будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 18, 2026
Аналитика
Стрельникова Елена

Летний отдых провинциала

«Ма-ма, мам,ма-ма…». Это моя младшая дочь, категорически не согласная с обязательнымдневным сном, издает звуки из-под одеяла. Она слышит, как за окном о чем-тобеззаботно щебечут старшие девочки, и, наверное, костерит про себя нас,взрослых, которые с таким упорным постоянством, насильно, заставляют спатьмаленьких. Их бы самих положить на детское место. Эх, доча! Да я бы судовольствием. На дачном свежем воздухе… под беззаботное щебетание птиц…. ввиноградной прохладе…

Каждыйсреднестатистический россиянин проходит, по-моему, несколько этапов летнегоромана с дачей в своей жизни. Сначала тебя не спрашивают, хочешь или не хочешьты ехать на фазенду. Берут, что называется, прицепом. Но на этом этапе ты и самне сопротивляешься. Потом ты отчаянно сопротивляешься, но взрослые упорно тянуттебя с собой, уверенные, что без глотка свежего воздуха тебе не жить, или чтобез твоей помощи они точно не вскопают эту бесконечную череду грядок. Затем тыпочему-то уже сам начинаешь планировать в свои выходные обязательный выезд надачу. И последний этап, когда ты со всем скарбом ранней весной переезжаешь всвою загородную виллу на 5 сотках и доказываешь всем и вся, что Канары тебе ненужны, а лучшего отдыха, чем бесконечная вспашка-посадка-прополкаогурцов-помидоров-кабачков-перцев, просто невозможно представить. И мои выводы,можно сказать, имеют научную основу. Всероссийский центр изучения общественногомнения опубликовал данные, что в 2010 году пятая часть россиян хочет отдохнутьна даче. А 55% наших соотечественников намерены провести свой отпуск дома.Выбраться за рубеж планирует лишь каждый 20-ый гражданин, а каждый 10-ый твёрдорешил отправиться на Чёрное море. В среднем на свой отпуск граждане готовы потратитьчуть более 16 тысяч рублей. Реальнаякартина для провинции, скажу я вам.

Тутна днях моей коллеге позвонила родная сестра из Питера. Давно не виделись,соскучились. Вот и предложила она смотаться на выходные в Европу. В питерскихавиалиниях распродажа. За 200-300 долларов можно слетать туда и обратно.Коллега отказалась. И не потому, что она с родней общаться не хочет или Европувсю уже исколесила вдоль и поперек. Нет. Нереально это для провинции. Конкуренцииу региональных перевозчиков нет. Так что нам только дорога до Северной столицыв один конец обойдется долларов 200, не меньше. Та же коллега сейчас пытаетсяспланировать свой летний отдых на море. По интернету нашла в Анапе неплохуюгостиницу. 1,5 тысячи рублей в день, все удобства, 100 метров до моря.Осталось только добраться. Но как? На поезде двое суток с двухлетним ребенком вдушном вагоне тяжело. Полуторачасовой перелет от Оренбурга до Анапы стоит 7тысяч рублей. На ребенка скидка. Итого получается 25 тысяч рублей на двоих. Этотолько дорога.  При этом турагентствапредлагают отдых от 12 тысяч рублей вместе с перелетом на том же Черном моретолько в Турции. Специалисты утверждают, что Турция в этом году побьет рекордпо количеству  туристов из России. Нестрашны нам ни теракты, ни трагедии на дорогах, ни ливни (такую мелочевку мы ине замечаем). В какой-то степени конкуренцию по Черноморью мог бы составитьКрым. Но пока сервиз там остается совковым. Хотя красОты и крымские вина могут,безусловно, сгладить все нюансы. Впрочем и здесь финансовые затраты несколькопугают рядового провинциала.

