Раздел "Прагматика культуры" на "Полит.ру" продолжает выносить на обсуждение экспертов и читателей самые важные новости из области экономики культуры. Сегодня в центре нашего внимания - новость об имущественном конфликте между московскими властями и театром "Школа драматического искусства", возглавляемым Анатолием Васильевым.
Новость комментируют главный редактор журнала "Искусство кино" Д.Б. Дондурей и историк театра, профессор РГГУ В.М. Гаевский.
У знаменитого режиссера Анатолия Васильев московское правительство отбирает здание на Поварской. Факты о готовящейся реорганизации театра "Школа драматического искусства" были опубликованы 17 июня в газете "МН". В проекте постановления правительства Москвы предлагается "в целях дальнейшего эффективного использования городской собственности" реорганизовать театр "Школа драматического искусства" путем разделения его на государственное учреждение города Москвы "Дирекция проекта "Открытая сцена" и Государственное учреждение культуры города Москвы "Театр-школа драматического искусства".
Речь идет о том, что сцена на Сретенке, построенная в 2002 году, остается за режиссером, тогда как помещения на Поварской (где театр работает с 1992 года) перейдут в распоряжение мэрии Москвы. В интервью газете "Известия" Васильев рассказал: "Попытки отобрать здание у театра "Школа драматического искусства" имеют свои, вполне конкретные причины. Они таковы: оспаривая распоряжение правительства Москвы, которое лишило наш театр общежития, театр подал иск, что в демократическом государстве нормально. [...] Но когда я стал судиться с комитетом по культуре, то понял, что демократическое государство у нас только в проекте. Когда мы этот иск выиграли, на нас начались гонения. И раньше Худяков нас впрямую извещал, что мы должны забрать иск, а если мы не заберем, то у нас отберут студию на Поварской".
В интервью также прозвучала тема эмиграции, едва ли не самая актуальная для дальнейшей жизни васильевского театра: "Ведь закончится эта история тем, что на мне не останется живого места. Я стал болеть. Вот сейчас я завелся - и все внутренности начали болеть. С того времени, как я в "Комеди Франсез" выпустил спектакль "Амфитрион" и меня начали преследовать, я стал сильно изнашиваться. И я невольно начинаю подумывать о реанимации. Там, где мой организм нужнее".
Д.Б. Дондурей, главный редактор журнала "Искусство кино":
Те, кто хоть как-то связан с культурой и театром, прекрасно понимают значение Анатолия Васильева и его "Школы драматического искусства" для имиджа современной российской культуры в мире. Известно, что Васильев - один из лидеров нашего искусства. И дело не только в том, что театр Васильева имеет статус "театра Европы", который в России имеет кроме него лишь МДТ Льва Додина, а по всей Европе - всего лишь около 10 театров. Важно, что на сегодняшний момент он практически единственный теоретик театра, экспериментатор и исследователь. Как создатель большой школы театрального искусства, сомасштабной традиции Станиславского, Мейерхольда, Вахтангова, он уникален в послевоенной истории нашей страны. Есть большие режиссеры, но даже Любимов не владеет таким обилием художественных функций: он не создавал школы и не занимался историей театрального искусства, воскрешая, например, архаичный театр.
Я уверен, что решение отобрать у Васильева театр на Поварской никак не связано со сферой искусства. Оно было принято какими-то экономическими группировками вокруг московского правительства. Поначалу, они сделают из этого открытую площадку и дадут возможность куда менее значительным режиссерам и продюсерам прокатывать свои спектакли. А затем это здание аккуратно, известными огородами Котовского, перейдет к "дочерним" структурам московского правительства.
Речь идет о красивейшей студии, сделанной по проекту Васильева и Игоря Попова. Их руками, а также тех, кто с ними сотрудничал. Это чисто театральное пространство, предназначенное для школы, для студии, для обучения. Вызвали бы Васильева в мэрию, ударили кулаком по столу и сказали: "Зачем ты учишь европейских режиссеров в Лионе, вместо того чтобы открыть школу и привозить за бешеные деньги к нам, на Поварскую? Мы дадим тебе статус высшего учебного заведения, а ты будешь лепить из них великих европейских режиссеров. Отстегивая, конечно, чуточку славы и денег нам, московскому правительству". Так нет - обязательно разорят, уничтожат. И сделают это примитивно: "Почему у вас вместо 134 мест только 32? Почему каждый день вы не даете по два спектакля утром и вечером, для школьников и интернатов?". За этим стоят вечные откаты, о которых сейчас постоянно говорят. Что бы там не произошло с помещениями и собственностью, которая переходит из рук в руки, имена Васильева, Товстоногова, Любимова уже записаны в истории искусства.
Это гигантский удар по имиджу Москвы. И мэр города просто не может не понимать, что у мегаполиса должны быть суперпрестижные площадки. Имидж одного из ведущих режиссеров Европы - это эфемерная, рукотворная сфера, которую не нагуляешь долларами. Есть же Гамбургский счет, и все понимают, что мэрия уходит, а Васильев безусловно остается. Он переживет все это сам, но главное – переживет его имя. А наследникам и детям Лужкова будет потом противно читать в книге о том, что в этом месте тоже был осуществлен пожар.
Пусть Васильев ставит два спектакля в год, но зато он рождает льва, а не мышей. Ведь наверняка не все знают, что Франция уже дала Васильеву вид на жительство и на работу, поскольку под него создан центр Высшего режиссерского мастерства в Лионе. Вот обидится он сейчас, уедет, допустим, во Францию, а в результате еще одним Растроповичем будет меньше. Зачем это нужно?
В.М. Гаевский, историк театра, профессор РГГУ:
"О моральной, а точнее - аморальной стороне готовящегося события столько сказано, что повторять гневные и вразумляющие слова нет особого смысла. Но есть некоторый смысл рассмотреть эту скандальную историю с чисто практической стороны, на что и опираются чиновники из отдела культуры. Во-первых, как-то не верится, что в Москве найдется какой-то бессовестный коллектив во главе с бессовестным руководителем, который не постесняется въехать в отобранные квартиры. Во-вторых, если таковой найдется, что он будет делать там, где все приспособлено для другого - васильевского театра, где вся материальная обстановка есть духовная часть этого театра, и где, стало быть, надо будет играть в сценографии Васильева, в мизансценах Васильева и в некотором - виртуальном, но постоянном - присутствии Васильева? Не испугают ли эти "мальчики кровавые" новых владельцев?"
Материал подготовил Валерий Золотухин.
Фото В. Баженова с сайта www.theatre.ru.