будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 21, 2025
Культура

Встаю в шесть утра, работаю до шести вечера

 Benois de la Danse – фестиваль мирового балета, традиционно проходящий в конце апреля в Большом театре. А также премия, ежегодно вручаемая в трех номинациях: лучший хореограф, лучшая мужская, лучшая женская роль. Но главное – брэнд, заработанный за 14 лет: Benois de la Danse – балетный Оскар, блиц-репортаж о жизни на балетном Олимпе, обитатели которого раз в год позволяют свободный вход. Чтобы понимать главное про балет в мире, достаточно двух вечеров фестиваля, когда на сцену Большого выходят танцевальные боги – международное жюри под председательством Юрия Григоровича объявляет свой вердикт. В этом году в работе жюри принимал участие Ирек Мухаммедов, представляющий сейчас Великобританию. Выдающийся танцовщик, с 1981-го -- премьер Большого театра, с 1990-го – премьер Королевского балета Ковент Гарден в Лондоне, работает сегодня в Бирмингеме. Общаясь с ним, Марина Борисова убедилась: танец – не только мир прекрасного, но и мир дисциплины.


Что можно сказать о мировом балете по конкурсу
Benois de la Danse?

 

Сегодня правила определяют не только большие дома – Ковент Гарден, Опера де Пари и др. Появилось очень много школ. Особенно частных школ. Они пытаются честно сказать свое слово в балетном мире. Эти школы дают много выпускников, среди них много хороших танцовщиков. Но звезд мало. Вернее, звезды есть, мало  личностей. Кого можно назвать сегодня из действительно крупных имен? По-прежнему танцует Сильви Гиллем, есть Дарси Бассел, Карлос Акоста, Йохан Кобборг. Список короткий.

Как складывается сейчас Ваша карьера?

 

В моей жизни наступает важный период, когда надо сконцентрироваться на себе и найти продолжение своей карьере танцовщика. Практически я уже не танцую с Королевским балетом. Мне 46 лет, по балетным меркам это почти старик. Почти все мои одноклассники на пенсии. Я еще пока надеюсь, что я буду танцевать, но понимаю, что с танцами надо заканчивать. Или собирать свою компанию. Последний раз я танцевал в Королевском балете балет Макмиллана «Майерлинг», это было в 2005-м. Сегодня я ставлю спектакли, учу детей в школе. Школа занимает все время. Теперь я живу в Бирмингеме, это город рядом с Лондоном.

Как строится Ваш день?

 

Просыпаюсь в шесть утра, еду в школу, уроки начинаются в 8.40 утра и заканчиваются в 6.40 вечера. Целый день преподаю, общаюсь со студентами. Если появляется возможность, ставлю спектакли. Например, сейчас буду делать для Школы «Сон в летнюю ночь» на музыку Мендельсона. В прошлом году поставил свой балет «Спартак» в Гонконге.

 

Сохранила ли свое положение в мире легендарная русская балетная школа?

 

Думаю, да. Вес школы измеряется по выпускникам – какие звезды оттуда выходят, какого калибра танцовщики. В русском балете по-прежнему много звезд. Совсем недавно Большой театр был на гастролях в Великобритании, в том числе и в Бирмингене. Очень много хороших танцовщиц. Светлана Лунькина – только ее имени достаточно.  Она исполнила Фригию с такой силой и такой страстью, с таким пониманием своей задачи! Много звезд в балете Опера де Пари – каждый раз ее спектакли знакомят с новыми именами. Не сравнить с английской школой. Там вообще нет звезд – ни имен, ни  хореографов.

Вы разделяете мнение о кризисе хореографии в мире?

 

Все зависит от конкретных обстоятельств и человека. Никогда не думал, что могу быть хореографом. Но однажды попробовал – сделал «Лебединое озеро» для Варшавского балета. И понял, что могу.

Это естественное продолжение карьеры танцовщика? Если у человека много танцевальной энергии, должна же она во что-то перейти!

 

Да нет, не всегда. Даже гениальный танцовщик – не обязательно имеет мозги хореографа – человека, способного сочинять оригинальные балетные тексты. Хорошо, что у меня на сегодняшний день есть запас: я – учитель танцев.

Вы счастливы?

 

Да, конечно.

Скажите, это большая драма – вынужденно прекратить танцевать. Силы уходят, а желание остается?

 

Это зависит от личности танцовщика. Я не чувствую сильной перемены в жизни, все органично. Появится возможность – я с удовольствием станцую. Не появится – переживу.

Вы поддерживаете форму? Идете утром в класс?

 

В этом и проблема. Чем реже танцуешь, тем нужно больше времени, чтобы восстановиться. Сейчас я только учу, форму не поддерживаю.

Как проходила работа жюри?

 

Я первый раз работаю в жюри конкурса Benois de la Danse. Смотрел работы в записи – в каждой номинации по 5-6, никуда не выезжал. Это последняя тенденция, и она очень удобна – посылать видеозаписи. Так работают все члены жюри. Потом мы встречаемся в Москве, обсуждаем и выносим решение. До этого последний раз я был в Москве в 2004-м – с Королевским балетом на гастролях в Большом.

читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).