будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 4, 2025
Страна
Винокуров Андрей

Взгляд КГИ на выборы и распределение мандатов

Взгляд КГИ на выборы и распределение мандатов
kgi
Фото: А.Винокуров

Комитет гражданский инициатив, возглавляемый экс-заместителем председателя правительства РФ Алексеем Кудриным, разработал свои рекомендации к корректировке избирательного законодательства.

Среди рекомендаций КГИ выделяются две, самые непростые: «Запретить использование методов распределения мандатов, не отвечающих критериям пропорциональности, в частности, метода делителей Империали; уход на региональных и муниципальных выборах от несвязанной смешанной системы». Что за этим кроется - пояснил политолог Аркадий Любарев.

По его словам, нынешняя система распределения мандатов обеспечивает дополнительное преимущество партии власти: «Есть такой термин «сфабрикованное большинство». Мы решили его не использовать и заменить на «непропорционально большинство», хотя в научном сообществе он существует с 2005 года, а в англоязычной литературе еще дольше. Это ситуация, когда партия получает менее половины голосов, но по итогам у нее больше половины мандатов». Существуют два фактора, влияющих на ситуацию.

Метод делителя Империали  (ликбхз – тут, см. "Вопрос 8") имеет отношение только к распределению мандатов по партийным спискам. Такой матметод распределения дает преференции победившей партии. Утверждается, что его создатель, маркиз Империали даже не скрывал, что собирался с помощью него ограничить пропорциональную систему в Бельгии. Главная претензия экспертов к методу состоит в том, что этот вариант распределения мандатов не отражает реальную пропорцию набранных голосов между партиями. Дополнительные мандаты просто забирает тот, за кого проголосовало большинство избирателей.

Второй фактор связан с тем, что на российских выборах места в парламенте, полученные по одномандатным округам просто суммируются с мандатами партийного списка. Это и называется "несвязанной смешанной системой выборов". А в качестве примера связанной системы Любарев привел Германию – там все сложнее и применяются различные корректировки.

По расчетам Любарева, эти два фактора на последних выборах обеспечили «Единую Россию» «непропорциональным большинством» в девяти региональных парламентах из шестнадцати, где проходил выборы, и соответственно, в семи городских собраниях административных центров из двенадцати.

На взгляд главы КГИ, экс-заместителя председателя правительства РФ Алексея Кудрина, нынешние разговоры о реформе избирательной системы со стороны власти напоминают «жонглирование»: «Сначала у нас было много партий, потом были ограничения по количеству партий, доведенные до предела. Теперь у нас обратная ситуация  – снова вернулись к большому списку партий. У нас была также система, когда партии обязаны были собирать подписи для регистрации своих выдвиженцев. Потом это было отменено. Сейчас обсуждается возвращение этой нормы».

В остальном большинство рекомендаций, изложенных КГИ, мало чем отличаются от аналогичных предложений других оппозиционных лидеров и партий: отмена муниципального фильтра, возврат избирательного залога, увеличение доли допустимого брака в подписных листах, отмена требования для кандидатов отказаться от зарубежных активов до избрания, конкретизация перечня документов для регистрации кандидатов и партсписков, восстановление института избирательных блоков т.д. Все они основаны на проекте «Избирательного кодекса», разработанного экспертами «Голоса». Этот документ глава КГИ А.Кудрин обещал продвигать еще в феврале этого года.

«Гражданская платформа» недавно тоже представила свой доклад, с похожими  рекомендациями. Зато рекомендации КГИ охватывают почти все проблемные вопросы, которые имеются в избирательном законодательстве.

Особо Кудрин выделил проблему единого дня голосования. Он считает, что от него «пострадала» даже «Единая Россия». Имеет смысл ввести хотя бы два дня, а лучше – каждому региону дать свой. «Экономии денег здесь точно нет. Экономия достигается в совмещении в единый день голосования внутри субъекта. А внутри всей страны это не дает серьезной экономии. Надо подстраиваться под удобство тех субъектов, в которых очередные выборы планируются», – добавил экс-министров финансов и не политологический аргумент.

Сам он заявил, что, хотя все рекомендации и будут донесены до власти, основной их целью является показать гражданам «альтернативу». Но, судя по всему, есть у доклада и еще одна цель – Алексей Кудрин публично присоединился к сообществу деятелей, критикующих российскую избирательную систему.

Председатель КГИ добавил, что созданию рекомендаций предшествовал тщательный анализ прошедших избирательных кампаний: «Такого полного обзора, как доклады КГИ, сегодня ни у кого нет».

На собственно рабочей части заседания комитета свои позиции излагали региональные эксперты. И они показали, что даже там, где вроде бы победила не власть, по итогам выборов у альтернативных политических сил не все в порядке. Так, Евгений Ройзман неизбежно должен будет сотрудничать с городской администрацией, но наибольший интерес представляется ситуация в городском собрании Красноярска. О ней подробно рассказал депутат Госдумы фракции «Справедливая Россия» Валерий Зубов. На выборах в городское собрание он возглавлял список эсеров. По итогам выборов, 14 мандатов неожиданно получили «Патриоты России», 12 мандатов – «Единая Россия», 5 мандатов – «Справедливая Россиия», 4 мандата – «Гражданская платформа», 1 мандат – КПРФ. Казалось бы, для партии власти ситуация не самая выгодная.

Но только набравшие больше всех «Патриоты России» в итоге не получили ни поста спикера, ни вице-спикера. Их представители даже не возглавили большинство комитетов. Просто представители власти в регионе успели заручиться поддержкой справороссов и депутатов от «ГП» перед заседанием гордумы. Зубов отметил, что пытался убедить коллег не отдавать добровольно свою силу, но не вышло.

А в Тольятти избранный в 2012 мэр Сергей Андреев, вошедший в федеральный гражданский комитет «ГП», призывал на выборах в гордуму голосовать за команду губернатора. Местный эксперт считает, что его ужаснула судьба Урлашова.

Коррекция избирательной системы в какой-то мере может позволить представителям альтернативных партий добиться власти в регионах. Но только прецеденты говорят о том, что даже в этом случае им вовсе не обязательно дадут эту власть применить.

Винокуров Андрей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).