Вечером 29 августа в Пскове был жестоко избит депутат Лев Шлосберг, лидер местного отделения партии «Яблоко» и директор оппозиционной газеты «Псковская губерния».
Нападение на Шлосберга было совершено примерно в 22:15 в центре Пскова, в нескольких сотнях метров от дома депутата, куда он возвращался на велосипеде из своего офиса, чтобы встретиться с обозревателем «Псковской губернии» Алексеем Семеновым, сообщает «Коммерсант». Нападавшие убежали с места преступления, при этом они не взяли ни кошелек депутата, ни телефон, ни документы.
Как рассказал Шлосберг, неизвестные напали на него сзади, ударили, и он сразу же потерял сознание. Когда депутат пришел в себя, он все же добрался до места встречи с Семеновым, который и вызвал скорую помощь, доставившую Льва Шлосберга в больницу. Врачи диагностировали у депутата перелом носа и сотрясение мозга. Полиция по горячим следам задержала троих подозреваемых, однако вскоре они были отпущены. Проверка показала, что задержанные были непричастны к нападению.
По словам Шлосберга, люди, напавшие на него, были хорошо подготовлены. «Я не видел их, они не вступали ни в какие предварительные переговоры, не угрожали, не уточняли, кто это. Они знали, за кем идут. Очевидно, они были хорошо подготовлены», - заявил он в интервью телеканалу «Дождь». Депутат также сообщил, что, по прогнозам врачей, в течение 10 дней его выпишут из больницы.
После нападения полиция возбудила уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Прокурор Псковской области Тимур Кебеков взял ход расследования на особый контроль, а спикер Псковского облсобрания Александр Котов пообещал внимательно следить за ходом дела.
«Лев Шлосберг — политик. Его оружие — это слово и аргументы. В цивилизованной стране никакие конфликты не должны решаться низким и подлым уличным нападением»,— заявил Котов. Кроме того, по требованию врио губернатора Андрея Турчака на период расследования к депутату приставили круглосуточную охрану.
«От себя лично желаю Льву Шлосбергу скорейшего выздоровления», — заявил Турчак. Впрочем, депутат отметил, что в его палату доступ свободный. «Заявление Турчака носит популистский характер, в отделении и так есть охрана, больницу никто штурмом брать не будет», — выразил мнение помощник депутата.
Сам Шлосберг полагает, что нападение связано со статьей о похоронах псковских десантников, опубликованной в «Псковской губернии» на прошлой неделе. В материале, в частности, говорится, что двое военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ, похороненных в конце августа на сельском кладбище под Псковом, могли погибнуть в ходе боевых действий на Украине. «Я не вижу иных причин для этого нападения, кроме как те силы, которые хотели сохранить это втайне», – заявил депутат. Шлосберг добавил, что за нападением на него стоят примерно те же самые люди, которые «занимаются подготовкой незаконных вооруженных формирований для действий за пределами России».
Однопартийцы пострадавшего уверены, что нападение связано с его политической деятельностью. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин отметил, что в ходе подготовки к губернаторским выборам Шлосберг раскрыл массу фактов давления на муниципальных депутатов, которое оказывали люди из окружения губернатора, а затем затронул историю с десантниками.
«Я думаю, что в администрации региона было много людей, которые были им недовольны»,— предположил Митрохин. Он не исключает, что нападение на Шлосберга после статьи о похоронах десантников было попыткой отвлечь внимание от истинных причин инцидента. По словам лидера «Яблока», сегодня он направит в Следственный комитет обращение с требованием переквалифицировать статью УК на более тяжкую — 277-ю (посягательство на жизнь общественного деятеля), а также попросит Александра Бастрыкина взять расследование под личный контроль.
Еще одно обращение в СКР намерены подать члены президентского Совета по правам человека (СПЧ). «Мы продолжаем сталкиваться с новыми жалобами родителей солдат, которые при странных обстоятельствах могли оказаться на Украине, поэтому Шлосберг действительно затронул важную тему. Уже готова к отправке жалоба Бастрыкину, в которой мы просим ускорить расследование и взять его на личный контроль», - рассказал член совета Сергей Кривенко.
Как рассказал «Росбалту» журналист Алексей Семенов, на встречу с которым спешил Шлосберг, в тот вечер, когда было совершено нападение, депутат располагал новой информацией (в том числе и документальной) о гибели десантников. Семенов отметил, что Шлосберг намеревался обсудить эту информацию при личной встрече, поскольку разговор был не телефонным. По словам журналиста, оказавшись в больнице, Шлосберг передал данные соратникам. Будут ли они опубликованы, решит сам депутат. При этом Семенов подчеркнул, что информация находится не в редакции «Псковской губернии».
Как отметил журналист, нападение, совершенное на депутата в пятницу, стало вторым за неделю. В первый раз на депутата напали 25 августа на кладбище в Выбутах в день похорон десантников. «Нападения, которые были совершены в понедельник и в пятницу, не похожи. Они противоположны. В первом случае человек находился в эмоциональном порыве, смотрел Шлосбергу в лицо, не скрывался, у него фамилия была написана на груди… А то, что случилось в пятницу — это засада, за Шлосбергом следовали и напали в темном месте», — подчеркнул Семенов.
По словам журналиста, Шлосберг не ожидал, что нападение повторится. «Он понимал, что людей, которые его не любят, достаточно, но не верил, что на него нападут, иначе бы не шел один в тот вечер", — сказал журналист.
Напомним, 26 августа в газете «Псковская губерния» вышли два материала о таинственных похоронах на кладбище деревни Выбуты. На фотографиях были запечатлены свежие могилы десантников Александра Осипова и Леонида Кичаткина, которые погибли 19 и 20 августа. Ссылаясь на свои источники, Шлосберг утверждал, что Кичаткин и Осипов участвовали в военных действиях на территории Украины, а конкретно — в бою под Георгиевкой.
«То, что делал Лев в последнее время, было смертельно опасно. Он разоблачал главную ложь о том, что наша армия не воюет на Украине. То, что он делал, было для некоторых представителей власти как кость в горле.… Понятно, что его хотели остановить. Думаю, его хотели запугать, но не убить. Сделать так, чтобы он прекратил расследование о гибели десантников», — полагает депутат петербургского ЗакСа от партии «Яблоко» Борис Вишневский.
Отметим, что ранее Лев Шлосберг выдвигался от «Яблока» на пост губернатора Псковской области, однако не смог собрать нужного количества подписей муниципальных депутатов. «Их физически невозможно было собрать. Все собрали за врио губернатора Андрея Турчака и технических кандидатов», - сказал он тогда.
После нападения Шлосберг отметил, что никаких угроз ему не поступало, однако угрожать ему в любом случае бесполезно. «Я продолжу заниматься расследованием, у меня нет никаких оснований его прекращать. Только буду больше внимания обращать на определенные вещи личного характера», — заявил Шлосберг по телефону журналистам из больничной палаты.