будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
искусство фоторепортаж
Май 21, 2025
Культура

Лев Рубинштейн о московском концептуализме. Фоторепортаж

Лев Рубинштейн о московском концептуализме. Фоторепортаж
0_CG6A3797

19 декабря в Центральном Доме журналиста состоялся литературный вечер поэта и публициста Льва Рубинштейна. Речь шла о московском концептуализме.

О том, как это было — фоторепортаж Наташи Четвериковой.


«Московский концептуализм» вышел из современного искусства и его проблематики. Сам термин возник в 1979 году, когда искусствовед Борис Гройс написал статью «Московский романтический концептуализм».


Во второй половине 70-х годов сложился некий единый круг поэтов, художников, музыкантов, объединенных не только общим бытом, но и эстетическими установками. У них не было, ни школы, ни манифеста, ни общей платформы, но был общий язык.

Один из основных принципов концептуалистской практики — «мерцание». Имеется в виду мерцание между жанрами, между присутствием и отсутствием автора в тексте.

Различия снимались не только между жанрами, но даже между видами искусства.

Изобразительное искусство тогда стремилось к вербализации, к слову, а поэзия — к визуальным решениям.

В концептуальном искусстве означающее выступает впереди означаемого. Знак, лишенный своего содержательного наполнения, сам по себе служит объектом художественного осмысления.

Начались вопросы из зала:
Была концептуальная музыка, было концептуальное изобразительное искусство, а был ли концептуальный театр?
К этому были готовы не все виды искусства в силу разных технологических обстоятельств. В СССР не могло быть неофициального кино и неофициального театра. Спонтанным театром можно только назвать наши посиделки.

Тексты концептуального искусства стали в некотором смысле интерпретационными — текстами не о жизни, а текстами о тексте.

Концептуалистский автор всегда предлагает читателю соавторство. Читатель — это абсолютно равноправный собедник, разделяющий с автором базовые представления о жизни и культуре.

Также концептуалистов объединяло пристальное внимание к информационному шуму. В нем автор, читатель или зритель умел различать и находить ритм и порядок.

«Картотека» Льва Рубинштейна — это интержанр, скользящий между жанрами традионными и с каждым из них обнаруживающий общие черты, но ускользающий от жанровых определений. Проза оказывается стихами, стихи музыкальным произведением и т.д.

Концептуализм как актуальный метод остался в прошлом, он факт истории искусств. Но тексты того времени, утратив основной пафос и мотивации их возникновения, зажили своей жизнью.

читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).