Объем взяток в России сопоставим с годовым доходом государства.
Вчера президент фонда "Информатика для демократии" (ИНДЕМ), бывший советник президента Ельцина Георгий Сатаров представил на суд общественности первые результаты исследования, которое в течение двух лет возглавляемая им организация проводила по заказу Всемирного банка на деньги датского правительства. Ученые утверждают: "впервые в истории изучения коррупции подсчитаны ее характеристики, которые раньше не подвергались изучению и установлены неизвестные ранее закономерности". Главная закономерность экономической жизни страны, которую великий историк еще полтораста лет назад обозначил одним словом "Воруют", такова: на взятки в России ежегодно тратят $37 миллиардов. Почти столько же составляет доходная часть годового российского бюджета.
(-) Кто дает взятки, кто берет, как они это делают и почему, каждый второй гражданин страны знает на личном опыте. По данным исследования 50 процентам рядовых граждан приходилось решать гамлетовский по напряжению вопрос" давать или не давать взятку?", при этом 38 процентов ее в конце концов давали. С "нерядовыми" гражданами - бизнесменами - это случается куда чаще - здесь доля взяткодателей достигает 82 процентов.(-)
(-)Термин "взяткоемкость страны" фигурирует не только в обличительных речах и многозначительных умолчаниях бизнесменов, но и в широком общественном мнении - интонации саркастические, но контекст серьезный. На оборот "бытовой коррупции" приходится 2,8 миллиарда долларов ( 7,5 процентов ), но она многослойна и задевает самые насущные стороны жизни. На поступление в вузы люди тратят 449 миллионов долларов. Соперничает с вузами только медицинское обслуживание, по совокупной сумме взяток - около 600 миллионов. Далее идут автоинспекция ( 368 миллионов) и суды ( 274 миллиона ).(-)
(-) Взятка - не барьер, взятка "открывашка". Взятка не причина, взятка - следствие. (-) С этой точки зрения в массовом, да и элитарном сознании сегодня кажется этически оправданной готовность давать взятки: бизнесмену хочется сделать дело, отцу хочется дать образование сыну, пенсионерке хочется, чтоб кран не тек, дочери хочется, чтобы мать выздоровела.(-)
(-)Главный вывод доклада "Диагностика российской коррупции" состоит в том, что это явление представляет собой "органическую, естественную часть нашей социальной жизни". При этом общество "фактически сдалось перед данным социально-политическим феноменом и не в состоянии ему противостоять", утверждают аналитики "Индема". По словам Георгия Сатарова, чаще всего инициаторами коррупционных сделок выступают вовсе не чиновники, а необразованные и небогатые люди, очень доверяющие власти и убежденные в том, что коррупции у нас практически нет. Именно они, представители "патриархальной России", и являются основными разносчиками "корурпционной заразы", считает политолог.(-)
***
Я не считаю, что Москва пошла на чрезмерные уступки
Первое интервью эксперта Центра оборонных исследований США российской прессе.
Президент Буш заявил, что на переговорах в России он не только подпишет с Владимиром Путиным Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений, но и предложит российскому лидеру приступить к совместным работам в области противоракетной обороны. Вашингтонский корреспондент "Известий" Евгений БАЙ встретился с общепризнанным экспертом в сфере контроля над вооружениями США Филиппом Койлом. С 1994 по 2001 год он был заместителем министра обороны и директором Центра по проведению испытаний ракетного оружия. Вплоть до последнего времени господин Койл был абсолютно закрытой фигурой для журналистов, тем более иностранных. Сейчас он является экспертом Центра оборонных исследований в Вашингтоне. "Известия" стали первой российской газетой, с которой согласился побеседовать Филипп КОЙЛ.
(-)- Президента Путина уже начали критиковать российские "ястребы" за то, что он сделал слишком много уступок в процессе подготовки Договора по сокращению СНВ. Вы считаете, что уступок действительно было много?
- Отнюдь. Наоборот, я считаю, что русские вели переговоры очень неплохо, и не согласен, что они пошли на чрезмерные уступки Америке. Но и США ни в чем особенно им не уступили. Мне представляется, что две страны разработали в целом разумный компромисс. Договор в любом случае будет полезен. Это лучше, чем не иметь ничего. Ведь совсем недавно президент Буш заявлял, что Америке ничего не нужно подписывать с русскими. За что его критиковали влиятельные сенаторы и конгрессмены из его собственной Республиканской партии.(-)
(-)- Как же вы представляете себе дальнейшие действия двух стран по сокращению своих ядерных арсеналов?
- Главное - начать. Так, если я не ошибаюсь, говорил господин Горбачев. В процессе сокращения первой партии боеголовок будут вырабатываться меры по контролю, которые до сего времени еще слабо определены. У наших стран есть немалый опыт проведения совместных проектов в ядерной области, некоторые из них были весьма успешными.(-)
(-)- Не может ли выход Америки из Договора по ПРО (он начнется уже в июне этого года) и развертывание национальной противоракетной обороны полностью выхолостить содержание того договора, который собираются подписать два президента 24 мая в Москве?
- Насколько мне известно, в тексте этого договора нет упоминания о ПРО. Конечно, сам выход США из договора был прискорбным событием. Я убежден, что совершать этот шаг Америке не было никакого смысла. Но теперь, когда он стал почти свершившимся фактом, двум сторонам безусловно необходимо приступить к переговорам, которые касались бы оборонительных ядерных вооружений. Они могут начаться в любой момент, если того, конечно, пожелает администрация Буша.(-)
***
Зажигательная смесь.
За что сожгли главного сахалинского пограничника.
Вчера ночью в Южно-Сахалинске совершено покушение на заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления погранвойск (ТОРУ ФПС), начальника Южно-Сахалинского погранотдела Виталия Гамова. В собственной квартире генерал-майора и его семью забросали бутылками с зажигательной смесью. Главный пограничник Сахалина вместе с пострадавшей женой доставлен в реанимацию в критическом состоянии. Пограничники уверены, что в этом покушении браконьерский след очевиден.
(-)Покушение было совершено в 3.45 в ночь с 20 на 21 мая. Прокурор Сахалинской области Юрий Денисов, взявший дело о покушении на генерал-майора Гамова под личный контроль, рассказал "Известиям", что в результате осмотра места происшествия оперативно-следственная группа, в которую помимо сотрудников прокуратуры вошли представители УФСБ по Сахалинской области, сделала вывод, что преступники разбили окно в квартире генерала и забросили туда несколько бутылок с зажигательной смесью и горящие фальшвееры, забравшись на козырек подъезда, а вовсе не на балкон, как передавали южно-сахалинские СМИ - балкона в квартире Виталия Гамова нет. Со слов сослуживцев начальника Южно-Сахалинского погранотряда "Известиям" удалось выяснить, что от шума Виталий Гамов проснулся и кинулся сам тушить пожар, причем успел выкинуть за окно почти все фальшвееры.(-)
(-) У генерала, по последним данным, обожжено 80% тела, у его жены v 75%. У пострадавших в больнице еще вчера утром лично побывал губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, заявивший, что сейчас самое главное v принять все меры по спасению жизни пострадавших. Врачи Владивостокского ожогового центра уже вылетели на Сахалин. - Состояние генерала и его жены крайне тяжелое, у них очень сильный ожог кожного покрова и верхних дыхательных путей, шок 3-й степени.(-)
(-)- В адрес пограничников разных рангов уже неоднократно поступали угрозы, связанные с их профессиональной деятельностью. Более того, в декабре минувшего года было совершено покушение на одного из сотрудников Приморской государственной морской инспекции, к счастью, пистолет преступника дал осечку, - рассказала "Известиям" начальник пресс-центра ТОРУ ФПС Ирина Овечкина. Командующий ТОРУ ФПС Павел Тарасенко считает, что покушение связано с охраной морских биоресурсов: сахалинские пограничники, которыми командует Виталий Гамов, имеют на своем счету самое большое количество задержаний на Дальнем Востоке. По количеству покушений на пограничников Сахалин и Приморье скоро смогут составить конкуренцию Каспию, где каждую весну во время майской путины лосося местные жители берут в осаду погранзаставы.(-)
***
Счастливый день Вадима Крестьянинова.
"Известия" помогли получить российское гражданство герою чеченской войны.
Вчера в корпункт "Известий" по Красноярскому краю поступил звонок из поселка Балахта. Нам сообщили, что 18 мая уроженцу Казахстана Вадиму Крестьянинову был вручен российский паспорт за ¦ 0402239727. Напомним, что месяц назад в "Известиях" была опубликована статья о том, как Вадим Крестьянинов, молодой человек из семьи переехавшей в Россию несколько лет назад, отслужил действительную военную службу в Чеченской республике, а после демобилизации выяснилось, что он не является гражданином России и не имеет права на получение паспорта нового образца-
(-)Военком Балахтинского района Геннадий Багров объяснил это тем, что паспорт советского образца Вадим получал уже в Балахте. "Никому и в голову не могло прийти, что парень, имеющий на руках документ выданный Балахтинским РОВД не является гражданином России!".(-)
(-)Депутат Законодательного Собрания Красноярского края от округа в который входит Балахта Валерий Сергиенко по этому поводу имеет другое мнение: " В правовом государстве гражданин не должен становиться посыльным между учреждениями. Если один административный орган считает необходимым получить необходимую ему информацию, он сам должен делать запрос. В данном случае людей просто неоправданно гоняют по инстанциям".(-)
(-)Инспектор отдела паспортно-визовой службы управления внутренних дел края Наталья Кубарева сообщила "Известиям", что после ужесточения закона о гражданстве все желающие стать россиянами, должны пройти путь, принятый во всех цивилизованных странах: попасть в квоту, получить вид на жительство, найти работу. И, затем, государство решит, смог ли человек "натурализоваться" в стране, выучить ее язык, уважать ее законы. Если да v он получает гражданство. (-)
(-) безусловно, помогла ваша публикация, считает Кубарева: поднялся большой шум, как водится, стали наказывать всех правых и виноватых. Недавно по материалам вашей статьи прошло два телевизионных сюжета на ОРТ и РТР- Нам пришло письмо из Москвы, из паспортно-визового управления министерства внутренних дел, где было распоряжение "в порядке исключения оформить гражданство Вадиму Крестьянинову без оформления вида на жительство". Я считаю, что военным комиссариатам на будущее надо быть внимательнее.(-)
***
Премьера "Нотр-Дама" в России.
Обречённость на успех или гарантия провала.
Мюзикл, который наши СМИ объявили устаревшим и немодным, переживает неожиданный бум. "Метро" в Московской оперетте ввело новые технологиии и начало формировать для жанра актерскую школу. "Губы" Александра Журбина удачно обкатали его в "офф-бродвейском" варианте на сцене Театра Луны. "Норд-Ост" стал первым опытом стационарного отечественного мюзикла бродвейского размаха, ежедневного проката и все еще не превзойденного технического уровня. "Нотр-Дам де Пари" включил Москву в почетный пул мировых "столиц мюзикла".
(-)"Большой мюзикл" подобен кино, которое можно развозить в банках и, дублировав, показывать массовым тиражом. Только роль пленки выполняют актеры, натренированные повторять нью-йоркский или лондонский оригинал в Риме или Торонто во всех деталях костюмов и мизансцен. Я пришел с премьеры седьмого клона "Нотр-Дам де Пари" в Московском театре оперетты, включил DVD с записью "Нотр-Дам" парижского - и спектакль продолжился, точно тот же, вплоть до оборок на рукавах Фролло и фирменных поз Квазимодо, только лица были чуть другими (хотя типажи теми же), пели уже по-французски и на экране был многотысячный парижский Дворец конгрессов, где мощному звуковому валу было вольготней, чем в зале на Дмитровке.(-)
(-) Сверив обе версии, я нашел, что они идентичны. Хотя на сцене живые люди и варианты неизбежны - вот эта актриса в Париже экзотичней, а у нас зато красивей. Гару, парижский Квазимодо, физиологичен и пускает слюни - наш Петкун чувственней и в заданном рисунке роли нашел свою повадку: этот горбун наивней, в нем есть детская обиженность жизнью, он не отрешенное от мира чудище без возраста, а живой мальчуган - трогательно ищет общения, милосердия, тянется к толпе и красоте. Русская Эсмеральда Светлана Светикова миниатюрней парижской и танцует с восточным акцентом - наверно, хореограф заподозрил в России родину танца живота.(-)
(-) В целом команда сложилась первоклассная. В нее без зазоров вписались профессиональные акробаты, которые с ловкостью кошек гуляют по стенам и задают взрывной темп в эффектных хореографических сценах. Стало ясно, что за пару лет в Москве возникла полноценная культура мюзикла и для нее уже есть актерские ресурсы. Есть и спрос - ни на Дубровку, ни на Дмитровку теперь не попасть. (-) "Нотр-Дам", снискавший оглушительный успех в Париже и сурово встреченный прессой в Лондоне, у нас наверняка пойдет на-ура - в силу энергетики и броскости этого парада молодых талантов.(-)