будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 16, 2025
Культура

За что мучают режиссеров?

Для тех, кто не знает, кто такой Роберт Флаэрти

На сайте фестиваля «Флаэртиана» о Роберте Флаэрти написано вот что:

«Флаэрти не разделял кинематографическую и реальную действительность. Его камера — соучастница реальной жизни. Его метод — глубокое проникновение в жизненный материал. Монтаж не режет реальность, не создает ее вновь, он ловит и бережно сохраняет ритм самой жизни. Каждый кадр — знак, филигранная точность образа. В отличие от европейских документалистов, которые стремились к актуальности, просветительству, тяготели к публицистике, Флаэрти не был ни летописцем, ни обличителем. Он был идеалистом и романтиком.

Картина «Нанук с Севера» уникальна не только по своему материалу: яркие черты неведомого цивилизованному миру почти первобытного быта северных народов впечатляют и в начале 21 века. Уникален сам взгляд режиссера на реальность. Флаэрти удалось добиться того, что герои фильма по-настоящему проживают на экране часть своей жизни, его кинообразы проникнуты обаянием естественности. При этом кинематографист не стремился к воспроизведению на экране мелких подробностей северного быта — его волновала скрытая бытийная сущность внешне простых семейных сцен. Благодаря своему таланту он смог уловить и передать на экране особое время, в котором живут не испорченные цивилизацией люди. Мы существуем в реальности разных календарей и давно потеряли то циклическое, природное восприятие времени, которое было свойственно первобытным народам и племенам. И когда мы соприкасаемся с этим бесконечным в своей равномерности жизненным ритмом, запечатленным на киноплёнке, то можем непостижимым образом ощутить на себе «дыхание вечности».

Я тоже, к стыду своему, услышал о фестивале и Флаэрти первый раз в сентябре, но зато теперь я знаю, как называется документальное кино, которое мне нравится. Вот такое флаэртианское.  Здесь кинопрограммы этого года. Чтобы хвалить программы, фильмы и режиссеров и слов таких нет.

Режиссер документального кино флаэртианской традиции тратит несколько лет своей жизни на то, чтобы снять кусок чужой жизни. Плохо кушает, не спит, денег нет и не будет, родственники спрашивают – на кого расcчитано то, что он делает, и когда он, наконец, займется настоящим делом за зарплату. А он продолжает свое дело. И это настоящий подвиг человеческий и даже больше. Наверное такой, что на том свете за этот фильм, режиссеру что-нибудь простят.

И раз уж фестиваль международный – то и зритель получает все самое лучшее отовсюду. И ему от этого очень хорошо.

А режиссерам из-за этой международности, наоборот, достается. Потому что зрители и кинокритики сразу после просмотра картины допрашивают режиссера – да как же не стыдно вашим партии и правительству, что они довели свой народ до такого состояния! И режиссер, вместо того, чтобы послать любопытных куда подальше, от имени партии и правительства начинает оправдываться.

Например, китаец Юй Гуани за свой фильм, который получил главный приз (!), извинялся так:

«В нашем государстве слишком много народа, поэтому не успеваем пока».

Это я, в рамках флаэртианской традиции,  дословно цитирую извиняющиеся слова его переводчика. Еще он сказал так:

«Надеется каждый, что лучше будет на дальнейшее время».

Тогда кто-то из кинокритиков или зрителей, чтобы добить несчастного Юя, воскликнул:

«После вашего фильма иллюзия о Китае, как об одном из лидеров мирового процесса, разрушена!»

Тут режиссеру стало совсем плохо, и он отчаянно стал переводчику что-то втолковывать. Переводчик его слушал-слушал, потом сказал:

«По телевидению все хорошее показывают, он тоже пытался найти, но не нашел пока».

Юй покивал головой. 

И это был последний гвоздь в гроб с иллюзией.

Юй Гуани. фото Наташи Четвериковой

Юй Гуани. фото Наташи Четвериковой

Кинолюбители знают, что ни один современный фестиваль не обходится без фильма о достойной жизни женщин Ирана. Смотреть это невозможно, но, наверное, так принято у международных фестивалей – пусть один такой фильм обязательно в программе будет – а не хочешь - не смотри. И на «Флаэртиане» тоже был один. 52 минуты. Называется «Обратный отсчет». Там одна иранская девушка всю дорогу готовится к вступительным экзаменам в университет. Она готовится один день, потом другой день, потом третий день, потом четвертый день, потом пятый день, потом шестой день. И так далее. Сразу после фильма у зрителей и кинокритиков возник вопрос – чего она в этом университете забыла?

