будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 24, 2025
Культура
Давыдов Иван

Предметы для художников 12: Басня в старинном вкусе

Предметы для художников 12: Басня в старинном вкусе
davydov98

Картина, сюжет которой сегодня хочется предложить потенциальным художникам, могла бы сочтена быть даже предвыборным плакатом. Способом агитации. Возможно, незаконной. Со всеми вытекающими.

Но – речь-то о случае особом, и, предположительно, небывалом: о политической партии, не желающей идти на выборы. Следовательно, опасения, упомянутые выше, беспочвенны, и можно смело отдаваться полету фантазии.

Итак – ново- и без особой любви испеченная в Кремлевской булочной партия «Правое дело» на выборы в Московскую городскую думу не собирается. Событие не сказать, чтоб крупное, но в период летнего затишья даже рак с лебедем могут сойти за рыбу. Что уж и говорить о щуке.

В связи с чем, избегая долгих предисловий, сразу переходим к полотну.

В центре – кое-как сколоченная телега, раскрашенная в цвета государственного флага. Масонские символы тоже не повредят – о генезисе изделия следует помнить. На телеге сидит, спиною к зрителю, смутно узнаваемый мужчина. Ну, скажем так, кто видел Суркова В.Ю. со спины, те узнают, а кто не видел – тем, значит, и ни к чему. Мужчина явно не интересуется движением транспортного средства. Вообще, непонятно, чем он там занимается. Может, как в анекдоте про чеченца, золотую рыбку поймал и допрашивает. Чем занимается, непонятно, но вожжи, однако, натянул.

Поэтому  удила глубоко, до крови  врезались в пасти солидных политиков, впряженных в нашу колымагу. Их, по русскому обычаю, трое. Хотя это, может, из уважения к учению Гегеля. Мужчина в телеге, он ведь, как просвещенному созерцателю должно быть известно, философ, и любит высокоинтеллектуальные намеки.

Итак, кони. То есть люди. Смешались в кучу. Справа – а где ж ему еще быть – щурится Леонид Гозман. Можно было бы еще, конечно, для обозначения преемственности что ли, Гозману на спину повесить рюкзак, из которого выглядывает Анатолий Чубайс. Но, чтобы не загромождать композицию, просто договоримся: Чубайс на картине, разумеется, присутствует, но в нановарианте. Почти невидимо. Где-то в глубинах гозманова кармана. В специальной табакерке. Подкованный. В том числе и политически.

Коренным – по центру – впряжен Георгий Бовт, левым пристяжным – Борис Титов. Ряд движителей не строен. Гозман, например, ногою пытается лягнуть московского мэра, вяло пасущегося неподалеку на пустыре, оставшемся от Черкизовского рынка. Титов стремится ему помешать. Но и Гозман не бездействует – через голову Бовта он тянет Титова за хомут, с тем, чтоб не позволить последнему слиться в объятии с господином Митрохиным, лидером партии «Яблоко», вставшим слева наизготовку.

И только Бовт практически бесстрастен. Даже немного грустен, наверное.

Снизу, оттуда, где ад или Лондон, грозит бывшим соратникам Евгений Чичваркин, в недавнем прошлом – телефонист, а ныне недокаторжник. В отличие от прочих героев полотна, одетых в строгие костюмы, Чичваркин облачен в дизайнерский наряд заключенного. В актуальную полоску. Ну и, допустим, в лапти.

Тут же, в стороне где-нибудь, конечно, стоит изобразить избирателей партии «Правое дело», расстроенных слегка решением своих предстоятелей. Ну да, всех семерых, что ж такого.

Да, и если вдруг условия экспонирования позволят, сопровождать просмотр картины, в духе модной ныне синергии искусств, следует популярной песней. «Ах, Юра, Юра, Юра, я такая дура». Певица Глюкоза, кажется, исполняет. Ну, чтобы подсластить, так сказать, пилюлю.

См. также:

  • Предметы для художников 11: «Харлей» опричника
  • Предметы для художников 10: Священный ветер
  • Предметы для художников 9: на дне
  • Предметы для художников 8: Четыре богатыря
Давыдов Иван
читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).