В воскресенье 16 ноября в лектории МУЗЕЯ МОСКВЫ на Зубовском бульваре продолжится Фестиваль публичных лекций #ЗНАТЬ. Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы. Откроет второй день фестиваля палеонтолог Кирилл Еськов.
Тема лекции Кирилла Еськова: «Равномерна ли эволюция?».
В последние полтора века одной из областей науки, вызывающих наиболее активный общественный интерес является теория эволюции. Ученый расскажет о том, как и откуда произошли биологические виды, человек, представит доказательства справедливости имеющихся моделей эволюции и поделится новыми данными о них.
Ученый расскажет, как теория эволюции справилась с одним из самых серьезных затруднений в своей истории. Это затруднение ей преподнесли данные палеонтологов. Дело в том, что в эпоху появления эволюционной теории и в течение долгих лет ее существования ученые исходили из представления о постепенном характере накапливания изменений у живых организмов. В явном виде этот принцип сформулировал геолог Чарльз Лайель, полемизировавший с теорией катастроф Жоржа Кювье и сказавший: «Природа не делает скачков».
Тут и возникла проблема. Если природа не делает скачков и темп эволюции равномерен, то почему в палеонтологических находках присутствует так мало. Нельзя сказать, что их нет совсем, но их куда меньше, чем должно бы. Начиная с самого Дарвина эволюционисты в ответ ссылались на неполноту палеонтологических данных: многое не сохранилось, многого не нашли. Но чем дальше, тем менее убедительным казался такой ответ.
Кирилл Еськов - палеонтолог, палеоарахнолог и писатель-фантаст. Кандидат биологических наук, автор специальных и научно-популярных работ по таксономии паукообразных и теории эволюции, школьных учебников по естествознанию. Вице-президент Евразийского арахнологического общества, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН (занимается ископаемыми членистоногими), преподаватель биологии в московской гимназии № 1543.
Как заявляет ученый, фантастику он пишет для собственного удовольствия, не рассматривая эту деятельность как источник существования. В качестве писателя приобрёл известность романами в жанре криптоистории, где применял подход исторической науки к вымышленным событиям, легендам, художественным и священным текстам, в частности «Властелину Колец» Джона Толкиена и Евангелию.
На вопрос о том, связаны ли как-нибудь между собой его литературная и научная деятельность, отвечает так: «Нет, совсем никак. Мне можно было бы взять псевдоним. Помните, был такой фантаст Кир Булычев. На самом деле Киром Булычевым был один из наших ведущих востоковедов, специалистов по древнему Востоку Игорь Всеволодович Можейко. Он предпочитал совсем это разделять. А вот Иван Антонович Ефремов, который в нашем же институте когда-то работал, считал, что это не имеет значения, и выступал в литературе под своим собственным именем».
Про предстоящую лекцию ученый говорит следующим образом: «Думаю, там можно будет найти для себя достаточно много попыток объяснения процессов, которые происходят и с нашим обществом на острых поворотах. Нет, вы не думайте, там не будет ничего про политику, это надо разделять очень четко. Но некоторые аналогии между историей биосферы и историей человеческого общества, конечно, имеются. Такого рода вопросы мне обычно и задают по ходу лекции. То есть все будет, несомненно, на конкретном материале, но мы поговорим и о достаточно общих вещах».
На портале «Полит.ру» можно найти также стенограмму лекции Кирилла Еськова «Палеонтология и макроэволюция», фрагмент радиопередачи с его участием и интервью «Полет мысли в рамках связной картины».
Мероприятия будут проходить в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру» и в аккаунтах в социальных сетях: Facebook, Twitter, LiveJournal, ВКонтакте.
Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.
Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM»фе