В день официально объявленной смерти Сталина умер другой известный человек, величие которого – не в политических свершениях и не в размахе репрессий. Сергей Сергеевич Прокофьев скончался в коммунальной квартире в Камергерском переулке в один день со Сталиным 5 марта 1953 г. Из-за государственного траура похороны лауреата шести Сталинских и одной Ленинской премий проходили с немыслимыми трудностями. Профессору Московской Консерватории не могли найти гроб.
Прокофьев был настоящим музыкальным новатором, который фактически создал новую классическую музыку ХХ в. Он добился новых сверхмощных звучаний, основанных на диссонирующих медных духовых и сложных полифонических узорах струнной группы. Он был автором одиннадцати опер, семи балетов, семи симфоний, многочисленных оркестровых фортепианных произведений.
Каково значение Прокофьева для нас сегодня?
Музыковед, доктор искусствоведения Марина Рахманова отвечает на это вопрос так: «Это гениальнейший русский композитор двадцатого столетия. Влияние его есть всегда. Когда-то оно проявляется больше, когда-то – меньше. Я бы не сказала, что сейчас оно было каким-то отчетливым. Но это не значит, что влияния нет. Оно будет всегда.
Причем это не касается исполнения произведений. Если вы придете в консерваторию в день экзаменов, то из всех фортепианных классов гремит Прокофьев. И то же самое со скрипачами. Но при этом обычные люди, на мой взгляд, сейчас его мало знают, к сожалению.
Я с детства занималась музыкой. И нас учили Сергею Прокофьеву с самого начала, поэтому у меня о нем есть даже детские ассоциации. А потом уже как взрослый человек и музыковед, я издавала его документы. И хочу сказать, что Прокофьев еще и один из крупнейших русских писателей двадцатого века. Он замечательный писатель. Издана небольшая книга его рассказов, два толстых тома его дневников. Если взять любое его письмо к любому адресату, вы увидите передовой стиль литературы.
Но было ясно, что он все-таки композитор. Его наследие очень большое. Было бы хорошо, чтобы его оперы и балеты регулярно шли в российских музыкальных театрах. Они идут, появляются в связи с юбилейными датами. Но важно, чтобы это не было периодично. Важно, чтобы представители нового поколения всегда могли пойти на оперу или балет Прокофьева. Сейчас такого нет.
Конечно, что-то делается в Большом театре, в театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, но этого мало. Многое из его наследия не исполняется».
Пианист и музыковед Алексей Сканави добавляет: «Прокофьев был одним из столпов музыкального творчества 20 века. На рубеже 19-20 веков произошла кардинальная перемена. До этого искусство обязано было быть красивым. Но тут это требование к искусству (в частности, к музыке) отпало. Оно теперь могло передавать какую-то информацию, быть многозначным, может передавать концепцию или возражение художника, но красивым быть больше не обязано.
Оно может быть даже ужасным, если художник хочет донести ужасы. Прокофьев начинал с нарочито резких и некрасивых вещей, а потом перешел к красивому искусству. Он один из немногих композиторов 20 века, кто это сохранял. Несмотря на все его жизненные перипетии, такое впечатление, что он их просто не замечал, он писал светлую музыку…
Мне кажется, он пребывал в розовых очках в отличие от Дмитрия Шостаковича, который пребывал в черных. Для меня они как два противоположных полюса музыкального искусства.
Я играл два сочинения Прокофьева, которые меня очень впечатлили в музыкальном плане: седьмая соната и третий фортепианный концерт. Я очень люблю эти его произведения. На меня они оказали влияние».
Рассуждая о том, стоит ли сейчас больше исполнять музыкальные произведения Прокофьева, собеседник «Полит.ру» отметил несколько проблем: «С одной стороны, это можно делать. А с другой стороны, у нас перед глазами пример внезапно откуда-то взявшегося внучатого племянника Сергея Рахманинова, который заявляет права на все произведения своего предка. Некоторые западные продюсеры даже отказались от исполнения произведений композитора. А Прокофьев умер позже, авторские права на сочинения будут длиться до 2023 года…
Если даже закрыть на это глаза, Прокофьев писал и достаточно известные сочинения, но есть у него и произведения, непонятные большинству людей. Как продвигать подобные сочинения? У нас народ даже Бетховена не любит.
Но это проблема не Прокофьева. Надо менять эту ситуацию в целом. С тем, чтобы люди понимали, что классическая музыка – это часть нашей культуры, а пропаганда Прокофьева – это уже частности».