будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 13, 2025
Страна

Таможню возглавил сослуживец Путина по КГБ

Таможню возглавил сослуживец Путина по КГБ
belyaninov

На следующий день после того, как президент издал указ о переходе Федеральной таможенной службы (ФТС), подчинявшейся Минэкономразвития, под контроль правительства, премьер-министр Михаил Фрадков отправил в отставку главу ФТС Александра Жерихова и назначил на его место Александра Бельянинова – кадрового разведчика и старого друга Владимира Путина. Отставка Александра Жерихова объясняется его «переходом на другую работу». Что это за работа – неизвестно.

Представление нового главы сотрудникам таможенной службы состоится в ближайшее время.

Смена главы ФТС не выглядит неожиданностью в свете последних событий. Накануне указом президента Владимира Путина Федеральная таможенная служба (ФТС) была выведена из подчинения Минэкономразвития и передана под контроль правительства. Это произошло на фоне массовых проверок таможенной службы, начавшихся после того, как президент потребовал ликвидировать смычку между таможенниками и представителями бизнес-структур, которые, по его выражению, «слились в экономическом экстазе».

Уже тогда эксперты не исключали, что следствием заявления Путина может стать отставка главы ФТС Александра Жерихова и последующее реформирование службы.

Наблюдатели отметили, что фактически кампания устрашения взяточников и мздоимцев в таможне стала копией уже подзабытой широкомасштабной борьбы с оборотнями в милицейских погонах. Как сообщал ранее «Полит.ру», в результате проверок были возбуждены уголовные дела против экс-начальника Брянской таможни, руководства Пензенской таможни и Дальневосточного таможенного управления. Под следствием оказался ряд служащих и других региональных таможен. Также прокуратура заявила о выявлении контрабандного канала поставок бытовой техники и электроники, организованного участниками Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) при участии должностных лиц центрального аппарата ФТС.

В прошедшую пятницу, 5 мая, сотрудники Генпрокуратуры провели обыск и выемку документов в центральном офисе ФТС. Это было сделано в рамках расследования уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий чиновниками Минэкономразвития, которых подозревают в незаконной выдаче лицензий на ввоз в страну импортного мяса свыше установленных квот.

Вчера в Кремле заверяли, что передача Федеральной таможенной службы в ведение правительства – это не знак недоверия главе МЭРТа Герману Грефу, а шаг, направленный на избавление министерства от непрофильной нагрузки.

При этом многие наблюдатели сходятся во мнении, что переподчинение ФТС правительству – это шаг назад в административной реформе: таможенную службу вернули в ее прежнее состояние.

Случившееся можно расценивать и как результат аппаратной борьбы Фрадкова с Грефом. Как утверждают источники издания «Газета» в правительстве, Михаил Фрадков был не только не против прямого подчинения себе таможенников, но и всячески за это боролся в погоне за политическим весом. Фрадкову хотел получить собственное яркое политическое дело, не хуже нацпроектов Дмитрия Медведева. В Белом доме поговаривают, что премьер был недоволен, когда нацпроекты фактически уплыли из его рук, а борьба с коррупцией, судя по всему, по мнению Фрадкова, достойная конкуренция нацпроектированию.

Теперь некоторые эксперты, в частности аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд, уверены, что следующим шагом правительства должны стать кадровые чистки в таможенной службе.

Андрей Бельянинов – биографическая справка

Новый глава ФТС Андрей Бельянинов родился 14 июля 1957 года в Москве. В 1978 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. В 1994 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

После окончания плехановского института Бельянинов служил в Первом главном управлении (ПГУ) КГБ СССР (внешняя разведка). Во второй половине 1980-х гг. работал в посольстве СССР в ГДР, где познакомился с Владимиром Путиным  (тогда – старший оперуполномоченный дрезденской резидентуры ПГУ КГБ) и Сергеем Чемезовым (глава представительства ВО «Луч»).

В 1991 году Бельянинов уволился из КГБ и с июля 1992 по сентябрь 1994 года работал заместителем председателя правления КБ «РЭА-Банк». С сентября 1994 по июль 1995 года – заместитель председателя правления КБ «Новикомбанка», созданного Ассоциацией ветеранов внешней разведки, а с июля 1995 по 1999 год был председателем правления этого банка.

Отметим, что в 1997 году «Новикомбанк» фигурировал в уголовном деле: орехово-зуевская преступная группировка обналичивала там средства, полученные от продажи ворованного бензина.

С декабря 1999 по ноябрь 2000 года Бельянинов был заместителем генерального директора по экономике ФГУП «Промэкспорт». 4 ноября 2000 года был назначен генеральным директором ФГУП «Рособоронэкспорт», образованного после слияния ФГУП ГК «Росвооружение» и ФГУП «Промэкспорт». С августа 2002 года – член Совета директоров ОАО «Завод им. Дягтерева» (г. Ковров Владимирской области). 9 апреля 2004 г. был освобожден от должности гендиректора «Рособоронэкспорта» и назначен директором Федеральной службы по оборонному заказу при Минобороне.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).