будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 2, 2025
Культура
Щербина Татьяна

Новая русская провинция

Отправилась я по следам президента Медведва в Плес, то есть отправилась не по следам и не к 600-летию городка на Волге, но оказалось, что нынешний Плес и есть «следы». Впервые я попала в Плес еще учась в школе, местечко было, как и всё тогда: дикорастущая зелень, нетвердо держащиеся на ногах деревенские домики, панельная глыба театрального дома отдыха, где я и обитала, купание в реке (тогда чистой), по вечерам костры на берегу, песни под гитару, комары. Следующую вылазку сделала около десяти лет назад: затонувший дебаркадер, рожки да ножки, оставшиеся от домиков, ни одного отеля-кафе-ресторана, глыба с обкусанными временем бетонными боками, чернеющая пустыми глазницами окон. Единственный вид питания – копченая рыба, которую рыбаки продавали на берегу, даже газетки подстелить не было. А «свои ладони в Волгу опустить», по совету Зыкиной, чтоб руки помыть (больше негде) страшно: покрылась великая река зеленой тиной и помойкой стала служить заодно. Туристов ноль. Побродила по музею Левитана и уехала.

И вот теперь – белые столбы на въезде с золотыми гербами, рекламных щитов прорва: ресторан такой-ресторан сякой, «наши повара кормили президента Медведева», крупные вывески по всей набережной, местами отремонтированной: торговые ряды, бакалея такого-то, трактиры, ресторации, всё с ятями и ерами, с именами вымышленных купцов, звучащими «дореволюционно», да и сами места вымышленные пока, за ними – ремонт или ничего, но будущее намечено: Реставрация. А кофейня Софьи Петровны Кувшинниковой (жена Исаака Левитана) действующая, как и Чайная Плесского Общества Трезвости, и ресторан «Яхт-Клуб», где обедал в 2008 году сам президент, о чем гласит мраморная доска на здании. Всё это, как и новый отель, принадлежит плесскому голове А.В.Шевцову, внутри кондиционеры, мы пообедали вдвоем ухой с пирогом за 900 рублей. Остались голодными, поскольку уха оказалась просто бульоном с кусочком судака. Спросила, почему они называют это ухой, говорят: «Такая у нас фирменная уха». Ну ладно, добрали в кофейне «любимым печеньем Левитана».

Думали остаться на ночлег – как бы не так! Толпы туристов, мест нет, при минимальной цене – 5000 рублей (если в день обращения, за неделю – 4000, меньше, чем за неделю – 4500), единственный вариант – «гостевой дом» за 12 000 рублей ночь. Но и он был занят, а невеликий Плес перегорожен согнанными со всей округи милиционерами, жарившимися весь день на 35-градусном солнце: бдили и не разрешали парковаться. Дело в том, что в этот день Плес посетил министр (спорта, как сказали знающие тетки из турфирмы – милиционеры уклончиво отвечали, что «ждем важного человека, нельзя, пока не уедет»), который гулял как раз в том гостевом доме в верхней части Плеса, попозже его ждали и внизу, на набережной, в том самом ресторане. Хорошо, успели бульончику похлебать.

Говорят, Медведев купил там дом. Какой? Выросли как из-под земли несколько роскошных вилл в стиле Рублевки, за высокими заборами, а один забор так просто кусок Волги отгородил – собственный пляж. Не знаю, можно ль вычистить отдельный кусочек реки, а так она вся – зеленая, но народ купается, жара же! Глыба ожила без ремонта, советская такая, страшная – «пережиток», но места все расхватаны. По-прежнему принадлежит СТД, хотя на театральных людей тамошняя публика не похожа.

Понты – подходящее слово для Плеса. Потемкинская деревня к приезду государя и юбилею. Смесь новодела под Русь купеческую («откушайте нашей ушицы») с убогими советскими останками. Если их ликвидируют, чернь сюда пускать не будут. И ведь почему Чайную Шевцов назвал так, как звалось существовавшее до революции заведение – «под впечталением от встречи с архимандридом Тихоном» (тем самым, «путинским»), который остался доволен: «Спасибо за то, что с таким вкусом и талантом воссоздаёте образ России. Такой, какой она должна быть». Маленькая такая монархия строится.

Другое дело Суздаль. Уникальный в России город (теперь его понизили до «городского поселения»), почти не тронутый советской властью. Кремль, монастыри, церкви, свой архитектурный стиль деревянных домиков с резными наличниками, который воспроизводят и новые дома, но это не новодел под старину, а соблюдение стиля. Прекрасные рестораны, отели, нижняя планка – 2000 рублей на двоих, мы остановились в «Кремлевском», напротив Кремля, так хозяин сперва водрузил на здание шпиль в виде московской кремлевской башни со звездой – заставили снять: не соответствует облику города. А облик есть, несмотря на вдрызг разбитые дороги, на то что иногда отключается электричество и вода (так было и когда мы приехали, потом починили), несмотря на дым от торфянников, как везде сейчас, но видно, что люди здесь живут, не привыкшие к тому, что могут прийти и взорвать все их дивной красоты храмы, что могут отнять дома, в которых они живут не одно столетие – это даже на лицах написано, хорошие лица, практически у всех. Делают медовуху, хреновуху, керамику, которую хочется купить, солят огурцы (был как раз ежегодный праздник огурца, суздальские считаются лучшими), устраивают шамбрдоты в своих домах (тут и там висят таблички - «гостевой дом»), зашла в один – просторная комната, за те же 2000 рублей, правда, без кондиционера. То есть люди постоянно заняты делом, пьяных не видно, и туристов, понятно, прорва. Иностранцы, в основном.

Суздаль, кажущаяся «типичной» Россией, в реальности существует только здесь. Всё что могут сделать сами – делают хорошо, всё что в ведении государства – ужасно, как везде (те же дороги). Россия ведь всегда живет будущим, упованием, настоящее отдается на откуп властвующим в каждый данный момент, а прошлое - неизменно «темное». В Суздали отношение к времени европейское: хранить и преумножать. С естественным цивилизационным отставанием от Европы, честным, без Потемкинских деревень. Но и со своими единственными в мире древними красотами, которые и привлекают сюда туристов со всего света.

Образ России – это, конечно, Плес с нарисованной то Левитаном, то Шевцовым, историей, а не Суздаль. К сожалению.

Фото А.Тягны-Рядно

Щербина Татьяна
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).