будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия США Сирия частные военные компании
Июль 3, 2025
Мир
Сакоян Анна

«Вагнер»: взгляд с Запада

«Вагнер»: взгляд с Запада
Российский_сапер_в_Сирии
Военный инженер МПЦ ВС РФ на разминировании Пальмиры. Источник: syria.mil.ru

После сообщений гибели российских бойцов от авиаударов возглавляемой США коалиции англоязычные СМИ снова заинтересовались темой российских частных военных компаний. Предыдущий всплеск интереса имел место прошлой осенью. Сейчас комментаторов больше всего занимают ассоциации с холодной войной, навеянные этими новостями.

Telegraph представляет этот сюжет как «первое смертоносное столкновение в Сирии между двумя ядерными державами». Сколько именно было убитых, неизвестно: по некоторым сообщениям, несколько человек, по другим — более сотни, но это не так важно. Важно то, что это был первый с окончания холодной войны прямой конфликт между США и гражданами России. Правда, эти граждане не были представителями российской армии, а были наемниками из группы «Вагнер», «крайне таинственной частной военной компании, предполагаемый глава которой был сфотографирован с Владимиром Путиным в 2016 г.».

 
Боец Правительственных войск Асада
sana.sy

Сведения о потерях ЧВК, подчеркивает Telegraph, радикально расходятся. Но если правы те, кто сообщает цифры, превышающие сотню, то это обстоятельство с легкостью может затмить риторику о практически бескровном участии России в сирийской войне. Впрочем, эта тема, судя по опросам, не слишком живо занимает российских граждан. В иных обстоятельствах, предполагает автор, этот эпизод, скорее всего, привел бы к дипломатическому кризису, но сейчас, в преддверии президентских выборов в России, российские власти не хотят заострять внимание на потерях.

При обсуждении цифр Telegraph ссылалась, в частности, на Bloomberg, который, в свою очередь, ссылался на неназванное американское официальное лицо и «трех русских, знакомых с ситуацией». По этой версии, погибли более 200 наемников, в основном из России, воевавших на стороне сирийского президента Башара Асада. Ниже, правда, уточняется, что официальное лицо оценило число погибших в сто человек и указало, что было от 200 до 300 раненых. При этом оно не смогло сказать, сколько среди них было граждан России.

Возможно, комментирует Bloomberg, этот эпизод был по большому счету случайностью, лишний раз напоминающей о том, насколько сложна сейчас расстановка сил в сирийской войне и насколько зыбкая здесь граница между гражданским конфликтом и опосредованной войной между внешними региональными игроками, в которой участвуют исламские экстремисты, курды, Иран, Турция, а теперь еще и Израиль.

 
САА обнаружила в Дейр-эз-Зоре склады с ракетами, произведенными в Израиле
sana.sy

В прошлый раз интерес к ЧВК «Вагнер» у англоязычных СМИ обнаружился в связи с появлением видеозаписи с двумя русскими, взятыми в плен террористами из группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). The Economist тогда подчеркнул, что российское минобороны отрицало, что кто-либо из его военных попадал в плен. Зато появились сообщения о том, что это были представители «находящейся в тени наемной группы, известной под именем "Вагнер"».

Эта группа, писал тогда The Economist, была ключевым игроком в российских операциях в Сирии. Официально российский закон запрещает частные военные компании, но появились сообщения о том, что такая компания существует и что она, среди прочего, сыграла большую роль в операциях по освобождению Пальмиры в 2016 г. Российская армия, между тем, не признает эту группу и, соответственно, не принимает на свой счет то, что происходит с ней.

Когда Россия вступила в сирийскую войну в сентябре 2015 г., комментирует автор, ее правительство говорило только о военно-воздушной операции. Военное присутствие на земле позиционировалось как недопустимое, что закономерно на фоне свежей памяти о дорогостоящей войне СССР в Афганистане. В таких обстоятельствах ЧВК представляется достойным выходом из положения: это частная компания, не имеющая отношения к государственным решениям.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).