будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Лондон Москва Россия арест следствие суды банковский сектор
Май 21, 2025
Страна
Петрунин Антон

Выводы перед санацией

Выводы перед санацией
800-600
Басманный суд. Источник: / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Следствие попросило Басманный суд Москвы заочно выдать санкцию на заключение под стражу бывших владельцев Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых. Их обвиняют в выводе 66 миллиардов рублей и 575 миллионов долларов, они скрываются и объявлены в международный розыск. Братьям грозит до десяти лет лишения свободы.

Такое решение приняли судьи Артур Карпов и Юлия Сафина. Это первое уголовное дело против владельцев крупнейших частных банков, входивших в так называемое московское банковское кольцо и санированных Центробанком в 2017 году.

Как заявил в суде следователь, Алексею и Дмитрию Ананьевым вменяется растрата средств в период с 12 по 14 декабря 2017 года. «Уголовное дело возбуждено в отношении Ананьева Дмитрия, Ананьева Алексея и иных неустановленных лиц по факту растраты ими в составе организованной группы имущества ПАО Промсвязьбанк на сумму более 66 млрд рублей и 575 млн долларов США и их легализации», — заявил следователь. «В отношении братьев Ананьевых и иных неустановленных лиц возбуждено соответствующее уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 и частью 4 статьи 174 УК России», — добавил он.

 
Дмитрий и Алексей Ананьевы / zen.yandex.ru

По статье «Присвоение или растрата организованной группой либо в особо крупном размере» братьям грозит до десяти лет колонии. Где именно они сейчас находятся, не уточнялось, в СМИ упоминался Лондон. Следствие просит суд заочно выдать санкцию на заключение их под стражу, как только их экстрадируют или задержат в России. Такая мера принимается только после объявления человека сначала в федеральный, а затем в международный розыск.

Напомним, о санации Промсвязьбанка было объявлено в декабре 2017-го, он занимал 10-е место в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА» по итогам III квартала с активами 1,23 трлн руб. Через неделю пресс-служба Банка России, ссылаясь на слова заместителя председателя ЦБ Василия Поздышева, сообщила, что регулятор готовит обращение в правоохранительные органы по поводу «операций и фактов, имеющих признаки незаконных действий менеджмента Промсвязьбанка». Утверждалось, что исчезли (или были уничтожены) кредитные досье на 109,1 млрд руб., а также выявлены операции по финансированию банком своих субординированных кредитов за счет сделок РЕПО без отражения этого в отчетности. ЦБ подчеркнул, что, по его информации, доверенность на эти операции была выдана Дмитрием Ананьевым за три дня до начала санации банка принятому на работу двумя днями ранее гражданину иностранного государства.

 
Исковое заявление / zen.yandex.ru

В мае 2018-го было объявлено, что Промсвязьбанк  докапитализирован на 243 млрд рублей и в течение двух недель будет передан государству. Через несколько дней агентство по страхованию вкладов передало в казну акции банка на сумму 113,393 млрд рублей, а СМИ узнали о распродаже Дмитрием Ананьевым активов в России. В июле того же года Высокий суд Лондона по требованию клиентов Промсвязьбанка об обеспечительных мерах заморозил активы банкиров Алексея и Дмитрия Ананьевых в размере 11 млн евро и 15,6 млн долларов.

В мае московский Арбитражный суд принял решение арестовать имущество братьев Ананьевых — Дмитрия и Алексея, бывших совладельцев и экс-руководителей Промсвязьбанка. Стоимость подлежащих аресту активов составила около 282,2 млрд рублей, передавали РБК со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел. Арест был произведен по ходатайству администрации Промсвязьбанка.

Сегодня девятый арбитражный аппеляционный суд должен рассмотреть жалобы заочно Ананьевых. Они пытаются добиться снятия ареста как обеспечительных мер со своего имущества. Заседание суда должно было состояться в конце августа, но «для всестороннего и полного исследования доказательств, а также с целью соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон» было отложено.

Петрунин Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).