«Шоу Опры Уинфри», которое называют самым знаменитым в мире ток-шоу, уходит с экранов после 25 лет непрерывного вещания. Его последний эпизод покажут в Америке в среду.
Уинфри признавалась самой влиятельной женщиной мира в различных рейтингах журнала Time, и в течение долгого времени была единственным в мире темнокожим миллиардером.
Последний эпизод программы был записан 24 апреля перед 400 зрителями в студии, сообщает Access Hollywood. В отличие от всех предыдущих шоу, в этом эпизоде не будет гостей. Вместо этого Уинфри будет рассказывать о том, чему ее научили 25 лет в эфире, и показывать самые любимые моменты из истории шоу. На съемках присутствовали друзья Опры, в том числе жена Арнольда Шварцнеггера Мария Шрайвер. Кроме того, в студии была школьная учительница телеведущей, которой Уинфри, по ее словам, во многом обязана своими успехами. «Было много слез и объятий», — цитирует L.A. Times одну из зрительниц.
Знаменитости уже попрощались с шоу Опры на концерте в Юнайтед-центре в Чикаго, который был показан в двух эпизодах на прошлой неделе. В концерте, собравшем 13 тысяч зрителей, приняли участие Мадонна, Бейонсе, Арита Франклин, Том Круз, Стиви Уандер, Майкл Джодан и многие другие. «Ни для кого не секрет, что Опра вдохновляет миллионы людей, и я одна из них», — заявила со сцены Мадонна. По ее словам, Уинфри — единственная ролевая модель для нее из всех ныне живущих людей.
Феномен популярности «Шоу Опры Уинфри» множество раз становился объектом исследования ученых.
Иногда гости у Опры чувствуют себя настолько раскованно, что начинают вести себя весьма экстравагантно. Большую известность приобрел выпуск программы с участием Тома Круза в 2005 году. Актер скакал по съемочной площадке (один раз даже упал), прыгал на диване и неоднократно признавался в любви к своей новой девушке Кэти Холмс, на которой впоследствии женился. Этот инцидент пародировали в кино и на телевидении, в том числе в «Гриффинах», «Южном парке», «Симпсонах» и в фильме «Очень страшное кино 4».
Гостями Уинфри регулярно становились самые простые люди, попавшие в необычную ситуацию и нуждающиеся в помощи. В частности, в 2009 году в шоу пригласили британскую пару Джерри и Кейт МакКэнн, чтобы помочь им найти пропавшую двумя годами в Португалии дочь.
Уинфри умеет сочувствовать гостям, оказавшимся в сложной ситуации, потому что до телевизионного успеха ее жизнь не была простой. Все свое детство Опра провела в бедности, а семью никак нельзя было назвать благополучной. Как телеведущая призналась в одном из первых выпусков шоу, начиная с 9-летнего возраста она не раз становилась жертвой сексуального насилия со стороны родственников. В 13 лет Уинфри сбежала из дома, а в 14 забеременела — ребенок умер сразу после рождения. Во время съемок одного из эпизодов Уинфри расплакалась, представляя писательницу, страдающую шизофренией и также пострадавшую от сексуального насилия в детстве. В эпизоде 1995 году, посвященном наркозависимости, она призналась, что сама употребляла запрещенные вещества.
Согласно исследованию ученых из Йельского университета, шоу сыграло ключевую роль в изменении отношения общества к разного рода меньшинствам, в первую очередь — сексуальным. Например, один из эпизодов в 80-х годах был снят в Западной Вирджинии, где целый город был охвачен паранойей из-за того, что там жил зараженный ВИЧ гомосексуалист. В интервью Уифри мужчина рассказал, что стал изгоем общества и даже бассейн, который он посещал, был закрыт по личному приказу мэра города. Во время съемок одного эпизода в 90-х годах, посвященного однополым бракам, одна из зрительниц выкрикнула из зала, что устала от геев, из-за которых у женщин стало меньше выбора. «Вы знаете, от чего я устала? — парировала Опра. — От гетеросексуальных мужчин, насилующих маленьких девочек». Представители ЛГБТ-сообщества регулярно появлялись в шоу Опры и находили там поддержку. В частности, известная телеведущая Эллен Деженерес (Ellen DeGeneres) впервые публично призналась в том, что она лесбиянка, именно на шоу Уинфри.
Несмотря на окончание своего шоу, Опра не уходит с телевидения. Она планирует начать вести новое шоу на своем собственном кабельном телеканале OWN (Oprah Winfrey Network).