытии кинофестиваля, поделился своими впечатлениями: 

"У меня достаточно сложное отношение к этой картине. Ее делал безусловный мастер и проблема, поставленная в «Острове», в высшей степени существенна для человеческого бытия. Кроме того, в фильме прекрасные актерские работы, и все же у меня есть некоторые вопросы - как к сценарию, так и к картине в целом.

Мне кажется, что сама история сочинена, скорее, для нравоучения. А когда так происходит, когда сюжет подгоняется под заранее сформулированную мораль, то актер вынужден спасать некоторую искусственность конструкции. Конечно, Мамонов спасает почти все. И тем не менее, мне кажется, что картина более мастерская, нежели искренняя: в ней больше умствования, чем любви и простоты. Такие фильмы наивные люди снимать не могут.

С другой стороны, то, что Лунгин сделал такую картину, все-таки правильно. Ведь сегодня европейский мир испытывает тяжелейший мировоззренческий кризис, кризис ренессанских ценностей вышел сегодня на новый виток. И режиссер всерьез пытается разобраться с тем, что является главным в исканиях любого современного европейского интеллигента. Эта проблема пустых небес, и европейское сознание мучается этим уже более ста лет. Поразительно, что «Остров» Лунгина по проблематике очень совпадает с последним романом Уэльбека «Возможность острова». Ведь французский роман тоже рассказывает о глобальном кризисе ценностей. В этом смысле фильм чрезвычайно современен, и здесь не православная конъюнктура, а в целом – религиозная. Это попытка найти спасение через веру.

У меня есть свое личное отношение к этой острейшей проблеме. Знаете, существует такая шутка. «Один спрашивает у другого: «Скажите, эта тропинка ведет к морю?» - И слышит ответ: «Конечно, ведет к морю… Чертов остров!». Поэтому за «возможностью острова» есть не только надежда, но и некая страшная безбрежность. И я думаю, что никакая, даже самая великая вера, не может спасти нас от океана небытия".

читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).