будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
футбол ЧМ-2018
Май 17, 2025
Страна
Карпюк Илья

Перед жеребьевкой

Перед жеребьевкой
800-600
Символ ЧМ по футболу 2018. Источник: АГН "Москва" / фото: Серей Киселев

В первый день зимы, 1 декабря, в Москве пройдет церемония жеребьевки чемпионата мира по футболу-2018. В мероприятии собирается принять участие и президент Владимир Путин, тренеры почти всех сборных, которые будут играть в России и более 1300 гостей. По пану церемония начнется в 18:00 по Москве.

По итогам жеребьевки станет понятно, имеет ли Россия шансы на выход из группы — на большее, в целом, мало кто надеется. Но такое символическое событие стало хорошим поводом для подведения предварительных итогов подготовки России к проведению ЧМ-2018.

Так, например, вице-премьер Виталий Мутко рассказал, что больше всего при подготовке чемпионата мира по футболу его тревожат «попытки принизить ценность турнира или будущий успех этого проекта». По мнению Мутко никаких особых трудностей при подготовке мероприятия не возникает. «Люди вовлечены, они очень ответственно относятся к этому проекту. У них огромное желание показать открытую Россию, оставить наследие во многих регионах», — заявил он.

 
Виталий Мутко, вице-премьер / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

При этом Мутко подчеркнул, что никогда не задумывался о том, что Россию могут лишить чемпионата. «Мы исходили из того, что этот проект мы делаем не для кого-то, а для себя», — заметил он. Вице-премьер отметил, что в ходе подготовки строятся не только материальные объекты, но и проходят подготовку 40 тысяч волонтеров, работников социальной сферы, таможни и полиции.

Также прозвучало очень важное заявление президента ФИФА Джанни Инфантино. Он заявил, что решение Международного олимпийского комитета по допуску российских спортсменов на Олимпийские игры 2018 года не повлияет на проведение ЧМ-2018 в России.

«Решение МОК никак не повлияет на футбол и на проведение ЧМ-2018 в России. Повторю еще раз: я не участвую ни в каких спекуляциях. Наши турниры и турниры УЕФА всегда проходят под жестким антидопинговым контролем. Все пробы были отрицательными, они были проведены и в России, и за ее пределами», — сказал он.

 
Владимир Путин и Джанни Инфантино / kremlin.ru

А вот РБК, например, подсчитали, что к концу 2017 года Россия потратит на подготовку Чемпионата мира 634 млрд рублей, в 2018-м запланировано еще 44 млрд. Всего за шесть лет должно быть потрачено 678 млрд. Если брать средневзвешенный курс, то это около 13,2 млрд долларов.

Проведение чемпионата мира 2018 года станет самым дорогим за всю историю этого соревнования, что, впрочем, не удивительно — так происходит с каждым мундиале. Власти ЮАР потратила 6 млрд долларов на подготовку и проведение ЧМ-2010, для Бразилии стоимость ЧМ-2014 превысила 11 млрд долларов. Стоит помнить, что Катар собирается потратить на подготовку к ЧМ-2022 200 млрд долларов — то есть более чем на порядок больше, чем Россия.

Причем дохода от проведения Чемпионата мира России ждать не стоит. В прибыли, как правило, остается только ФИФА, которая зарабатывает на продаже прав на прямую трансляцию матчей — организаторы же хорошо если выходят в ноль.

Эффект для экономики тоже будет заметен разве что на фоне ее текущего состояния, когда даже небольшой рост вызывает энтузиазм в правительстве. Увеличение числа рабочих мест и расширение сектора услуг, связанные с потоком зрителей-туристов, — временные эффекты, которые сходят на нет сразу после окончания турнира. Деловая активность в городах проведения матчей повышается, но часто это происходит за счет временного перераспределения ресурсов из других городов или сфер деятельности, отмечает эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. А директор по научной работе Института Гайдара Сергей Дробышевский подсчитал, что Чемпионат мира добавит по 0,2 п.п. к росту ВВП в годовом выражении во втором и третьем кварталах 2018 года. Впрочем, он уточняет, что, как и в случае с Олимпиадой в Сочи, значительная часть положительного эффекта для ВВП отражается еще до соревнований: это произойдет за счет строительства инфраструктуры, которая в будущем, может быть, и не пригодится, но определенную пользу приносить будет.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).