будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 14, 2025
Культура
Левкин Андрей

Спецпроект "Культура"

Спецпроект "Культура"
levkin_andrej_big

В публичном и даже медийном пространстве стало что-то много культуры. А оно вовсе не для нее придумано, к тому же что такое культура - все понимают как-то по-своему. Но вот отчего-то многим теперь захотелось на этом поле попастись или даже слегка его оприходовать.

Вот хотя бы форум на тему элиты на "Винзаводе", а также открытие музея современного искусства при посредничестве ушедшего впоследствии с Чукотки г-на Абрамовича. Публикуется искусствоведческая лирика главы АП, не останавливаются дискуссии вокруг Третьяковки в лице г-на Ерофеева.

Можно, разумеется, считать, что когда вся Повестка разруливается в кулуарах и сообщать общественности нечего, то вот и пишут про культуру. Но, с другой-то стороны, если культура (кто уж как ее понимает) оказывается тем, о чем пишется и что обсуждается, то она невзначай оказывается основным пунктом внимания той же общественности - в той версии, в которой общественность ее ощущает. Она окажется вообще главной, вот в чем цирк. Еще чуть-чуть и все окончательно уйдут дискутировать в формате "физики-лирики", "за" и "против" чего угодно, лишь бы был понятный выбор. Гордон, например, или Собчак? Проханов или Веллер? 

Сюда же следует добавить активность нового министра культуры (не имеющего к оной профессионального отношения) на тему господдержки всего хорошего и борьбы с плохим ("Телевидение замусорено низкопробной, низконравственной продукцией, которая наносит вред и не дает пользы"). Он же (министр) добавил, что ценности, которые несет сегодняшнее телевидение, не соответствуют приоритетным задачам культурной политики государства. То есть, уже где-то существует и культурная политика государства. Пришел дипломат на этот пост, и тут же обнаружилась культурная политика. Похоже на то, как если бы он немедленно принялся выстраивать официальные отношения с этой, практически заморской для государства территорией.

Конечно, министр действует как министр. Занял пост и занимается улучшением вверенного ему периметра. Но, с другой-то стороны, вот бы и занимался конкретными проблемами отрасли (ремонты, назначения), а к чему сразу такие нелицеприятные системные выводы государственного размаха? Никто же, например, не выступает с заявлениями о том, что судьба российской рыбы находится в дурном – с точки зрения последствий для Державы - положении?  Ну, может с рыбой как раз все в порядке, вообще – со всем все в порядке, вот только с культурой осталась проблемка.

Но вопрос: это у нас некоторые иносказания, за которыми скрываются какие-то совершенно другие темы, или… но, собственно, если какие-то интересы сталкиваются на какой-нибудь даже демонстрационной площадке, то они же все равно сталкиваются? И, значит, эта площадка оказывается (противореча своему назначению) основной политической площадкой?

А вот это уже и не гипотеза, а реальность. Снова министр: "На прошедшей неделе Авдеев представил депутатам свой доклад. 38 миллионов россиян - в основном жители сел и малых городов - никогда не были в театре или на концерте. Закрываются провинциальные библиотеки, пропадают памятники культуры в мегаполисах. И самое ужасное, что это не всегда из-за нехватки денег, а от избытка, когда в происходящем - чей-то коммерческий интерес". Такие слова открывали сюжет под названием "Москва искусственная" в "Вестях недели".

Дальше уже пошел хард-рок или даже хэви-метал в исполнении того же Авдеева: "Я с удивлением обнаружил, что если вы смотрите со стороны Исторического музея на храм Василия Блаженного, вы видите высотку, хотя это грубейшее нарушение всех норм ЮНЕСКО. К сожалению, высотка так и торчит на фоне Красной площади. Это национальное достояние, и его нужно не просто сохранить, а жестко спрашивать с тех, кто пытается исказить этот великий облик".

"Вести недели" с ним согласны: "Защитники старой Москвы уже давно бьют тревогу. За последние десять лет уничтожено почти 700 исторических зданий. Поджоги наряду с самовольными сносами стали самым распространенным способом заполучить дорогую землю в пределах Садового кольца". Вопрос: кто же является адресатом этих обличительных слов? Учтем, одно дело, что министр говорит на "правительственном часе", и совсем другое, когда под эти его слова выделяется целый сюжет. Причем - на канале "Россия", мало того – в "Вестях", мало того – в "Вестях недели", то есть - в аналитических и итоговых. Ну, понятно, кто тут был адресатом.

Теперь сценарно-политтехнологическая задачка: как повести дело дальше? Целью явно должно стать доказательство недопустимости подобного поведения городских властей, имеющее в виду последующие оргвыводы. Но с какой стороны зайти? Можно бы с историко-эстетической, но она не затронет сколь-нибудь весомый процент телезрителей. А вот такой поворот: "Ни в Москве, ни в России до сих пор нет ни одного музея Гоголю, зато множатся галереи новомодных художников, причем за деньги самих москвичей".

