будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 3, 2025
Аналитика
Кобзова Яна

После Лиссабона: что дальше?

Лидеры НАТО съезжаются в Лиссабон, чтобы одобрить новый стратегический проект Альянса. Цель проекта состоит в том, чтобы повысить уровень европейской безопасности. Тем не менее, остаются вопросы о том, кто и как будет повышать безопасность в самой Европе. Союзники будут принимать решения о дальнейших натовских операциях и партнерствах, согласовывать дальнейшие действия в рамках миссии ISAF в Афганистане, разрабатывать способы укрепления совета НАТО-Россия и рассуждать о том, следует ли строить по всему альянсу противоракетный щит и если да, то как это сделать. Кроме того, стратегия призвана успокоить восточных членов НАТО: она предполагает «меры по предоставлению гарантий» новым союзникам. Лиссабонский саммит должен дать ответы на многочисленные вопросы, касающиеся будущей роли НАТО, и рассмотреть внешние угрозы, с которыми сейчас сталкивается Европа (такие, как терроризм или распространение ядерного оружия). Но пути к решению проблем собственно на Европейском континенте там практически не обсуждаются.


За последнее десятилетие уязвимость европейской безопасности проявилась не раз: ни НАТО, ни Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не смогли предотвратить войны в Косово и Грузии. Европейской стабильности и экономическому благополучию продолжают угрожать так называемые замороженные конфликты — например, в Нагорном Карабахе, Приднестровье или на Кипре. Более половины столетия США были фактически крупнейшей европейской державой, но теперь они всё больше интересуются Ираном и Дальним Востоком (Пекином). Военное присутствие США продолжает оставаться ключевым фактором безопасности, удерживающим европейские государства от того, чтобы развернуть масштабную войну, но тем не менее нынешнее американское правительство правомерно ожидает от Европы, что она самостоятельно разберется с остальными проблемами на своем континенте. Кроме того, раньше важнейшим фактором безопасности в Европе было расширение ЕС и НАТО, но теперь этот процесс фактически зашел в тупик. Есть отдельные исключения — например, Хорватия, которая должна вскоре вступить в ЕС, - но в целом дальнейшее расширение в ближайшие годы маловероятно. Отчасти причину этого можно усмотреть в том, что США утратили былой интерес к этому региону, но кроме того, здесь виноваты политические элиты таких стран, как Украина и Босния: они зачастую больше заинтересованы в том, чтобы удержаться у власти, нежели в проведении полномасштабных преобразований, а именно это особенно важно для вступления в ЕС. Впервые, два года назад, о несостоятельности европейской безопасности заговорила Россия: она призывала пересмотреть де-юре европейскую стратегию безопасности (парадоксальным образом, именно Москва фактически бросила вызов европейскому порядку, когда в 2008 г. начала войну с Грузией). Россия предлагала заменить НАТО и ОБСЕ на новый договор о безопасности, согласно которому каждая страна в евроатлантической зоне (в том числе и Россия) получит право вето на вступление других стран в те или иные альянсы по обеспечению безопасности. Это предложение почти в точности повторяло идею концерта держав (XIX в.) и в Европе поддержки не встретило. Кроме того, ситуация с европейской безопасностью осложняется тем, что возрастает региональное влияние Турции, и Анкара превращается в упрямого союзника. Турция входит в состав НАТО и всё еще надеется вступить в ЕС, но ее недавние заявления по поводу Ирана и Судана идут вразрез с тем курсом, которого придерживаются ЕС и США.


Такимобразом, Европа не просто в очереднойраз становится многополярной; помимоэтого, континент столкнулся с новымипроблемами, и у него нет механизма, чтобырешить их. Лиссабонский саммит не дастевропейцам таких механизмов: альянссоздавался для того, чтобы защищатьсоюзников от внешних угроз, а не разрешатьих внутренние конфликты. Полемика овнутренней безопасности Европы должнастать предметом другого мероприятия.Но для этого нужно, чтобы в нем участвовалии Россия, и Турция. Именно у них находятсяключи к разрешению замороженныхконфликтов в Восточной Европе и наКавказе; они также могли бы помочь впреодолении боснийского тупика. Впроведении таких переговоров заинтересовансам Евросоюз. Принятая ЕС концепциябезопасности основывается на том, чтов вопросах безопасности предпочтительныневоенные решения. Но это значит, что вЕвропе должна действовать система,основанная на правилах, которая позволилабы свести к минимуму необходимостьиспользования силы. Важнее всего дляЕС сформулировать более эффективнуюсистему, которая помогла бы сгладитьконфликты внутри Европы. Саммит НАТОпредставляется хорошим поводом, чтобыРоссия приняла участие в решении проблем,угрожающих Европе. Теперь Евросоюзуследует начать переговоры с Россией иТурцией, чтобы многополярная Европамогла существовать мирно.

ЯнаКобзова — координатор программы «Россияи Большая Европа» (Russia & Wider EuropeProgramme) Европейского совета по международнымотношениям


Кобзова Яна
читайте также
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День второй
Ноябрь 17, 2014
Руссо Максим
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День первый
Ноябрь 8, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).