будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
кино
Июль 2, 2025
Культура

«Святой архипелаг»: Соловки выстоят

«Святой архипелаг»: Соловки выстоят
оркратрекр
Кадр из фильма «Святой архипелаг»

В марте в российском прокате появился документальный фильм Сергея Дебижева («Два капитана 2», «Последний рыцарь империи») «Святой архипелаг». Со слоганом «Соловки — из бесконечности в вечность». Кинообозреватель Полит.ру Кирилл Сафронов, для которого Соловецкие острова — особое место, делится горькими впечатлениями.

В этом году — 100 лет с момента основания СЛОНа (Соловецкого лагеря особого назначения). Именно этот советский «стартап», бизнес-схема которого сводилась к использованию рабского труда заключенных, в 1929 г. масштабировался в систему ГУЛАГа, через которую прошли от 15 до 18 млн человек (1,5 млн из которых погибли).

В этом же году — выход фильма Сергея Дебижева. Талантливого режиссера, в 2014 г. выпустившего докфильм про Ивана Солоневича — автора книги «Россия в концлагере». «Последний рыцарь империи», кстати, недвусмысленно рассказывал о трагедии революции и всего, что за ней последовало.

Как же так вышло, что в «Святом архипелаге» из 98 минут — всего 5–7 про СЛОН? Неужели нельзя было немного сократить бесконечные однотипные открыточные пейзажи и благостную банальную болтовню о безбожности Лапласа-Дарвина-Фрейда?

С 2012-го по 2016-й каждый август я проводил на Соловках 2 недели в работе. На Секирной горе — ШИЗО (штрафной изолятор) времен СЛОНа. Там я познакомился с Юрием Алексеевичем Дмитриевым — петрозаводским историком, обнаружившим захоронения заключенных, в том числе и у подножия Секирной горы.

В «Святом архипелаге» даже кладбища, которое обустроил Дмитриев, нет! Хотя об ужасах Секирной горы и рассказывает закадровый голос. В этот момент на экране яма. Как же так? А так. Еще до того, как Дмитриева посадили (подробно я писал об этом здесь), монастырские экскурсии на Секирную гору почти никогда не заходили на кладбище (свои группы туда заводили только несколько экскурсоводов), в основном туристам рассказывали про дореволюционную историю этого места.

Один из спикеров в «Святом архипелаге» довольно точно формулирует отношение к соловецким новомученикам — «удобрения для веры». По смыслу (не по форме) он даже, наверное, прав: многие неглупые люди сегодня обсуждают, что среди первых христиан было много мучеников, но они, вроде, не очень с нами связаны. А российские новомученики — это как раз наш духовный камертон. Те, о ком мы обязаны помнить и на кого можем равняться (ну, стремиться хотя бы). Но все-таки не «удобрения», да? Не я это слово вставил в фильм. И не я из контекста вырвал.

Видно, что авторы стремились минимизировать закадровый текст (думаю, чтобы фильм меньше напоминал телеформат), но получилось плохо. Священники же говорят с мирянами проповедями в основном. А проповедь длится минут пять хотя бы. Но чтобы добиться эффекта серьезного документального фильма, фразы героев надо беспощадно резать. Вот спикеры и вещают вырванными из размышлений абзацами, что чаще всего звучит откровенно банально. Про трансгуманизм какой-то, про мамону, про Маяковского. Для меня очень мощно из общего ряда героев выбивался Георгий Георгиевич Кожокарь — основатель и руководитель кресторезной мастерской на Соловках. Может быть, потому, что я с ним разговаривал и точно знаю, что он деятельный глубокий человек. Поэтому на абзацы, что он произносил в фильме, я насаживал дополнительное содержание из предыдущих бесед с ним. Т. е. я хочу на всякий случай подчеркнуть: я не считаю героев фильма пустыми банальными людьми, но почти все они так выглядят из-за того, что говорят ошметками мыслелозунгов.

Вообще, в этом фильме много неправды. Начиная от связующего дедушки с книгой, кадры с которым используются для отбивки каждой главы. Он сидит в темном большом помещении со свечой и внимательно, настороженно даже вчитывается в книгу. В это время закадровый текст зачитывает текст из Книги Бытия (про то, что Бог сотворил небо и землю, и проч). Ну как вообще это может прийти кому-то в голову? Почему этот герой делает то, что он делает? Кроме того, что режиссеру надо как-то главы отбивать, конечно. Зачем старец сам себе читает вслух? Почему не у себя в келье? Почему начало Книги Бытия? Нипочему.

Прием с таймлапсом (когда камера долго-долго снимает один кадр, а на монтаже очень-очень увеличивается скорость — скажем, облака быстро движутся) понятен, да. Но нельзя же только на нем одном выехать?! Ну, зритель если не с первого, то со второго раза понял, что время вокруг движется чудовищно быстро. И только монахи, которые то бензопилой прорубь в виде креста вырезают, то свечки делают, то в снежки играют, живут в нормальном человеческом ритме. Коптер (вид сверху) не спасает. Ну, хорошо, когда на минутку вдруг появляется Москоу-Сити — это почти круто. Но больше же ничего нет! Есть только кровавый закат революции (который как раз ведет к эпизоду про СЛОН). Но тут я уже по смыслу не очень понимаю. Москоу-Сити как Вавилонская башня и — заодно — храм капитализма и мамоны — это плохо. Революция — тоже плохо. А что же хорошо?

И тут вдруг мне всё объясняет наместник Соловецкого монастыря Порфирий. Дело, оказывается, в том, что у России есть все шансы стать «Ноевым ковчегом» для народов Земли (судя по всему, все 98 минут сняты именно для этой фразы). Потому что только в России ценности. Серьезно?! А как вам ценность «культура», например? Может, стоило бы вспомнить и рассказать про Зосиму, Савватия и Германа, которые монастырь создали? Или про митрополита Филиппа, который столько всего для него сделал? Или про о. Павла Флоренского, который, будучи заключенным СЛОНа, придумал йод? Про узника Лихачёва? Про то, как Горький побывал в СЛОНе и написал текст о том, что в принципе там всё ОК? Или мы сегодняшние так сильно себе нравимся, что нам вообще никто больше не нужен? Или, попадая на Соловки, ты автоматически и Зосима, и Савватий, и Герман, и Филипп, и Флоренский сразу? Ну, раз «из бесконечности — в вечность»? Нет. Содержания в фильме нет в принципе. Я бы и писать о нем не стал (как молчу о всяких новинках российского проката, потому что они не стоят слов), если бы речь не шла о Соловках. Дарованных не только ряженым туристам, но и мне (возможно, этого не заслужившему), и Дмитриеву (о деле которого Соловецкий монастырь промолчал), и новомученикам (игнорирование которых, как я уверен, напрямую связано с происходящим сегодня).

В общем, посмотрите лучше «Власть Соловецкую» (1988 г., реж. Марина Голдовская), узнаете намного больше всего интересного. Потому что Голдовская делала фильм для зрителя. А «Святой архипелаг» — для тех, кто дал на него деньги. Жаль, что компромиссы превращают духовность в идеологию, а содержание в пропаганду. Впрочем, Соловкам не привыкать. Выстоят!

читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).