будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
документ недели
Декабрь 21, 2022
Документ недели

«За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году

«За сообщение извращенных сведений». Как закрывали газеты в 1918 году
документ1
обложка докпрошлое

Полит.ру и телеграм-канал Государственного архива Российской Федерации «Документальное прошлое» продолжают совместный проект «Документ недели». Сегодня — о том, как большевики уничтожали свободу слова.


Газета Время, 1918 г. ГосАрхив РФ. Р-337. Оп. 1. Д. 6. Л. 1, 2, 11

Перед нами одно из дел Революционного трибунала печати — учреждения, созданного большевистским правительством в Петрограде в декабре 1917 года. Примерно в те же дни и недели, когда была образована Всероссийская Чрезвычайная комиссия. Прямой связи между этими событиями, разумеется, нет — помимо того, что спустя полтора месяца после прихода к власти в результате переворота большевики (тогда еще в союзе с левыми эсерами) задумались об институтах, которые помогут им долгосрочно удержать эту власть.

Трибунал печати, как можно догадаться по его названию, должен был решать судьбу печатных СМИ и, соответственно, обладал правом закрывать (временно или окончательно) те издания, которые он признавал виновным в тех или других нарушениях.

Дело действительно рассматривалось подобием суда на основании некоего следственного процесса. При этом, согласно прописанному регламенту, как в трибунал, так и в следственную комиссию назначалось три произвольных лица, выбираемых Петроградским Советом (члены трибунала при этом ротировались каждые три месяца). Следствие продолжалось не больше 48 часов, после чего Трибунал мог вынести решение о судьбе газеты.


Доклад о закрытии газеты «Время» (1). ГосАрхив РФ. Р-337. Оп. 1. Д. 6. Л. 1, 2, 11

Образец работы следствия по делу газеты «Время» можно увидеть по докладу, составленному кем-то из членов следственной комиссии. Комиссия рассматривала выпуски газеты №№ 1 и 2. Возможно, газета только появилась и начала выходить (что для реалий Петрограда на переломе 1917 и 1918 годов было еще обычным явлением). Судя по вынесенному решению, третьего номера у газеты могло и не состояться.

Cледствие, как и Трибунал, действовало способом, известным на многочисленных примерах из современной жизни, обвиняя ту или иную газету в распространении ложных и даже «извращенных» сведений. «Извращенные сведения» в переводе на наш язык — это «фейки», а не «пропаганда» чего-нибудь там излишне фривольного.

В случае «Времени» следователям попался особенно крупный улов. Настроенная антибольшевистски газета начала выходить в январе 1918 года, а ее первый номер совпал с созывом Учредительного собрания 5 (18 января), которое после первого же заседания было разогнано большевиками. Поскольку именно с Собранием многие граждане России, не поддерживавшие большевиков, связывали надежду на ликвидацию установившийся 25 октября 1917 года диктатуры, «Время» не могло удержаться от эмоций.


Доклад о закрытии газеты «Время» (2). ГосАрхив РФ. Р-337. Оп. 1. Д. 6. Л. 1, 2, 11

Как пишет в своем докладе следователь (свою работу он делал уже в конце января), «содержание статей, помещенных в газете "Время", настолько преступно», что проводить проверки по предположительно ложной информации в заметке о разоружении комиссариатов милиции комиссия просто не стала. Заметка же об обстреле казарм Измайловского полка (по-видимому, не столь сенсационное событие для реалий Петрограда в начале 1918 года) была признана частично неверной на основании опросов свидетелей (то есть следователи действительно проводили какие-то мероприятия за те 48 часов, что им были отведены).

Впрочем, гораздо более важным для решения были признаны другие статьи первых номеров газеты, «в коих заключается явно преступная квалификация акта величайшей революционной важности и недопустимые для революционного пролетариата и крестьянства отношения к революционной власти в лице Совета Народных Комиссаров в целом и его отдельных представителей» (орфография оригинала).

К делу приложен первый номер «Времени», с которым работали следователи. Вызвавшие возмущения статьи и отдельные фрагменты этих статей подчеркнуты красным карандашом. Так, следователи подчеркнули рассуждение о том, что «опиум большевистских декретов должен быть с презрением выброшен Россией, если она хочет выздороветь» (статья «Учредительное собрание»), или о том, что «от этого нашему поколению, осужденному переносить на своей шее все эти эксперименты маньяков и провокаторов, не легче, ибо в самом деле не хочется даже и думать, что станет с Россией в ближайшие месяцы» (статья «Ленин о большевистской власти»).

Еще в докладе упомянуто, что во втором номере газеты «авангард революции и его опора — рабочая красная гвардия приравнивается к жандармам Николая II». Хотя отдельного декрета о недопустимости такого приравнивания новые власти не издавали, Трибунал мог иметь по этому поводу свое твердое суждение. Заключая доклад, следователь предлагал Трибуналу Печати «чинить суд над изданием газеты "Время" и представителями ее редакции». Но эта по сути верная формулировка была, видимо, признана не вполне правовой даже по большевистским меркам, поэтому данный абзац был зачеркнут карандашом, а вместо него тем же карандашом был от руки вписан другой текст о привлечении газеты к ответственности «за сообщение извращенных сведений о деятельности советского правительство, что не может не считаться на права и интересы революционного народа». Получилось не вполне грамотно, но более похоже на юридический язык. В любом случае, перепечатывать доклад и вписывать внесенные от руки изменения не стали — возможно, экономили бумагу, либо же на такие мелочи просто не считали нужным тратить время. В таком виде он и оказался подшит к делу, вынесенному в Трибунал, который решил судьбу газеты.

Канал «Документальное прошлое»

читайте также
Документ недели
Не «обижать» старую общественность. Луначарский, Рыков и заслуженные артисты
Апрель 3, 2024
Документ недели
«Явился в театр полицейский офицер», или Отмененный «Поединок»
Март 13, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).