будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США выборы
Июль 2, 2025
Мир
Сакоян Анна

США: «супервторник»

США: «супервторник»
america600-450
Предвыборная кампания Дональда Трампа.. Источник: Gage Skidmore / donaldtrump.com

«Супервторник» - значимое событие в американском избирательном процессе, потому что в этот день проходит голосование за кандидатов в президенты (праймериз и кокусы) сразу в 12 штатах. Так как в общей сложности итоги «супервторника» определяют почти половину общих избирательных результатов, они могут оказывать значительное влияние на дальнейшее развитие гонки. Подсчет голосов еще продолжается, СМИ параллельно с этим обсуждают события.

Специфика предвыборной кампании этого года в том, что она оказалась богатой на неожиданности. В частности, вопреки первоначальным прогнозам, лидером среди республиканцев стал не Джеб Буш как продолжатель династии Бушей, а бизнесмен и шоумен Дональд Трамп, которого долгое время аналитики не принимали всерьез. Со стороны демократов, опять же вопреки ожиданиям, Хиллари Клинтон оказалась не единственным и безусловным фаворитом, а, наоборот, столкнулась с мощным конкурентом в лице социалиста Берни Сандерса, к которому тоже вначале никто относился как к конкурентоспособному кандидату.

Сразу после окончания голосования The Atlantic писал о том, что Сандерс, несмотря на то, что общие результаты еще неизвестны, выглядел торжествующим и выступил с речью о том, что считает итоги голосования удачными для себя (вскоре после этого в СМИ появились сообщения о его победе в штате Вермонт). Также он заявил, что собирается и дальше участвовать в гонке. The Atlantic прокомментировал, что момент для выступления Сандерс выбрал стратегически удачно, потому что он декларировал свой успех незадолго до объявления итогов по штату, в котором он мог с уверенностью рассчитывать на победу (он сенатор от штата Вермонт в конгрессе), в то время как в других штатах «супервторника» он рисковал оказаться бы менее популярным, чем Клинтон.

Примерно тогда же, опираясь на данные экзит-поллов, на сайте ABCNews писали, что Клинтон, по-видимому, побеждает Сандерса как минимум в Джорджии, Теннеси, Вирджинии и Техасе. Но даже если это так, это еще не означает, что ей гарантирована популярность среди белых молодых американцев (это главная группа поддержки Сандерса). В том, что Клинтон формально окажется победительницей «супервторника», сомнений практически нет. Ключевой вопрос здесь в том, с каким отрывом она победит.

Что касается республиканцев, экзит-поллы свидетельствовали о победе Трампа как минимум в Теннеси, Вирджинии и Джорджии. При этом у него есть два актуальных оппонента – Тед Круз и Марко Рубио, на которых делают ставку те республиканцы, которых Трамп раздражает. При этом для Рубио главная задача «супервторника», объясняет ABCNews, в том, чтобы набрать такое количество голосов, которое хотя бы математически допускало перспективу его номинации. От Круза ожидается несколько больше: он должен показать, что он может стать некоторым противовесом Трампу.

 
Предвыборная кампания Дональда Трампа. Фото:Gage Skidmore / donaldtrump.com

 

 

«Суперв торнику» предшествовали праймериз и кокусы в четырех штатах – Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде и Южной Каролине. В трех последних случаях победителем среди республиканцев оказался Трамп (в Айове победил Тед Круз, а Трамп занял второе место). Среди демократов в трех случаях победительницей оказалась Клинтон, хотя в Айове разрыв между ней и Сандерсом был очень небольшим. В Нью-Гэмпшире победил Сандерс. При этом если результаты Клинтон хотя бы отчасти соответствуют ожиданиям аналитиков, то стабильное лидерство Трампа многим комментаторам представляется аномалией, которую следует интерпретировать как симптом некоторой значимой общественной динамики.

Кроме того, сам тот факт, что лидером от республиканцев может стать человек, которого республиканский истеблишмент откровенно не любит, свидетельствует о серьезных партийных проблемах. Обычно в случаях, когда одиозная личность становится слишком популярной, остальные кандидаты переконфигурируются таким образом, чтобы обеспечить финальную победу более приемлемому кандидату. У республиканцев этого до сих пор не произошло.

Наконец, в кампании некоторое время назад появилась еще одна потенциальная, хотя еще и не реализованная неожиданность в лице бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который в конце января дал понять, что рассматривает возможность вступления в гонку в качестве независимого кандидата. Окончательное решение он собирается принять в начале марта, и оно, по мнению аналитиков, должно зависеть от исхода прошедших к тому моменту праймериз.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).