Далее публичной экзекуции подвергаются прекрасно известные массам (причем – с лучшей стороны!) Церетели, Шилов и Бурганов. Точка зрения эксперта: "Москва управляется, как барская усадьба, и у барина есть свои артистические вкусы. Какие есть, такие есть. Эти вкусы довольно специфические. Потому что наш губернатор Москвы, он же мэр, искренне считает, что Зураб Церетели - современный художник, а Шилов - это просто вершина российского искусства. Ничего, кроме факта дикого падения художественного вкуса, это не означает. Не катастрофа, и из этого вылезем", - считает профессор Московского архитектурного института, член Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев".

Глазычев, между прочим, это всегда говорил. Например, в пору своей мэрской кампании – в 1999 он был вице-мэром при кандидате в мэры С.Кириленко – против того же Лужкова. Они тогда проиграли, но и набрали не мало. Увы, за истекшие с той поры 8 лет творческая мысль Лужкова имела все возможности реализовать себя повсеместно. В чем и преуспела.

В сюжете же продолжается тот же конкретный и деловой подход уже в исполнении Н.Молевой: "Давайте не будем говорить: мне нравится, а мне нет, это красиво, а это нет. У меня вопрос иной: знают ли москвичи, что они оплачивают эти музеи из своих карманов? Это музеи, которые существуют за счет бюджетных средств Москвы". Имеется в виду, что все вышеперечисленные деятели искусств уже имеют  личные музеи, существующие за счет бюджета. Проходят по графе: "Московский государственный музей".

Перечислены, к слову, не все: есть еще Андрияка со своей акварельной школой, есть Глазунов (вот как радовался "Портал Культура" четыре года назад: "Его картинная галерея разместилась на улице Волхонка, 13, в бывшем некогда популярном Доме науки и техники, что напротив Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и Музея личных коллекций. Это второй после картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова персональный художественный музей ныне здравствующего живописца, тоже, кстати, народного художника СССР"… "Хорошим подарком не только Москве, но и всей России" назвал открытие картинной галереи министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. "Перестало быть редкостью, когда красивые исторические здания в центре российской столицы передаются учреждениям культуры", - отметил мэр Москвы Юрий Лужков. Самым радостным событием в своей жизни назвал этот день Илья Глазунов") .

В общем, сколько уж в сюжет влезло. Похоже, кстати, что "Вести недели" взяли фактическую основу из апрельской статьи А.Громова в "Эксперте", что позитивно. В сюжете также имеется изобразительный ряд в лице работ Шилова, Лужкова-дворника в бронзе от Церетели, все они вполне примелькались, но трактуются уже совершенно не позитивно. Вообще, это круто – объявить труды Церетели непонятными для народа: "Экскурсовод мимо гигантских Минерв и расчлененных кариатид пытался провести туристов быстро и молча, но те все равно останавливались - с вопросом: что бы это значило?"

Вопрос: к чему этот обличительный пафос? Являются ли проблемы качественности изобразительного искусства главными в этом сюжете? А вот нет, речь клонится к отдельным злоупотреблениям московской власти. И то, про старую Москву уже забыли, стрелки переведены на эти музеи, а окончательный пафос выглядит совсем уж нелепо. Вот в чем беда с этими музеями – на них деньги потрачены, а музея Гоголя нет, и Планетарий не работает! Какой-то мелковатый вывод. Сначала раскрутили претензии по максимуму, а потом – пошли на понижение. От "уничтожения почти 700 исторических зданий, заполучения земли внутри Садового кольца" к  управлению Москвой, как барской усадьбой; от падения художественного вкуса до нецелевых трат городского бюджета и, далее, с последней прямотой: где музей Гоголя и Планетарий?! Короче, откройте Планетарий плюс музей Гоголя и владейте городом дальше, поддерживайте своих любимых мастеров искусств, дорогой мэр Москвы. Но не Космос же с Гоголем этот сюжет пролоббировали?

Что имелось в виду? Это прелестно, что аудитория канала "Россия" узнала, что есть такая шутка "художественный вкус", которого не хватает ни мэру, ни его любимым мастерам искусств. Но что из этого?

В отсутствии дополнительных данных, считаем, что данным сюжетом в адрес Ю.Лужкова был направлен луч некоего предупреждения, осознать последствия коего не представляется возможным. Остается не раскрытой и тема культуры как составляющей культурной и иной политики государства. Она, культура, сейчас точно не для эстетов. Будет интересно, причем культура получит в этом процессе полную определенность. Она станет дрыном, которым в ходе дискуссии охаживают оппонентов.

Левкин Андрей
читайте также
Культура
Георгий Богуславский: «Невозможно не замечать того, что происходит, и спокойно заниматься своим делом»
Май 6, 2022
Культура
«Сейчас я делаю хорошее дело для 59 человек» — интервью директора русскоязычной школы в Ереване
Апрель 26, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).