будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Испания Каталония сепаратизм
Май 12, 2025
Мир
Жаворонков Симон

Непризнанная Каталония

Непризнанная Каталония
800-600_JU2WakF
Протестующие во время проведения референдума в Каталонии. Источник: YouTube.com

В Каталонии прошел референдум и организаторы подвели неутешительные для центрального правительства результаты: явка 42,34%, за полную независимость региона — почти 92%. То есть, по официальным данным, за независимость высказались почти 39% населения автономного сообщества — это примерно на треть больше, чем во время опроса в 2014 году.

О том, как проходи референдум, «Полит.ру» уже писал: кадры с действиями полиции обошли все мировые телеканалы.

Претензии к референдуму выдвигаются уже сейчас. Он проведен без согласования с центральным правительством и, более того, при полном запрете. Защиты от фальсификаций не было практически никаких. Из-за противодействия испанской полиции организаторы референдума решили, что у бюллетеней не будет никаких степеней защиты — любой мог дома распечатать сколько угодно бюллетеней, если бы была организована работа типографий, то конфисковать документы не составляло бы труда. Фактически не было защиты от «множественного» голосования, некоторые даже хвастались тем, что голосовали за независимость на разных участках. Правда, если бы в фальсификациях было бы заинтересовано руководство Каталонии, то явка, скорее всего, была бы выше: перед голосованием было заявлено, что цель — привести на участки хотя бы половину резидентов региона.

 
Протестующие во время проведения референдума в Каталонии / YouTube.com

И все же глава правительства (женералитата) Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что формальная процедура отделения от Испании начнется в ближайшие дни. «Граждане Каталонии дали нам право на провозглашение независимого государства», — сказал он после объявления итогов голосования. Его выступление интересно тем, что ранее референдум позиционировался как обязывающий — теперь же получается, что правительство не обязано провозгласить независимость, а имеет на это право.

Глава центрального испанского правительства Мариано Рахой в ответ заявил, что произошедшее в Каталонии — это не референдум, а «постановочная акция». Он заявил, что в ближайшее время созовет парламент, чтобы депутаты обсудили действия каталонских властей и местной полиции, которая не противостояла референдуму.

Стоит отметить, что испанские биржи практически не обратили внимание на результаты референдума: утром индекс мадридской биржи IBEX 35 упал всего на 1,3%. Вполне вероятно, что брокеры просто заранее заложились на победу сторонников независимости.

Пока что фактически нет структур, которые признали бы результаты референдума. Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил, что прошедший референдум был незаконным. При этом он сослался на конституцию Испании, которая не дает провинции права провозглашения независимости. Схинас подчеркнул, что «если бы референдум был проведен в соответствии с испанской конституцией, то покидающая территория покинула бы Евросоюз».

 
Протестующие во время проведения референдума в Каталонии / Hector Linares @h_freemind

Интересно, что даже в Кремле не спешат обращать какое-то особое внимание на референдум о независимости Каталонии — хотя, казалось бы, Москва поддерживает многие сепаратистские правительства.

«Последовательная позиция Москвы заключается в том, что это внутреннее дело королевства», — заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Он также отказался оценивать действия полиции, подчеркнув, что Москва «не приемлет, когда кто-то оценивает методы работы правоохранительных органов России».

Жаворонков Симон
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).