будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Литературная экспедиция
Июль 12, 2025
Культура
Свинаренко Игорь

Литературная экспедиция по Днепру

Литературная экспедиция по Днепру
svinarenko-ship_cr
Игорь Свинаренко. Юрий Володарский

В плавании и при наших выходах на сушу не раз и немало было говорено не только о высоком, типа литературы и истории – но и про такую приземленную вещь, как журналистика.

То студенты. То коллеги. То просто любители дебатов.

Со стороны России за ремесло вынуждены были давать ответ Максим Амелин, поэт и издатель, Николай Александров, критик и телеведущий, Игорь Клех – переводчик и писатель, Виталий Лейбин, Виктор Лошак и, день или два, пока не улетел в Москву срочно по делу – Александр Архангельский. От Украины выступал и все еще выступает, не ссаживается с парохода современности, украинский публицист Юрий Володарский.

Конечно, я всякий раз, говоря о большой журналистике, хвастался знакомством со своими великими однокурсницами Аней Политковской и – дай ей Бог здоровья – Женей Альбац; наш человек, он же должен чем-то хвастаться, ну, к примеру, чужими достоинствами и заслугами. Аня, насколько я ее помню по универу, вроде не шла в Жанны д’Арк, хотя – мы не были друзьями. Женя при редких наших теперешних встречах (с тех пор закончили учебу и перестали пересекаться на факультете) на тусовках в Москве - я и в редакции у нее как-то был, богатый офис, нечего сказать, ну, и молодцы! – говорит, что наконец ей счастье привалило, пишет все, что хочет, ну, абсолютно всё.

Эти мои рассказы про наших женщин, которые коня на скаку остановят – может, и есть самое интересное, про что я могу сообщить молодежи. К этому логично было бы добавить, что я и сделаю, еще ж сколько будет дебатов, Ксению Собчак. Которая, кстати, тоже коня на скаку остановит. И которую вот на днях похвалила в своем блоге великая Новодворская, с которой я, не забыть бы похвастаться, тоже знаком и тоже, что мне лестно, на «ты». А есть еще  журналистка Ольга Алленова. Которая не вылезает с Кавказа, с войн в основном. Снимаю шляпу. Само собой, есть еще Ольга Романова, которая на моих глазах превратилась из дотепной (вкрался украинизм, давление среды, когда местное слово приходит на ум первым и кажется убедительным и единственно возможным) тележурналистки в трибуна и, фактически, пророка. Сами знаете. Короче, снимаю шляпу. Просто снимаю. И даже не важно, журналистки они или уже нет. Может они политики, или, там, госдеятели. Но по факту пишут же в СМИ, значит?.. Наверно надо сказать «да», конечно, все в нашем мире размылось, и если что-то еще похоже на что-то, то уж надо брать хоть это что-то.

И вот все лекции. Трудно сказать, как и чем опыт, к примеру, той же Альбац, может помочь юным дарованиям в украинской провинции. По которой мы путешествуем (я подсел не в Киеве, а позже). Ну, тут бы отшутиться цитаткой «если выпало… лучше жить в глухой провинции у моря», а к морю мы все ближе и ближе, с каждым днем. Но какой смысл? Конечно, можно цитировать еще и Андрея Васильева (это бывший начальник «Коммерсант», который любил приговаривать «Главное в нашей работе – это развлечь читателя». Но в этом непонятно сколько шутки, а сколько жизни, и потом, при чем тут журналистика, кстати.

Я тут так длинно про это, пардон, исполняю, потому что спрашивают же просто, значит людям интересно, наверно, куда ж деваться. А не то чтоб я лез учить народы. Стоя на руинах убитого ремесла, которого может на наш век еще как-то хватит, а если нет, то как-то переквалифицируемся в управдомы. Или молодежь просто оторвет нам последние подметки, и пойдем мы, солнцем палимы. В самом деле, журналистика – это работа для молодежи. Как говорил, кажется Джемс Дранников, ныне покойный, его мне так не хватает иногда – журналистикой, как и проституцией, надо заниматься в молодости, в самом деле довольно жалко выглядят оба персонажа – и старый репортер и старая б...дь.       

И в этом смысле – если мы подойдем ближе к практической стороне вопроса, типа, как жить дальше – то нельзя умолчать о совете, который наш Игорь Клех дал украинским будущим журналистам: «Продайтесь подороже сразу!» Не стану под этим подписываться, это личная позиция моего тезки и коллеги. Чтоб два раза не вставать, скажу еще – в этом, кажется, нет никакой интимной тайны, он говорит об этом публично – Клех очень положительно относится к Путину, типа без него было б плохо. Может ему кажется, что сейчас хорошо? Я про это говорю тут потому, что Клех, насколько я понял, вот так видит послание от русской журналистики украинской: любите начальника и продавайтесь подороже. Вот, я дал Клеху трибуну, из песни слова не выкинуть.    

Один юноша на выступлении спросил меня: а почему я где-то написал, что парням не стоит идти в журналистику? Я забыл, когда такое говорил и по какому поводу, но сумел восстановить ту свою логику. Когда нам надо было что-то выбирать, в нашей юности, закрыты были все дороги. А сейчас же можно в поисках все того же адреналина пойти в бизнес, в десант, в партизаны, в мирную тупую политику т.д, голова пухнет от вариантов! На кой ляд идти к девчонкам на журфак, там и пацанов-то нету? Девчонок и так кругом полно, кстати. Да и потом, на сегодняшний день журналистика показала свою вопиющую –  не угадаете что именно – неконвертируемость, локальность, провинциальность. Понятно, чё делать физику, или, там, врачу, или штурману на руинах мировых границ, – а шаманам-то русскоязычным куда податься?

И вот от таких людей, которые нигде больше не нужны и не пригодятся, и сидят прозябают в своих деревнях (Москва – большая деревня, помните такое определение?) – и идет мощный, а может и главный, заряд патриотизма.

Через день или два мы будем у моря, раз уж речь о провинции. Все будет хорошо, ура! 

Свинаренко Игорь
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).