Недавно у нас здесь в Ванкувере была олимпиада. Вся моя семья – коренные жители этого края – ждали с нетерпением, пока игры не закончатся и все “прошенные” гости не разойдутся. А между тем, новые канадцы, в том числе и русские, были в основном более открыты к играм, и ждали с некоторым эксайтментом.
Вот, так как следующая олимпиада будет в Сочи, Русским выделили большой дом в центре города – Русский Дом. Или как там было написанно – Russkiy Dom. Все канадцы, как увидали эти непонятные им слова, еще сильнее заволновались, вспомнили времена холодной войны, застарелую привязаность и перешли на другую сторону улицы. А наши канадские русские - те кто сюда переехал жить да поживать - не перешли на другую сторону, а давай переть туда пачками.
За месяц до олимпиады уже чувствовалось оживление в воздухе. Среди русских слышались каждый день все более яркие заявления этого оживления.
- Газманов приезжает! – говорили ярко. – говорят, что он будет тусоваться каждый день в Русском доме!
- Газманов, да ты что! Давай сходим на концерт в Русский дом!
- Давай! В Русский дом!
И примерно так каждый день. Эксайтмент.
- Валерия приезжает!
- Валерия!? Да ты что!? Давай сходим!
- Давай! В Русский дом с Валерией тусоваться!
Чувстовалось как обычно индифферентный друг к другу народ невольно объединяется. И все в объединении ждали новых объявлений от Русского дома.
- Говорят теперь, что русские спортсменки будут присутствовать на концертах.
- Классно! Я со спортсменками буду танцевать в Русском доме!
- Да, я слышал что если хочешь в Русский дом, надо обязательно танцевать!
- Да! В Русском доме все танцуют!
- Да и я еще слышал, что Овечкин будет там танцевать.
- Да, наверняка. Он любит танцевать. Я еще слышал что он будет там с простолюдинами смотреть все матчы по хоккею.
- Да ты что!
И этот эксайтинг достиг новых вершин.
Пока билеты не начали продавать.
- 500 баксов, они что, издеваются!?
- Это вообще-то самые дешевые, это еще ничего. Но подумай только, стоит чтоб с Газмановым и Валерией, да еще со спортсменками танцевать. Помнишь, все в Русском доме танцуют.
- Ага.
Успокоились немножко, но не угасла совсем тихая гордость, что будут здесь все. Открытие приблизилось и начали распространяться новые слухи.
- Еду в Русском доме бесплатно раздают.
- Чего!? Да это уж слишком, ты что.
- Я те серьезно, мои знакомые сходили и действительно – халява.
- А как же бомжи? Когда они услышат, они туда так попрут, что не останется ничего.
- Да надо за вход платить.
- 500 баксов, небось?
- С русским паспортом бесплатно.
- Да ты что? Бомжам русского происхождения будет хорошо.
- Давай сходим.
- Давай.
И были приняты наши заграничными русскими – то есть те кто там в России еще поживают – таким же эксайтментом. И вопросами. Расказывали мои русские друзья.
- Чтобы пройти надо показывать пасспорт русский. Показываешь и начинают задавать вопросы. Сначало такие, типа, когда уехали? Как нравится здесь? А потом более такие, типа, почему чаще не едете в Союз? Чего не возвращаешься жить, пес неблагодарный? Особенно к детям и молодым пристают. На фиг надо мне туда идти, чтоб допрашивали и приставали к моим детям!?
Вот так в миг умерла мечта о Русском доме. Не у всех, правда, некоторые мне ничего не говорили о препятствиях и вроде веселились, танцевали, покушали, и вообще говорили что - кайф. Но некоторые начали переходить на другую сторону улицы.
Гвэйн Гамильтон (Gwain Hamilton), преподаватель из Канады, много лет работал в разных городах России учителем английского языка. За время работы прочувствовал жизнь как российской глубинки, так и столицы. Изучение русского языка, чтение классиков (Гвейн большой почитатель М.Ю.Зощенко), общение с простыми и не очень гражданами способствуют постижению глубин загадочной российской души и не менне загадочного российского быта. Впечатления, переживания, наблюдения выливаются в заметки, которые печаются в "Огоньке". Возвращение в Канаду не уменьшает интереса к российской культуре и действительности, благо и в Ванкувере есть выходцы из России.
фото "Огонька"