будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 6, 2025
События

#ЗНАТЬ. Александр Мещеряков расскажет об истории представлений японцев о своей стране

#ЗНАТЬ. Александр Мещеряков расскажет об истории представлений японцев о своей стране
Mesheryakov1
Александр Мещеряков. Источник: Фото Рауфа Керимова

В воскресенье 16 ноября в лектории МУЗЕЯ МОСКВЫ на Зубовском бульваре продолжится Фестиваль публичных лекций #ЗНАТЬ. Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы. Среди выступающих в этот день - японовед Александр Мещеряков.

Тема лекции Александра Мещерякова: «Terra Nipponica: среда обитания и среда воображения».

Лидер отечественной японистики обратится к проблеме места природы в самоидентификации японцев, эволюции взглядов на природу в истории японской культуре. Роль этого фактора представляется одной из конструирующих, без его понимания восприятие культуры одного из наиболее значимых соседей России не будет адекватным.

Предыдущая книга историка Александра Мещерякова «Стать японцем» была посвящена эволюции взглядов японцев на собственное тело. Сейчас выходит его новая книга: «Terra Nipponica: среда обитания и среда воображения», посвященная истории представлений японцев о своей стране. О ней он расскажет в своей лекции.

Среда обитания может быть описана конкретными сведениями: площадь, рельеф, средняя температура, количество осадков – все, что изучает физическая география. Эти характеристики Японии за ее историю если и изменились, то крайне незначительно. Особенно в сравнении с тем, как менялись взгляды японцев на свою страну.

Александр Мещеряков - российский японовед, исследователь истории и культуры Японии, переводчик, доктор исторических наук, профессор Института восточных культур и античности РГГУ, член редакционного совета журнала «Восточная коллекция».  Член президиума Российской ассоциации японоведов, председатель российского комитета по переводам японской литературы (проект Japanese Literature Publishing Project).

Окончил ИСАА при МГУ в 1973 году, получил степень кандидата исторических наук в 1979 году, а в 1991 году - доктора исторических наук, защитив диссертации на тему: «Древняя Япония: культура и текст». В своей научной деятельности занимался древними японскими текстами, периодом Мэйдзи, историей Японии XX века, написал более 300 работ о Японии, перевел на русский язык сочинения Мурасаки Сикибу,Синтаро Исихары, Ясунари Кавабаты и др. В настоящее время Александр Мещеряков читает в РГГУ курсы: «История Японии», «Формирование японской нации», «История японского тоталитаризма», «Введение в специальность», литературный перевод. Под его редакцией в ИВКА РГГУ вышло уже семь сборников «История и культура традиционной Японии».

За книгу «Император Мэйдзи и его Япония» в 2012 году получил премию «Просветитель» в области гуманитарных наук.

«Если взглянуть на японскую историю, то оказывается, что японцы слушаются своих правителей как-то чересчур. Поэтому если правитель хороший, то и людям хорошо. А если плохой – то и людям плохо. Чрезмерное послушание мне не слишком нравится.

Если же говорить о межличностном общении, то в европейской культуре человек все время хочет доказать, что он прав, он склонен к монологу и все время хочет навязать свою точку зрения. В японской же культуре твой собеседник тебя всегда слушает. Он очень внимательно следит за твоими реакциями и думает о том, как бы не сделать тебе неприятно. Это очень хорошо. Японец будет говорить всегда меньше, чем это принято у нас. В этом смысле японцу с европейцами бывает общаться довольно трудно: они заваливают его словами», - говорит Мещеряков.

Ранее Полит.ру публиковал интервью с А. Н. Мещеряковым «Модернизация и целеполагание в Японии», стенограмма прочитанной ученым публичной лекции «Тело японца: от патернализации к национализации», а также его очерки «Тело обнаженное и тело одетое: японский вариант» и «Открытие Японии и реформа японского тела (вторая половина XIX — начало XX вв.)»

Мероприятия будут проходить в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: Facebook, Twitter, LiveJournal, ВКонтакте.

Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM».

читайте также
События
#ЗНАТЬ Фестиваль публичных лекций. День восьмой
Декабрь 8, 2014
Руссо Максим
События
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День пятый
Ноябрь 30, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).