И тут встает один мужчина и объясняет для всех (дословно цитирую и здесь):

«Иран – это единственная свободная страна, которая осталась от тех стран, кого собирал Советский Союз для того, чтобы противостоять и отстаивать ценности!  Как могут иранские ребята не хотеть учиться, если им приходится работать на атомных электростанциях и других современных производствах!»

В этом случае, мне кажется, создатели фильма заслужили такую реплику. Так им и надо.

Но было и такое. Снял Евгений Соломин картину «Глубинка 35х45», о том, как фотограф ездит по деревням и зарабатывает на спекуляционных заявлениях, что советский паспорт уже, наконец, пора заменить на российский и поэтому без его услуг не обойдешься. Приходят разные деревенские люди фотографироваться. Хороший получился фильм. После просмотра – обсуждение. Встали несколько тетенек, которым стало неудобно из-за того, как Евгений Соломин показал наши деревенские лица на международной арене, и высказали ему, что он не любит Россию, что он – враг народа и снял отвратительный фильм. Получилось не обсуждение, а, как в подобном случае выразился Альфред Кох, персональное дело коммуниста Соломина.

Евгений Соломин. фото Наташи Четвериковой

Евгений Соломин. фото Наташи Четвериковой

Спасибо, что ведущая строгая Кира достойно ей ответила. Она сказала о заявлениях этих тетенек так:

«Ну что же, это тоже личное мнение, которое мы должны каким-то образом уважать»!

Это она здорово сказала, а то получилось бы совсем некрасиво.

В общем, я тут не только о том, что жалко героических режиссеров, которые отдуваются на международной арене за  свои партии и правительства. А то, что, совершив, такой героический поступок – сделав такую картину, будучи через это почти праведниками, они автоматически воспроизводят бессмысленную и стыдную оправдательную речь. В чем они оправдываются и перед кем?

Есть какие-то штуки, которые мы постоянно воспроизводим. Так получается норма. Одна из её составляющих – «культура», а другая составляющая – автоматическая дребедень или высоким слогом «колесо страстей и страданий». Обидно, когда человек крутит его сам, вдвойне обидно, когда его туда безжалостно загоняют всякие чудаки. Надо этому как-то сопротивляться.

А вот аналогичный случай был в Перми

Осенью один юноша нарисовал на брошенном долгострое портрет Сергея Есенина, березу, написал стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу». И под всем этим подписал:

фото Наташи Четвериковой

фото Наташи Четвериковой

А целиком это выглядит так:

Сергей Есенин. В подарок любимому городу. фото Наташи Четвериковой

Сергей Есенин. В подарок любимому городу. фото Наташи Четвериковой

 Теперь этот парень – звезда. О нем говорят и пишут. В журнале «Компаньон magazine» очень смешное интервью. Он неиспорченный и раскрывается.

Его спрашивают: «Почему Сергея Есенина решили нарисовать. Это ведь советский китч, в каждой квартире было по Есенину?»

Он отвечает: «Да? Что-то я не видел ни разу ни одного».

И потом объясняет своими неиспорченными словами и мыслями, почему он пришел к такой идее. Почему выбрал именно Сергея Есенина. И именно этот портрет.

Интересно было бы понять для себя – это воспроизводство культуры или «колесо»?

P.S.

Еще кусок из беседы журналиста с самовопроизводящимся граффитистом:

- «Мрачно как-то получается. Да и сам поэт далеко не оптимистичный.

- Ну да, не отпимистичный. И на не очень оптимистичном здании он нарисован, и у нас внешний облик города не очень оптимистичный. Поэтому я его и нарисовал, чтобы показать властям и каким-то коммерческий организациям, что можно сделать красиво».

И никакой, как говорится, двусмысленности.

См. также

  • Марат Гельман как Айседора Дункан или Танцы со звездами в Перми. «Флаэртиана»: подробности в междометиях и картинках. 
  • «Флаэртиана — 2009». Фоторепортаж Наташи Четвериковой
  • В Перми объявили победителей фестиваля «Флаэртиана» 
  • Выдернуть себя из реальности. О культурной политике в Перми. Импровизационные речи Бориса Мильграма и Марата Гельмана на "Флаэртиане"
  • "Киношок": Почему документальное кино лучше игрового?

читайте также
Культура
Что почитать: рекомендует историк западной литературы и поэт Вера Котелевская
Май 27, 2021
Культура
Что посмотреть: рекомендует врач Алексей Коровин
Май 21, 2021
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).