будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сколково биомедицина
Июль 12, 2025
Аналитика

Сексуальная жизнь без проблем

Сексуальная жизнь без проблем
libicore
Либикор. Источник: Айвикс

Российские исследователи открыли пептид, влияющий на центры головного мозга, участвующие в регуляции половой функции у женщин. На основе открытия команда компании «Айвикс» (Ivix) создает препарат Либикор, который, в случае успешного прохождения клинических испытаний, сможет существенно улучшить качество интимной жизни женщин и их репродуктивное здоровье.

В этом году проект был отмечен на Starup Village, крупнейшей российской стартап-конференции для технологических предпринимателей, проходящей в ИЦ «Сколково»: за разработку инновационного лекарственного средства на основе сигнального пептида – модулятора нарушений лимбико-гипоталамо-гипофизарного комплекса «Айвикс» получила первое место в конкурсе компаний с призом в 5 миллионов рублей. 

Дмитрий Голиков на Startup Village 2017

«Победа на Startup Village досталась российской компании «Айвикс» по праву: ученые изобрели и продолжают работу над исследованием абсолютно новой молекулы для лечения женской сексуальной дисфункции. Если клинические исследования подтвердят безопасность  и эффективность препарата, то врачи получат первый специализированный препарат для лечения такого сложного заболевания, которое сегодня не имеет специфического лечения», – комментирует победу в конкурсе компаний Камила Зарубина, проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»

Идея и научное обоснование препарата принадлежит академику РАН Николаю Мясоедову из Института молекулярной генетики, Николай Федорович является ментором проекта. В «Айвикс» работают над тем, чтобы довести идею ученого до конечного продукта – разработать принципиально новый, высокоэффективный и безопасный лекарственный препарат, направленный на лечение сексуальных и репродуктивных женских дисфункций.

«В США по данным National Institutes of Health около 40% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с проблемами в сексуальной жизни. В Европе те же цифры. В России культура обращения к врачам-сексологам очень низкая. По некоторым данным из 32 млн женщин в возрасте от 20 до 55 лет 5 млн подвержены этим проблемам, но идут к врачу и диагностируют около 10%», – дает оценку количества нуждающихся в препарате генеральный директор «Айвикс» Дмитрий Голиков.

В свою очередь, Камила Зарубина отмечает значимость разработки: «Социальную важность такого проекта сложно недооценить – для того, чтобы помочь пациенткам чувствовать себя полноценными, сохранить семью и иметь детей, врачи рекомендуют разнообразные средства – от антидепрессантов до гормональных средств, но зачастую лечение не приносит облегчения. С нетерпением ожидаем официальных результатов клинических исследований эффективности препарата и надеемся, что автор идеи - академик Мясоедов и команда проекта «Айвикс» доведут разработку до стадии внедрения и коммерциализации».

Компания была создана в 2012 году. Через два года эксперты Федерального института промышленной собственности, подведомственного Роспатенту, внесли в список ста лучших и важных патентов России 2014 новую молекулу пептида, созданную «Айвикс», резидентом биомедицинского кластера Фонда «Сколково», одним из портфельных проектов венчурного фонда Bioprocess Capital Partners.

«Резиденство в «Сколково», в первую очередь, дает доступ к квалифицированной научной экспертизе. «Сколково», известный за рубежом Фонд, в состоянии пригласить лидеров мнений, которые также помогают выстроить правильную бизнес-модель проекта, конечно, контакты с ведущими фармацевтическими компаниями и безусловно шанс получить грант остро необходимый всем стартапам, чтобы продвинуть проект вперед. Плюс разного рода льготы», – описывает вклад Фонда «Сколково» в развитие проекта представитель «Айвикс».

Над решением проблемы женской сексуальной дисфункции работают не только в России: два конкурентных решения существуют в США. «Один препарат, Addyi, зарегистрирован, – рассказывает Дмитрий Голиков. – Компания Valeant осуществляет его маркетинг в США, но продажи очень плохие из-за серьезных побочных эффектов и низкой эффективности лечения. Второй конкурент на 3-й фазе клинических исследований. Это препарат Rekynda компании Palatin Tech. Он будет выпускаться в виде шприцов для подкожных инъекций, что, как мы считаем, не очень удобно. Более того, его нужно будет применять за час до предполагаемого полового акта, который может и не случиться».

Либикор (BP101) создан на основе «родственных» организму активных соединений – эндогенных регуляторных пептидов, что обусловливает его высокую безопасность. Принимается интраназально (через нос). Доказано, что препарат изменяет активность генов участвующих в метаболизме определенных нейромедиаторов в головном мозге. В доклинических исследованиях было показано, что прием препарата усиливает половое поведение самок животных, их готовность к спариванию, а также повышает число беременностей, вынашиваемость и количество родившихся детенышей. Также Либикор может быть эффективен для лечения идиопатического бесплодия.

Препарат уже прошел 2-ю фазу клинических исследований, где доказал высокую эффективность и безопасность, причем значительно выше чем у конкурентов. Кроме того, в настоящее время проводится ряд экспериментов по изучению влияния препарата на центральную нервную систему у животных для того, чтобы снизить риски реализации проекта, найдя новое терапевтическое применение.

Производство субстанции и готового лекарственного средства организовано на территории Евросоюза – клиническая партия продукта соответствует мировому производственному стандарту GMP. Компания также провела первый pre-IND meeting с американским Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) с целью привлечения американских и европейских клинических сайтов.

Интеллектуальная собственность компании хорошо защищена: помимо признанного одним из лучших изобретений российского патента на молекулу пептида, на основе договора о патентной кооперации (РСТ) запущены национальные фазы в США, Канаде, Евросоюзе, Японии, Китае, Индии, Корее, Бразилии и Израиле. В совокупности эти страны занимают 90% мирового фармацевтического рынка. В 2016 году получен патент в США. Также поданы две новые патентные заявки на дополнительный класс соединений и на фармацевтическую композицию.

«Айвикс» – активный участник специализированных медицинских встреч и конгрессов. Недавно представители компании в рамках бизнес-миссии Фонда «Сколково» приняли участие в Bio International Convention 2017 – самой крупной в мире конференции в области медицины и фармацевтики – где представили результаты своих клинических исследований. «Bio International Convention это основное мероприятие в фармацевтическом и биотехнологическом мире. Туда съезжаются тысячи компаний, от маленьких стартапов до гигантов индустрии. Там мы получаем шанс заявить о себе, рассказать о своих успехах крупным компаниям, завязать контакты для получения новых инвестиций или даже продажи проекта», – делится генеральный директор «Айвикс».

Комментируя победу в конкурсе компаний на Starup Village, Дмитрий подчеркнул коллективную работу: «Наш приз потратим на консультантов по продвижению проекта на международный рынок и, конечно, на премии сотрудникам. Все–таки все ребята помогали готовиться к конкурсу и победа командная – общая».

В планах компании – зарегистрировать препарат Либикор в России в 2019 году, а также, чтобы появилась возможность найти партнера на мировом рынке, провести 2-ю фазу клинических исследований в Европе/США в 2018-2019 годах.  «При успешном стечении обстоятельств в 2020-2021 можем выйти на мировой рынок», – заключил Дмитрий Голиков.

читайте также
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День второй
Ноябрь 17, 2014
Руссо Максим
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День первый
Ноябрь 8, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).