Cигналы, зафиксированные в зоне поиска пропавшего самолета компании Malaysia Airlines, принадлежат черным ящикам Boeing 777. Об этом накануне заявил премьер-министр Австралии Тони Эббот, который находится с визитом в Шанхае, сообщает AFP.
«Мы сильно сузили район поиска, и мы уверены, что сигналы исходят от черных ящиков», — пояснил австралийский премьер. При этом он отметил, что обнаруженные сигналы постепенно исчезают, поэтому спасатели надеются получить как можно больше информации до того, как они совсем прекратятся.
Эббот отказался предоставить какие-либо подробности поисковой операции. По его словам, сначала он хочет проинформировать обо всем руководство Китая, с которым встретится в течение дня. Напомним, что большая часть находящихся на борту пассажиров - 154 человека - были гражданами Китая.
В поисковой операции в настоящее время принимают участие 14 воздушных судов и 13 кораблей. Они исследуют территорию площадью около 60 тысяч квадратных километров в Индийском океане.
Ранее сообщалось, что у спасателей не так много времени, так как аккумуляторы черных ящиков разрядятся и оставят без питания сигнальные маяки приблизительно через 30 дней после авиакатастрофы.
10 апреля австралийский самолет Orion зафиксировал подводный радиосигнал в зоне поиска пропавшего Boeing 777. Сообщалось, что он может исходить от черных ящиков самолета. Всего было два сигнала, один продолжался два часа, второй — 13 минут.
Сигналы, зарегистрированные ранее, также проходят дополнительную проверку. Эксперты пришли к выводу, что их источником является электронное устройство. В общей сложности, австралийский корабль зафиксировал уже четыре сигнала. По словам экспертов, их источник находится на глубине 4,5 километров, сообщает ВВС.
Эксперты австралийского Объединенного центра акустического анализа в прошедшие выходные проанализировали первые два полученных сигнала. Их анализ показал, что сигнал «стабильный, четкий и явно выраженный». Они сделали вывод, что источник этого сигнала не может быть природным.
Однако глава австралийского Координационного центра поисков Ангус Хьюстон заявил, что, по его данным, серьезных прорывов в поисках пропавшего самолета нет. Отметим, что пока никаких обломков малазийского лайнера обнаружено не было, несмотря на мощную поисковую операцию, которая велась с воздуха и под водой.
Хьюстон призвал воздержаться от преждевременных выводов. По его словам, многочисленные ложные сообщения об обнаружении обломков самолета негативно сказываются на родственниках пассажиров и членов экипажа, которые больше месяца не имеют представления о судьбе своих близких и вынуждены жить в ожидании.
Многие родственники обвиняют власти Малайзии в некомпетентном ведении расследования - 25 марта они даже напали на посольство страны в Пекине, а ранее пригрозили начать голодовку, если малайзийские власти не будут предоставлять более точной информации о судьбе авиалайнера.
Хьюстон напомнил, что никаким кораблям не разрешено подплывать к ведущему поиски австралийскому военному судну Ocean Shield, так как оно должно работать в среде, свободной от посторонних шумов. Тем не менее, как ожидается, 11 апреля к поискам присоединятся 12 военных самолетов, три гражданских воздушных судна и 13 кораблей.
На борту Ocean Shield находится беспилотная субмарина Bluefin-21, которая будет привлечена к поискам обломков на дне океана, как только будет установлено место крушения. В свою очередь, Агнус Хьюстон назвал поиски пропавшего Boeing самыми сложными в истории. Ранее уже заявлялось, что это самая дорогостоящая операция по поиску пропавшего самолета.
Как сообщает The Washington Post, поиски малазийского самолета пока не принесли результата, зато выявили серьезную экологическую проблему в Индийском океане. За пять недель в районе поисков спасатели обнаружили сотни крупных объектов типа фрагментов затонувших кораблей, а также более мелкий мусор - рыболовные снасти, пластиковые бутылки и тому подобное.
6 апреля СМИ сообщили, что после исчезновения с экранов радаров пропавший малайзийский Boeing 777 мог намеренно избегать обнаружения радиолокационными станциями. Эксперты пришли к такому выводу после изучения данных с радаров стран, в воздушном пространстве которых мог оказаться самолет.
Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Среди пассажиров был один гражданин России и двое граждан Украины.
Чтобы объяснить загадочное исчезновение самолета, были выдвинуты многочисленные теории, включая техническую неисправность, угон самолета, терроризм, психические проблемы у членов экипажа лайнера или его пассажиров.
Основываясь на данных, полученных со спутника, власти Малайзии утверждают, что самолет упал в южной части Индийского океана в тысячах километров от его обычного маршрута. По предварительным данным, все 239 человек, находившихся на борту лайнера, погибли.
1 апреля власти Малайзии обнародовали полный текст переговоров диспетчеров аэропорта Куала-Лумпур с пилотами авиалайнера. По их словам, в тексте переговоров ничто намекает на неординарную ситуацию на борту.
Отметим, что 11 апреля власти Китая отменили отправку в Малайзию двух панд, которые должны были стать подарком в честь 40-летия дипломатических отношений двух стран. Соответствующее решение Китай объяснил желанием проявить уважение к родственникам пассажиров пропавшего Boeing 777.