будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
амфибии животные исследования наука биология
Июль 4, 2025
Pro Science

Свечение саламандр зависит от пола

Свечение саламандр зависит от пола
ps_41598_2023_29051_Fig1_HTML
Светящиеся саламандры Plethodon metcalfi. Самец (слева) и самка. Источник: Jonathan L. Cox & Benjamin M. Fitzpatrick. Scientific Reports 2023

Джонатан Кокс (Jonathan L. Cox) из национального парка Грэйт-Смоуки-Маунтинс и Бенджамин Фицпатрик (Benjamin M. Fitzpatrick) из Университета Теннесси обнаружили, что у одного из видов саламандр, живущих на юго-востоке США, самцы и самки флуоресцируют по-разному.

Биофлуоресценция, то есть поглощение коротковолнового света с последующим излучением света с большей длиной волны, часто наблюдается у широкого круга беспозвоночных, рыб, рептилий, амфибий и птиц. Среди млекопитающих биофлуоресценция наблюдалась у американских летяг (Glaucomys volans), опоссумов, утконоса и африканских долгоногов. Большинство земноводных проявляют биофлуоресценцию при воздействии синего (440–460 нм) или ультрафиолетового (360–380 нм) света. Например, саламандры при воздействии синим цветом флуоресцируют в зеленых длинах волн (520–560 нм). Предполагается, что биофлуоресценция выполняет множество экологических функций, включая передачу сигналов партнеру, камуфляж и мимикрию. Например, два вида бразильских лягушек лишены слуха, поэтому самцы у них привлекают самок не кваканьем, а флуоресценцией. Но роль биофлуоресценции у саламандр пока остается недостаточно изученной.

Авторы работы описали различия в флуоресценции самцов и самок южной серощекой саламандры (Plethodon metcalfi), живущей в лесах южной части Апалачских гор. Саламандра днем прячется под камнями или в гнилых бревнах. Она способна вырывать обширные неглубокие норы. Ночью и во время дождя выходит на поверхность за кормом. У каждой саламандры есть небольшой домашний участок, который составляет около 11 квадратных метров для самца и 2,8 квадратных метра для самки. Питается мелкими беспозвоночными, включая червей, улиток, ногохвосток, пауков, насекомых и их личинок.

Саламандры флуоресцируют всем телом, но более яркие узоры отображаются на их брюшной стороне и зависят от пола и размера. У обследованных самцов имелись яркие флуоресцентные зеленые пятнышки вдоль брюшной части туловища, начиная примерно позади горловой складки и заканчивая вершиной хвоста. У большинства самок не было никаких ярких биофлуоресцентных пятен, за исключением пяти более крупных особей. У этих крупных самок были такие же пятнышки, что и у самцов, но они начинались только позади клоаки, спускаясь вниз по хвосту. Различия во флуоресценции саламандр в зависимости от пола замечены учеными впервые.

Авторы сомневаются, что различия во флуоресценции могут играть роль в коммуникации и половом отборе. Данная саламандра — полностью наземный вид, и брюшная сторона тела у них всегда параллельна лесной подстилке или соприкасается с ней. Поэтому маловероятно, что у самки будет возможность замечать биофлуоресценцию брюшной части туловища самца, в отличие от полуводных или водных видов саламандр. Однако есть исключение: во время ухаживания самцы соприкасаются с покровами самки своей подбородочной железой и исполняют так называемый «танец»: поочередно поднимают и опускают передние и задние конечности. Возможно, во время такого танца самка могла бы увидеть симметричные флуоресцентные пятнышки самца, идущие по каждому пальцу.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).