будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США Татарстан общество Владимир Путин Курская область
Ноябрь 19, 2025
Страна

Картина дня. 7 декабря

Картина дня. 7 декабря
amplifr-emoji-composer_1
картина дня 07122021

Главным событием дня наверняка станут переговоры Владимира Путина и Джо Байдена. Президенты России и США поговорят «по видеосвязи в формате телемоста». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, переговоры будут «обстоятельными и продолжительными». Президенты обсудят, каким образом реализуются договоренности, достигнутые в Женеве.  

«Затем — те вопросы, которые, наверное, "шумят" на повестке дня. Это прежде всего напряженность вокруг Украины, это тематика продвижения НАТО в сторону наших границ, это инициатива президента Путина о гарантиях безопасности», — продолжил Песков.

В конце прошлой недели СМИ сообщали, что разведка США ожидает вторжения России на Украину в начале 2022 года. У границы с Украиной Россия якобы развернула 50 тактических групп. 

В преддверии переговоров Bloomberg сообщил: США введут санкции против России с ограничением обмена рубля, если Путин вторгнется в Украину.

«Самым радикальным вариантом было бы запретить России доступ к системе финансовых платежей SWIFT, но это нанесло бы ущерб рядовым гражданам, поэтому чиновники более склонны преследовать способность России конвертировать рубли в доллары, евро или британские фунты», — пишет Bloomberg.

Обсуждаемый пакет санкций может также затронуть Российский фонд прямых инвестиций. США также могут ограничить возможности инвесторов покупать российские долги на вторичном рынке. Источники сообщают, что президент США Джо Байден может изложить эти варианты Путину во время их разговора 7 декабря. 

Фильм российского режиссера Киры Коваленко «Разжимая кулаки» вошел в лонг-лист американской премии «Оскар». Всего в лонг-лист вошли 93 кинокартины. Фильм Коваленко представлен в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Шорт-лист, в который войдут 15 фильмов, объявят 21 декабря, номинантов на премию — 8 февраля 2022 года.

94-я церемония вручения премии «Оскар» запланирована на 27 марта 2022 года на сцене домашнего кинотеатра киноакадемии Dolby Theatre в Голливуде.

Верховный суд Татарстана отклонил коллективный иск противников QR-кодов. Соответствующие иски подали в ВС Татарстана 39 человек. Осенью суд объединил их в один коллективный иск. На заседании 7 декабря представитель республиканского Роспотребназдзора сказал, что все введенные ограничения — временные и направлены на сохранение здоровья граждан. В связи с этим принятые властями меры не нарушают права жителей. Представитель истца, юрист Лаврентий Сичинава, с ним не согласен, истцы намерены оспаривать решение.

Мужчина начал стрелять в здании МФЦ «Рязанский» на юго-востоке Москвы. По предварительным данным, погибли два человека, еще трое ранены. 

Конфликт произошел из-за маски. Охранник попросил посетителя надеть маску, однако тот достал оружие и начал стрелять, уточняет «Интерфакс». 

Международная система денежных переводов WebMoney по требованию Центробанка на полгода приостановила переводы по рублевым кошелькам. Доступными для владельцев таких кошельков останутся только операции оплаты в торгово-сервисных предприятиях, уплата штрафов и налогов, вывод рублей на собственные банковские счета.

Представитель WebMoney рассказал РБК, что предписание Центробанка стало неожиданностью для компании. 

«Каких-либо нарушений, связанных с выводом капитала, платежами на нелегальных площадках и недостатком борьбы с недобросовестным использованием [сервиса], у нас нет и не было», — сказал он.

Собеседник издания добавил, что WebMoney не может комментировать позицию регулятора, но, предположительно, основанием для ограничения стали формальные замечания.

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев призвал мэра Москвы Сергея Собянина разобраться с надписями на указателях в метро «Прокшино» на узбекском и таджикском языках.

«Особое раздражение жителей вызывают надписи на указателях в метро "Прокшино" на узбекском и таджикском языках. Вместо политики по интеграции мигрантов в общество и местную культуру у нас создаются все условия для комфортного проживания приезжих без знания и владения русским языком», — цитирует СПЧ поступившее обращение жителей столицы. 

Указатели на фарси и узбекском на двух станциях метро («Прокшино» и «Лесопарковая») появились в сентябре 2021 года. Московский метрополитен объяснил: от этих станций ходят маршруты наземного транспорта до миграционного центра «Сахарово». Именно там люди, приехавшие в Россию, могут оформить документы — патенты, вид на жительство, и т. д. 

В Курской области полиция возбудила административное дело об экстремизме против преподавателя Суджанского сельскохозяйственного техникума Александра Мамкина. Об этом он написал на странице в соцсети «ВКонтакте». Мамкин связывает это со своим экспериментом — попытке выжить на одну зарплату в 14,6 тыс. рублей. 

В пресс-службе УМВД по области ГТРК «Курск» рассказали, что преподавателя вызвали в полицию для дачи объяснений по поводу публикации на его странице запрещенной символики. 46tv.ru сообщает, что Мамкину вменяют статью о пропаганде нацистской символики (ст. 20.3 КоАП РФ). 

«Меня обвинили в том, что два года назад я написал антифашистскую статью. В феврале 2020 года я задался вопросом — есть ли бандеровцы в Судже [город в Курской области]? Есть ли люди, готовые поддержать мерзавцев, оскверняющих могилы ветеранов? И сделал вывод, что у нас таких негодяев немного», — объяснил учитель.

По всей видимости, основанием для возбуждения административного дела стали фотографии, приложенные к статье. Их в полиции и расценили как пропаганду фашизма. Мамкину грозит штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей или административный арест до 15 суток. Суд должен состояться на следующей неделе.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).