Двадцать три в одном
На самом деле, в начале слова не было. Не было и желающих его произносить и записывать.
Возможно, первым актером озвучки, который кроме голоса имел за спиной и немалую славу, был Уолт Дисней. В 1928 году он снял «Пароход Уилли» - мультфильм, совершивший революцию в истории анимации, - и озвучил в нем Микки Мауса. Остальные голоса по мере надобности поставлялись сотрудниками студии – на тот момент и этого хватало, чтобы впечатлить публику. Кстати, два известнейших ветерана озвучки – Джек Мерсье, говоривший за Папая-морячка, и Билл Скотт, озвучивавший лося Бульвинкля, начинали именно как рядовые сотрудники отдела мультипликации.
Очень скоро эпоха секретарш и уборщиков, корчащих рожи перед микрофоном, ушла в прошлое. Воротилы мультбизнеса стали привлекать к делу профессионалов – радиодикторов. Запись происходила даже не на студии звукозаписи, а на одной из свободных площадок. Платили около 25 долларов за сессию, которая могла длиться от 30 минут до 8 часов – не такие уж большие деньги, даже по тем временам. Приходилось вертеться, кто как может: зачастую один актер озвучивал чуть ли не все роли. Это многое значило: тем самым и уровень требований к его работе возрастал. Недаром Мел Бланк, воплотивший Багза Банни, Даффи Дакка, Барни из Флинстонов и многих других мультяшных героев, называл себя «актером тысячи голосов» - он первый устроил из озвучки настоящее многоголосое шоу. Как говорил Боб Клампетт, режиссер на студии Шлезингера, «Мел показал нам, как можно и нужно было работать». Имея в своем распоряжении такой талант, сценаристы из кожи вон лезли, чтобы мультфильм получился смешным… а остальным актерам приходилось равняться на его планку.
Это же помогало продюсерам сократить расходы. Так, все 210 серий про Папая-морячка, отснятых в 60-е, озвучивали три человека – Джек Мерсер, Мей Кестель и Джексон Бек. А 260 серий про кота Феликса Джек Мерсер озвучивал вообще в одиночку. Впрочем, нам это знакомо по великим «Бременским музыкантам», по крайней мере, первой части, где за всех, от Трубадура до Атаманши, поет Олег Ануфриев. К слову сказать, долгое время женщин в мире озвучки вообще были единицы.
Годах в 60-х за пятиминутную серию Роки и Бульвинкля с 23 персонажами, продюсер заплатил бы сто долларов – четырем актерам. В наши дни Гильдия Американских киноактеров потребовала бы, чтобы наняли восемь или даже десять актеров, каждый из которых озвучивал бы двух-трех героев. Если же компания все же наняла четырех, платить бы ей пришлось все равно как восьмерым – за переработку.
К тому же до 67 года актер был обязан в рамках десятиминутной серии озвучивать столько героев, сколько угодно продюсеру – и получал за это одинаковую ставку. Если же длительность мультфильма превышала 10 минут, то в ставку входило только три голоса. За четвертого, пятого и шестого героя он бы получил 100% надбавку, ну и так далее. Правила изменились только с появлением семейных мультфильмов вроде «Семейки Флинстонов», где потребовались и женские персонажи, а значит, и женские голоса, и где правило "мультфильма-до-10-минут-длиной" уже не применялось.
Чем длинней, тем дешевле
Юбки в 1960-е годы стали короче, а мультфильмы – длиннее. 13 ноября 1967 года Гильдия американских киноактеров подписывает соглашение о телевизионных мультфильмах с компаниями, которые в то время производили мультфильмы: Warner Bros.-Seven Arts, Inc.; Metro-Goldwyn-Mayer, Inc.; Walt Disney Productions, Walter Lantz Television, Inc.; UPA Pictures, Inc.; DePatie-Freleng Enterprises, Inc.; Hanna-Barbera Productions, Format Films, Inc.; FilmFair, and Grantray-Lawrence Animation, Inc. До этого года актеры озвучки батрачили, как негры: в рамках десятиминутной серии им приходилось озвучивать столько героев, сколько угодно продюсеру , и все это за одну и ту же ставку. Если же длительность мультфильма превышала 10 минут, то голоса разбивались по три. За вторую тройку персонажей актер стал получать 100% надбавку. Теперь же правило 10-минут было отменено. В результате в любом шоу голоса стали распределяться по три: чтобы продюсеру не приходилось выплачивать стоимость второй сессии. Например, изначально могло быть такое распределение:
Актер 1: Джо, Фред, булочник, полицейский
Актер 2: Пит, Майк.
