будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Рецензия ЛО
Май 20, 2025
Лукоморье
Стахов Дмитрий

Невинность не вернуть

Составитель «Эти странных семидесятых…» сложил сборник из интервью и воспоминаний представителей, что крайне важно, культуры неофициальной, тех, кого тогда было принято называть нонконформистами. Ирина Нахова, близкая к кругу концептуалистов художница, в своей главке удивляется, что «в огромной Москве люди тогда очень просто находили друг друга». Это можно объяснить просто: узок был круг нонконформистов. Практически все они были выпускниками одних и тех же средних и высших учебных заведений, их официальные источники дохода, например – издательства, выпускавшие книги для детей, = были одними для многих. Те же, кто выбивались за общий круг, или постепенно уходили в творческое небытие, или через какое-то время возвращались к своим. В том числе к тем, кто днем ваял так называемый «нужник», т. е. - гигантские плакаты с типовым для того времени текстом «Верной дорогой партия наша нас к коммунизму ведет» (© Лев Ошанин, 1973), чтобы между заказами на плакаты иметь возможность работать «для себя». Это соединение в личном пространстве своего и принципиально чужого было одной из предпосылок к потере невинности. В переносном смысле, конечно.    

    Составитель в предисловии пишет, что семидесятые по сей день описываются через многослойную мифологию. В качестве главных мифов выделяются а) единство нонконформистов в их противостоянии системе и б) строгое деление культуры на официальную и неофициальную. При этом справедливо отмечается, что нонконформисты и конформисты представляли собой «две стороны одной советской медали: без одной не было бы другой». Подчеркивая условность этих мифов, Кизевальтер приводит слова Ильи Кабакова о том, что «патология неофициальной жизни искусства зеркально отражает патологию официальной жизни».

    Но неофициальное советское искусство 70-х было не только «патологично». Оно в первую очередь несло на себе печать обособленности от мирового художественного процесса. Можно сказать – печать «местечковости». Зато влияние западного искусства на неофициальное советское 70-х оказалось определяющим. Проникновение западных образцов было – и это отмечается в сборнике - сопряжено с огромными трудностями. Одна доставка западных художественных журналов и каталогов могла привести к большим неприятностям...

    …Художники обладают неким «ручным» умением, делающим высказывание о времени, в котором они живут, зримым и вынесенным за рамки языка. Их работы говорят сами за себя, без комментариев. Противопоставление официозу, ещё в 60-е обозначенное Всеволодом Некрасовым как «эпоха возражения», демонстрировало в первую очередь инаковость. Как отмечает Эрик Булатов, в те годы, то «что он (художник) там рисует, в конце концов не так уж и важно», но уже к началу 70-х не только у Булатова, но и у подавляющего большинства неофициальных художников все более усиливается потребность рассказать о своем времени, «своей жизни, такой, какая она есть».

    И когда художники начали реализовывать эту свою потребность, внутри сообщества художников-нонконформистов возникли течения, демонстрирующие всё множество оттенков неофициального искусства. Вот, например, Виктор Скерсис вспоминает, как в самом начале семидесятых, он в группе других совсем молодых художников оказывается в квартире Оскара Рабина: «...На стенах живопись: «Селедка на орденоносной «Правде»», «Паспорт», «Вид Тарусы» ….В душе тоска. С точки зрения живописи это даже не уровень «Бубнового валета». Что старик хочет сказать? Что советская власть плохая? Мы это и так знаем. Решаем, что это критический реализм». Так формируются те направления, которые уже не являются оборотной стороной официоза. Они существуют в ином пространстве, в иной плоскости, а то, что они совпадают с официозом во времени, лишь досадная случайность.

    Принципиальный момент отмечает в своей главке композитор Владимир Мартынов. Он пишет, что уже в середине 70-х произошел фундаментальный поворот, оказавший наибольшее влияние на последующую художественную деятельность. Были утрачены вера в смыслообразующую силу текста и вера в возможность прямого высказывания. Мартынов подчеркивает, что это «коренным образом изменило соотношение текста и контекста в пользу контекста и соотношение произведения и порождающей его ситуации в пользу ситуации».

    Следует отметить, что общий фон, настрой книги если не пессимистический, то как минимум грустно-потерянный. Противостояние с официозом привело к неожиданному результату – к торжеству «попсы». Об этом пишет Александр Косолапов: «…если верить версии Димы Пригова, на нас все и кончилось. Это ещё трагичнее. Потому что дальше пошло лишь поп-освоение, попса, наподобие «Синих носов». И процесс становится все попсовее. Из культуры вымывается нечто смыслообразующее…» С мыслями  Косолапова корреспондируют и слова Владимира Мартынова о том, что «мы живем уже совсем в другом мире, хотя и не отдаем себе в этом полного отчета, ибо большинство из нас не заметило, как мы пересекли границу, разделяющую старый и новый мир». Граница пролегла как раз через семидесятые, а эти годы «можно определить как предсмертный вздох старого мира и рождение нового…»    

    Представляется, что без знакомства с тем, что происходило в 70-х годах ХХ века в творческой среде, трудно разобраться во всё ещё формирующихся тенденциях культуры только что начавшегося века ХХI-го. Конечно, книга, составленная Георгием Кизевальтером, будет полезна всем тем, кто отважится на это предприятие. Но стоит все-таки учесть, что как в ХХI веке Россия пытается (или – декларирует попытку…) догнать «Запад» в области технологий и инноваций, так в конце ХХ века пыталась соответствовать новациям художественной жизни. При учете того, что в начале прошлого века многие определяющие новации возникли именно в России, вывод о тенденции некоего угасания напрашивается сам собой.     

Стахов Дмитрий
читайте также
Лукоморье
Настоящее путешествие
Ноябрь 6, 2011
Сульчинская Ольга
Лукоморье
Семейные ценности и дорожное движение
Август 31, 2011
Никитин Евгений
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).