Однакооренбуржцам повезло. Нам чтобы оздоровиться, и выезжать за пределы региона ненадо. В 75 километрахот областного центра есть собственный город-курорт Соль-Илецк. Ну, это такоепафосное название «город-курорт», а в реальности  скорее «поселок», максимум пыльный, грязный «городишко».Главными достопримечательностями этого места на границе с Казахстаном являютсясолёные и грязевые озёра – аналоги Мёртвого моря в Израиле. Самое известное - озероРазвал площадью 6,8 гектаров с максимальными глубинами до 22 метров с крутым берегомс одной стороны, наполовину сложенным из каменной соли. Вода в озерепредставляет собой насыщенный соляной раствор, содержащий более 200 граммов соли налитр воды. Озеро Развал не замерзает даже в самые сильные морозы, а начиная сглубины 2–3 метра и до дна имеет круглый год отрицательные температуры. Кромеозера Развал в районе Илецкого соляного купола существуют еще шесть озер(Дунино, Тузлучное, Новое и др.), в которых имеются запасы лечебной грязи. Влетние месяцы в этих озерах плавают бесчисленные полчища маленькогокрасноватого рачка "Артемия Салина". В общем, воздействие эти воды игрязи на людей с кожными заболеваниями, болезнями суставов оказывают оченьположительное. А вот сервиз для этих же отдыхающих в Соль-Илецке оставляетжелать лучшего. Особенно народ возмущает то, что последние семь лет вход наозеро платный – до 200 рублей с человека, а услуг  - минимальное количество. Страшные туалеты,души с очередями, лежаки, за которые с утра предстоит побороться, и не особочистый берег. Городская администрация сдала всю территорию коммерческимкомпаниям на 30 лет, а те качают деньги с люда, пока есть возможность. В самомСоль-Илецке проживает чуть более 20 тысяч, за сезон здесь бывает в два с лишнимраза больше. Вот и считайте. В этом году после семилетнего молчания о Развале вдругзаговорила местная прокуратура. Сначала правоохранители обратились в суд онезаконном взимании денег с желающих искупаться в уникальных водоемах.«Неожиданно» вспомнилось, что согласно российскому законодательству, все озера являютсяпамятниками природы областного значения, а значит,  как объекты общего пользования должны бытьобщедоступными для всех граждан. Суд вынес вердикт: вход бесплатный.Коммерсанты опротестовали. Дело еще не закончилось, а курортный сезон начался.Пока цена в два раза ниже, чем в прошлом году. Кстати, внезапно зашевелившаясяпрокуратура вынесла еще одно решение: курорт опасен для жизни туристов. Дело втом, что там образовался огромный карстовый обвал в двух шагах от соленогоозера Развал. Яму должны были засыпать ещё в начале весны. После вмешательствапрокуратуры выяснилось, что, несмотря на заверения директора курорта, воронкудиаметром в несколько десятков метров никто не засыпал. «Карстовые воронки —дело обычное», уверяют те, для кого купающиеся (именно так местные называютприезжающих в город  отдыхающих) - это,прежде всего, кошельки, из которых за сезон нужно вытрясти как можно большемонет, а там… хоть трава не расти!

Стравой, кстати, в этом году ситуация напряженная по всей области. Второй месяцстоит жара. Завершена посевная кампания, но в некоторых районах области из-занедостатка влаги сев яровых культур был приостановлен. Такая ситуация для нашего аграрного края, где 40процентов населения живет сельским хозяйством, смерти подобна. Очень хочетсяспрятаться в тенечке у водной глади. Только таких уютных мест становится скаждым годом все меньше. Мой муж заядлый рыбак. Он – не браконьер. Во времянереста ловит только на удочку. Вчера вернулся грустный с очередной вылазки.Появились бычки, пескари. Значит, вода в Урале стала чище. Жаль только, чторазмером рыбы остался доволен лишь наш кот. Кузя счастливо урчал и улыбался.Как бы в ближайшем будущем и это глупое животное не осталось без улова. Урал,который по своей протяженности – 2428 км (из них 1164 км по Оренбургскойобласти) - уступает лишь двум европейским рекам – Волге и Дунаю, а по водностизанимает место в третьем десятке рек Европы, мелеет. Еще недавно многоводнаяартерия практически осталась без рыбы. В конце 1970-х годов доля реки Урал вмировой добыче осетровых составляла 33 %, а по производству черной икры – 40 %.За два последних десятилетия популяция сократилась более чем в 30 раз. Но это ученые-биологиуверяют. А я, например, за свои почти сорок лет ни разу даже в рыбацких байкахоб осетровых не слышала. Максимум, на что хватало словоохотливых рассказчиков,- так это на жереха двухкилограммового и сома двухметрового. И все мы – люди –виноваты. Нам главное - хапнуть для себя сейчас побольше да пожирнее. 15-20 летназад вдоль Урала было около 2000 мелких озер и рек. Во время половодья, когдарека выходила из берегов, озера наполнялись водой. А сейчас ее мало в самомУрале, озера высохли. Поэтому сокращается и видовое разнообразие животных,обитающих здесь. Хотя в прошлые выходные мы видели еще в 40 километрах отгорода орлов, цапель, сурков, бобров, сусликов; говорят, косуля заходит. Тольколюбимое нашей семьей маленькое Змеиное озеро, видимо, скоро совсем превратитсяв болото. Вода в него (до Урала метров 50, не больше) не заходит несколько лет.

Синоптикиобещают + 42. Пугаюсь я этих температур. Из-за жары и сильного ветра уже полыхаличуть ли не все лесополосы вокруг Оренбурга. В самом городе смрад и запах гари.Подруга на следующий день ехала мимо пепелища, говорит, картина как послебомбежки. А все делов-то… кто-то мимо ехал на автомобиле, окурок в окновыкинул, кому-то интересно было посмотреть, как пух тополиный горит, а кто-торешил мусор в лесополосе весь разом убрать. Получилось… теперь и трава нерастет….

Ау меня на даче растет, гадина! Полю ее, полю, а она, как Сивка-Бурка, из-подземли выскакивает. Знаете что? Насажаю-ка я ее побольше перед домиком, мужнальет воды в бассейн под яблоней, клубники с девчонками наберем. Эх! Не зрянаши сограждане так любят отдых на даче. Тихо, спокойно, и вроде даже соловьипоют… 

Стрельникова Елена
читайте также
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День второй
Ноябрь 17, 2014
Руссо Максим
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День первый
Ноябрь 8, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).