Попадись этот листок на глаза продюсеру, он потребовал бы, чтобы одна из ролей первого была перекинута на второго – чтобы не платить второй ставки. Это не замедлило сказаться и на формате мультипликации - длина серии в мультсериале возросла до получаса. Снимать короткие мультфильмы стало экономически невыгодно. Вместе с форматом изменилась и смысловая нагрузка – в моду вошли детективные и семейные мультсериалы, вроде «Скуби-ду» и «Семейки Флинстонов».
Мультфильмы для взрослых
Мультфильмы – кинематограф для детей, но для самих воротил бизнеса это уже не игрушки. Почему режиссеры приглашают звезд озвучивать мультфильмы? Ну, во-первых, чтобы привлечь взрослую аудиторию, которой важно, чье имя стоит в титрах. Дети не обратят внимания, кто озвучивает кота в сапогах в «Шреке» – Бандерас, пародирующий самого себя в «Зорро», или никому неизвестный актер, лишь бы он достоверно мяукал. Вряд ли они поймут и то, что в «Подводной братве» рыбы говорят голосами Роберта де Ниро, Рене Зельвегер и Уилла Смита, т.е. «Крестного отца», старлетки-преступницы из «Чикаго» и человека в черном. Да и в трагичном Викторе из «Трупа невесты» ребенок не узнает трагичного и взбалмошного Джонни Деппа. Зато именно они приведут в кино взрослых, которые прекрасно разбираются в голливудской конъюнктуре.
Впрочем, бывают и исключения. Так, Dreamworks хотела заменить Питера Саллиса, озвучивавшего Уоллеса в «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня», на какого-нибудь известного актера, вроде Стива Мартина, но Aardman, занимающаяся созданием мультипликации, отказалась. Вместо этого пригласили Хелену Бонхем Картер и Ральфа Файенса.
Во-вторых, дело в комплексе неполноценности, свойственном мультипликации. Долгое время считалось, что мультипликация как искусство стоит намного ниже, нежели собственно кинематограф. Настоящий Голливуд – это известные имена, актеры, страдающие звездной болезнью и дурными манерами, и именитые и хамоватые режиссеры. Не пытается ли продюсер, приглашая звезд озвучивать мультфильм, вписать свое имя в анналы киноистории? А может, все это еще и для того, чтобы небрежно обронить на какой-нибудь тусовке: «Я тут работал на днях с Камерон Диаз…»
Золотые голоса
Лихорадка золотых голосов началась с 1992 года, когда голубого джинна в «Алладине» озвучил Робин Уильямс, через год после того, как «Красавица и чудовище» первой из мультфильмов была номинирована на лучшую кинокартину года Академией киноискусства. Его примеру последовали Том Хэнкс и Тим Ален в «Истории игрушек», озвучившие ковбоя Вуди и звездного бойца Баззлайтера; Билли Кристалл и Джон Гудмэн воплотили голоса Салли и Майка в «Корпорации Монстров». В 1998 году в «Принце Египта» согласились появиться Сандра Балок, Мишель Пфайффер, Стив Мартин и другие. Тогда же в «Муравье Антце» засветились Вуди Ален, Сильвестр Сталлоне и Шарон Стоун, а Мел Гибсон двумя годами позже – в «Побеге из курятника». Уже упоминавшаяся «Подводная братва» собрала Уилла Смита, Рене Зельвегер, Анжелину Джоли, Роберта Де Ниро и Мартина Скорсезе. В «Счастливом флоте», чей выход намечен на октябрь 2006, должны принять участие Николь Кидман, Робин Уильямс, Элайджа Вуд. Так что звездный состав мультфильма может посоперничать с иным блок-бастером.
Соперничают они по величине гонораров. В конце концов, серебряный голос Камерон Диаз ничуть не меньший трейдмарк, нежели ее длинные ноги. Если за первую часть «Истории игрушек» Том Хэнкс получил $50 000, то за "Историю Игрушек-2" - уже 5 миллионов. Во втором «Шреке» Майк Майерс, Камерон Диаз и Эдди Мерфи получили каждый по 10 миллионов долларов за фильм.
Гонорары себя оправдывают – «Подводная братва» при бюджете в 75 миллионов принесла своим создателям 160 миллионов, «История игрушек-2» с Хэнксом при бюджете в 90 миллионов - 250 миллионов (хотя его же последний фильм «Терминал» принес всего 77), «Шрек-2» с Диаз, Мерфи и Майерсом – все 450 миллионов (при бюджете в 75). Все чаще получается, что мультфильмы приносят своим создателям больше денег, чем полнометражные. А актеры за меньшее количество часов работы получают не меньшие гонорары. Неужели настанет момент, когда мультфильмы станут настолько прибыльны, что звезды уйдут в озвучку? Тогда сбудутся кошмарные сны Земекиса, воплощенные им в фильме «Кто подставил кролика Роджера», и Голливуд захватят мультяшки. И будут нам вместо голливудских улыбок сиять улыбки чеширских котов.
См. также: