будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Индия растения ГМО сельское хозяйство
Июль 1, 2025
Pro Science

Генетически модифицированная горчица скоро окажется на полях Индии

Генетически модифицированная горчица скоро окажется на полях Индии
ps_2191767365_ed0d80c539_b
Горчичное поле в Индии. Источник: carol mitchell/Flickr

Индийские власти близки к тому, чтобы окончательно разрешить выращивание в стране генетически модифицированной горчицы. Государственный орган, регулирующий деятельность в области биотехнологий, на прошлой неделе признал ее безопасной. Последнее слово осталось за министром окружающей среды и лесного хозяйства, но, возможно, он отложит свое решение, пока в Верховном суде не будут рассмотрены несколько дел, связанных с генномодифицированной продукцией и ее безопасностью. Эти дела находятся в суде уже с 2005 году, и сроки их рассмотрения пока не определены.

Работа над генетически модифицированным сортом горчицы Dhara Mustard Hybrid-11 (DMH-11) длилась почти десятилетие. Ее создали профессор генетики Дипак Пентал и его коллеги. Они ввели несколько генов из почвенной бактерии Bacillus amyloliquefaciens в горчицу для облегчения гибридизации. Горчица в значительной степени самоопыляющаяся культура, и создание высокоурожайных гибридов было сложной задачей.

Менее года назад был опубликован подробный отчет министерства, где на основании исследований делался вывод, что появление такой горчицы на полях «не вызовет никаких проблем для общественного здравоохранения или безопасности человека и животных». Отчет вызвал около 700 комментариев, которые были рассмотрены Комитетом по оценке генной инженерии министерства окружающей среды и лесного хозяйства (GEAC). Как сообщила председатель комитета Амита Прасад, 11 мая единогласно было принято решение рекомендовать индийским фермерам выращивать такую горчицу в течение следующих четырех лет. Но окончательное разрешение должно быть дано министром Анилом Даве.

Когда разрешение будет дано, DMH-11 станет вторым генетически модифицированным сортом растения, получившим одобрение в Индии, и первой пищевой культурой. В 2004 году Индия уже разрешила выращивать генетически модифицированный сорт хлопка, и теперь он составляет около 90 % всего урожай хлопка в стране. В 2010 году одобрение GEAC получили генетически модифицированные баклажаны, но тогдашний министр окружающей среды и лесного хозяйства Джайрам Рамеш ввел мораторий на его внедрение на неопределенный срок, сославшись на соображения безопасности.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).